Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 337 Dodici bicchieri, Baccarat a calice in cristallo, ventiquattro bicchieri in vetro tagliato a
calice con monogramma sormontato da corona nobiliare in quattro misure e
e sei bicchieri a calice in cristallo tagliato (42)
Lotto 338 Luigi Boffa Tarlatta
(1889 - 1965)
NELLA LOCANDA
olio su compensato, cm 112x112
firmato
Mostra internazionale dei sindacati fascisti, Belle Arti, Firenze, nr. 288
Lotto 339 Mario Calandri
(Torino 1914 - 1992)
NUDO. 1963
Acquerello su carta. mm 330x425. senza cornice
Esposto nel novembre 1964 alla “Galleria La Bussola” di Torino.
Lotto 340 Scuola italiana sec. XIX
FIGURA FEMMINILE SEDUTA
carboncino rialzato a biacca, mm 470x320
firmato "Abetelli"
Lotto 341 Carlo Nicco
(1883 - 1937)
AMERICAN SKATING
Tempera e matita su carta. mm 580x410.
Bozzetto pubblicitario originale per la pista di pattinaggio di Parco Michelotti a Torino. Firmato a matita.
Lotto 342 MARSALA PELLEGRINO
Tempera su carta. mm 855x455. Bozzetto pubblicitario originale firmato P. Longo.
Lotto 343 Jules Chéret
(Parigi 1836 - Nizza 1932)
FLEUR DE LOTUS. 1893
Litografia a colori, mm 1245x880. Affiche pubblicitario originale del varietà di Armand Silvestre per le Folies Bergère.
Foglio integro, in buono stato di conservazione.
Lotto 344 Jules Chéret
(Parigi 1836 - Nizza 1932)
PARIS CANCAN. 1890
Litografia a colori, mm 795x590. Affiche pubblicitario originale per un
varietà del Moulin Rouge.
Foglio integro, in buono stato di conservazione. -
Lotto 345 Jules Chéret
(Parigi 1836 - Nizza 1932)
LES SPHINX. 1879
Litografia a colori, mm 590x430. Affiche pubblicitario originale di un varietà delle Folies Bergère.
Lotto 346 Jules Chéret
(Parigi 1836 - Nizza 1932)
CASINO DE PARIS. 1891
Litografia a colori, mm 830x600. Affiche pubblicitario originale per uno spettacolo della vedette Camille Stéfani al Casino de Paris.
Lotto 347 ARMI E SOLDATI DITALIA
61 fogli di soldatini e armi dellEsercito Italiano, Edizioni Marca Stella.
Italia anni Trenta.
(61)
Lotto 348 COPPIA DI STAMPE RAFFIGURANTI BATTAGLIE
Due litografie a colori. mm 455X530 ca. cadauna.
Francia XIX secolo. Scene dalla Guerra di Indipendenza Italiana. Stampatore Lemercier, Parigi.
(2)