Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 405
    Lotto 24

    Coppia di comodini, Veneto, inizi secolo XIX, in ciliegio filettato, piano rettangolare, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, gambe sinuose, cm 40x30x79 (2)

    Lotto 25

    Vassoio, in metallo argentato di forma rettangolare con interno in vetro, cm 50x24,5; coppa, in metallo argentato e sbalzato a fiori, interno in vetro e una coppia di candelieri, in metallo argentato, alt. cm 25 (4)

    Lotto 26

    Dodici forchettine e dodici coltellini con presa in metallo argentato sbalzato a fiori; piccolo vassoio ovale in metallo argentato a due anse, cm 36,5x21; coppa in metallo argentato modellata a conchiglia; cm 26x30; coppia di coppette, in argento modellate a conchiglia, g 270 ed altra coppa in argento modellata a conchiglia, g 370 (29)

    Lotto 27

    Due porta grissini in argento rispettivamente con bordo cesellato a foglie lanceolate e con bordo decorato da elementi fogliacei, g 970 ed una salsiera di gusto Impero in argento con bordo decorato da piccole foglie, g 610 (3)

    Lotto 28

    Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti, gambe mosse, cm 121x51x105

    Lotto 29

    Scrittoio, Lombardia, fine sec. XVIII, in radica di noce intarsiata e filettata in bois de rose ed altre essenze, piano rettangolare centrato da grande rosone entro cornici geometriche, scrittoio con sottopiano estraibile, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali con collarino, cm 99x51x77

    Lotto 30

    Servito da tè, di gusto Impero in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera con bordi decorati a foglie lanceolate, manici in legno ebanizzato, g 1420 (3)

    Lotto 31

    Due vassoi in argento di forma circolare ed ovale con bordi decorati a foglie lanceolate, diam. cm 34,5 e 2280 (2)

    Lotto 32

    Vassoio ovale in argento bordo traforato, quattro piedini a zampa ferina, cm 46x35, g 1850

    Lotto 33

    Teiera e cremiera, facitore Chiappe, sec. XX, in argento martellato con manici a voluta in legno ebanizzato, g 460; teiera e zuccheriera, facitore Miracoli, sec. XX, in argento martellato con manici e presa del coperchio in legno ebanizzato, g 1080 (4)

    Lotto 34

    Due piccoli vassoi in metallo argentato, diam. cm 25 e cm 27,5 ed altro vassoio circolare, diam. cm 33,5, g 610 (3)

    Lotto 35

    Dodici coppette lavadita, in argento, bordi decorati a foglie lanceolate, g 1670 (12)

Lotti dal 25 al 36 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)