Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 24 Coppia di comodini, Veneto, inizi secolo XIX, in ciliegio filettato, piano rettangolare, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, gambe sinuose, cm 40x30x79 (2)
Lotto 25 Vassoio, in metallo argentato di forma rettangolare con interno in vetro, cm 50x24,5; coppa, in metallo argentato e sbalzato a fiori, interno in vetro e una coppia di candelieri, in metallo argentato, alt. cm 25 (4)
Lotto 26 Dodici forchettine e dodici coltellini con presa in metallo argentato sbalzato a fiori; piccolo vassoio ovale in metallo argentato a due anse, cm 36,5x21; coppa in metallo argentato modellata a conchiglia; cm 26x30; coppia di coppette, in argento modellate a conchiglia, g 270 ed altra coppa in argento modellata a conchiglia, g 370 (29)
Lotto 27 Due porta grissini in argento rispettivamente con bordo cesellato a foglie lanceolate e con bordo decorato da elementi fogliacei, g 970 ed una salsiera di gusto Impero in argento con bordo decorato da piccole foglie, g 610 (3)
Lotto 28 Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti, gambe mosse, cm 121x51x105
Lotto 29 Scrittoio, Lombardia, fine sec. XVIII, in radica di noce intarsiata e filettata in bois de rose ed altre essenze, piano rettangolare centrato da grande rosone entro cornici geometriche, scrittoio con sottopiano estraibile, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali con collarino, cm 99x51x77
Lotto 30 Servito da tè, di gusto Impero in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera con bordi decorati a foglie lanceolate, manici in legno ebanizzato, g 1420 (3)
Lotto 31 Due vassoi in argento di forma circolare ed ovale con bordi decorati a foglie lanceolate, diam. cm 34,5 e 2280 (2)
Lotto 32 Vassoio ovale in argento bordo traforato, quattro piedini a zampa ferina, cm 46x35, g 1850
Lotto 33 Teiera e cremiera, facitore Chiappe, sec. XX, in argento martellato con manici a voluta in legno ebanizzato, g 460; teiera e zuccheriera, facitore Miracoli, sec. XX, in argento martellato con manici e presa del coperchio in legno ebanizzato, g 1080 (4)
Lotto 34 Due piccoli vassoi in metallo argentato, diam. cm 25 e cm 27,5 ed altro vassoio circolare, diam. cm 33,5, g 610 (3)
Lotto 35 Dodici coppette lavadita, in argento, bordi decorati a foglie lanceolate, g 1670 (12)