Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 405
    Lotto 337

    Dodici bicchieri, Baccarat a calice in cristallo, ventiquattro bicchieri in vetro tagliato a
    calice con monogramma sormontato da corona nobiliare in quattro misure e
    e sei bicchieri a calice in cristallo tagliato (42)

    Lotto 338

    Luigi Boffa Tarlatta
    (1889 - 1965)
    NELLA LOCANDA
    olio su compensato, cm 112x112
    firmato

    Mostra internazionale dei sindacati fascisti, Belle Arti, Firenze, nr. 288

    Lotto 339

    Mario Calandri
    (Torino 1914 - 1992)
    NUDO. 1963
    Acquerello su carta. mm 330x425. senza cornice
    Esposto nel novembre 1964 alla “Galleria La Bussola” di Torino.

    Lotto 340

    Scuola italiana sec. XIX
    FIGURA FEMMINILE SEDUTA
    carboncino rialzato a biacca, mm 470x320
    firmato "Abetelli"

    Lotto 341

    Carlo Nicco
    (1883 - 1937)
    AMERICAN SKATING
    Tempera e matita su carta. mm 580x410.
    Bozzetto pubblicitario originale per la pista di pattinaggio di Parco Michelotti a Torino. Firmato a matita.

    Lotto 342

    MARSALA PELLEGRINO
    Tempera su carta. mm 855x455. Bozzetto pubblicitario originale firmato P. Longo.

    Lotto 343

    Jules Chéret
    (Parigi 1836 - Nizza 1932)
    FLEUR DE LOTUS. 1893
    Litografia a colori, mm 1245x880. Affiche pubblicitario originale del varietà di Armand Silvestre per le Folies Bergère.
    Foglio integro, in buono stato di conservazione.

    Lotto 344

    Jules Chéret
    (Parigi 1836 - Nizza 1932)
    PARIS CANCAN. 1890
    Litografia a colori, mm 795x590. Affiche pubblicitario originale per un
    varietà del Moulin Rouge.

    Lotto 345

    Jules Chéret
    (Parigi 1836 - Nizza 1932)
    LES SPHINX. 1879
    Litografia a colori, mm 590x430. Affiche pubblicitario originale di un varietà delle Folies Bergère.

    Lotto 346

    Jules Chéret
    (Parigi 1836 - Nizza 1932)
    CASINO DE PARIS. 1891
    Litografia a colori, mm 830x600. Affiche pubblicitario originale per uno spettacolo della vedette Camille Stéfani al Casino de Paris.

    Lotto 347

    ARMI E SOLDATI DITALIA
    61 fogli di soldatini e armi dellEsercito Italiano, Edizioni Marca Stella.
    Italia anni Trenta.
    (61)

    Lotto 348

    COPPIA DI STAMPE RAFFIGURANTI BATTAGLIE
    Due litografie a colori. mm 455X530 ca. cadauna.
    Francia XIX secolo. Scene dalla Guerra di Indipendenza Italiana. Stampatore Lemercier, Parigi.
    (2)

Lotti dal 337 al 348 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)