Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 349 L’ASSEDIO DI SEBASTOPOLI. 1885
Litografie a colori. mm 350x540 ca. cadauna.
Dieci tavole tratte da The Seat of the War in the East, serie originariamente di oltre 80 fogli raffiguranti episodi della Guerra di Crimea dagli acquerellidel pittore scozzese William Simpson (1823 – 1899), pubblicate a Londra da Colnaghi nel 1885.
Buono stato di conservazione.
(10)
Lotto 350 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
UOMO SEDUTO CON GRANDE CAPPELLO
matita nera e matita di grafite su carta avorio. mm 335x240.
firmato due volte a matita nera e a matita di grafite e iscritto. Insomma
mi/spararono addosso cinquanni/racconti della domenica.
al verso autentica: Lorenzo Viani Proviene/dalla figlia Ornella/Renato
Tassi.
Lotto 351 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
LA FAMIGLIA
penna a inchiostro di china su carta vergellata. mm 310x205.
al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla figlia/Ornella Renato
Tassi.
Lotto 352 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
MADRE E FIGLIO
penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 297x195.
Al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla Figlia/Ornella Renato
Tassi.
Lotto 353 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
UOMO BAFFUTO ALLA SCRIVANIA
Penna a inchiostro di china su carta vergellata con filigrana ENRICO
MAGNANI. mm 312x207.
Monogrammato a penna. Al verso autentica: Proviene dalla figlia
Ornella/Renato Tassi.
Lotto 354 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
UN CAMERIERE
penna, inchiostro di china e matita nera su carta avana. mm 310x200.
Lotto 355 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
DUE FIGURE
penna, inchiostro di china e matita di grafite su carta avorio. mm
315x210.
firmato a matita.
Lotto 356 Frammento di Crocefisso, in marmo scolpito, alt. cm 24
Lotto 357 Pialla sec. XIX, in legno
Lotto 358 Da Desiderio da Settignano
MADONNA CON BAMBINO
rilievo in stucco con alcune tracce di policromia, cm 60,5x41
Lotto 359 Cornice, Venezia, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, con specchio,
cm 71,5x57,5
Lotto 360 Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da piccole fascie a motivo
diagonale, due anse laterali, alt. cm 17