Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 405
Mostra
Cancella
  • L’ASSEDIO DI SEBASTOPOLI. 1885Litografie a colori. mm 350x540 ca....
    Lotto 349

    L’ASSEDIO DI SEBASTOPOLI. 1885
    Litografie a colori. mm 350x540 ca. cadauna.
    Dieci tavole tratte da The Seat of the War in the East, serie originariamente di oltre 80 fogli raffiguranti episodi della Guerra di Crimea dagli acquerellidel pittore scozzese William Simpson (1823 – 1899), pubblicate a Londra da Colnaghi nel 1885.
    Buono stato di conservazione.
    (10)
     
     
     

  • Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) UOMO SEDUTO CON GRANDE CAPPELLO...
    Lotto 350

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    UOMO SEDUTO CON GRANDE CAPPELLO
    matita nera e matita di grafite su carta avorio. mm 335x240.
    firmato due volte a matita nera e a matita di grafite e iscritto. Insomma
    mi/spararono addosso cinquanni/racconti della domenica.
    al verso autentica: Lorenzo Viani Proviene/dalla figlia Ornella/Renato
    Tassi.
     

  • Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) LA FAMIGLIA penna a inchiostro di...
    Lotto 351

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    LA FAMIGLIA
    penna a inchiostro di china su carta vergellata. mm 310x205.
    al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla figlia/Ornella Renato
    Tassi.
     

  • Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) MADRE E FIGLIO penna e inchiostro...
    Lotto 352

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    MADRE E FIGLIO
    penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 297x195.
    Al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla Figlia/Ornella Renato
    Tassi.
     

  • Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) UOMO BAFFUTO ALLA SCRIVANIA Penna...
    Lotto 353

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    UOMO BAFFUTO ALLA SCRIVANIA
    Penna a inchiostro di china su carta vergellata con filigrana ENRICO
    MAGNANI. mm 312x207.
    Monogrammato a penna. Al verso autentica: Proviene dalla figlia
    Ornella/Renato Tassi.
     

  • Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) UN CAMERIERE penna, inchiostro di...
    Lotto 354

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    UN CAMERIERE
    penna, inchiostro di china e matita nera su carta avana. mm 310x200.
     

  • Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) DUE FIGURE penna, inchiostro di...
    Lotto 355

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    DUE FIGURE
    penna, inchiostro di china e matita di grafite su carta avorio. mm
    315x210.
    firmato a matita.
     

  • Frammento di Crocefisso, in marmo scolpito, alt. cm 24  
    Lotto 356

    Frammento di Crocefisso, in marmo scolpito, alt. cm 24
     

  • Pialla sec. XIX, in legno 
    Lotto 357

    Pialla sec. XIX, in legno
     

  • Da Desiderio da Settignano MADONNA CON BAMBINO rilievo in stucco con alcune...
    Lotto 358

    Da Desiderio da Settignano
    MADONNA CON BAMBINO
    rilievo in stucco con alcune tracce di policromia, cm 60,5x41
     

  • Cornice, Venezia, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, con specchio,cm...
    Lotto 359

    Cornice, Venezia, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, con specchio,
    cm 71,5x57,5
     

  • Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da piccole fascie a motivo...
    Lotto 360

    Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da piccole fascie a motivo
    diagonale, due anse laterali, alt. cm 17
     

Lotti dal 349 al 360 di 405
Mostra
×

Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

Sessioni

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)