Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 405
    Lotto 325

    Scuola italiana, sec. XX
    TRULLI
    olio su compensato, cm 25x40
    indistintamente firmato

    Lotto 326

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    PAESAGGIO FLUVIALE
    olio su tavoletta, cm 9,5x23
    firmato
    sul retro: firmato e datato 60'

    Lotto 327

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    NEL PORTO-GENOVA
    olio su compensato, cm 25,5x30
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 328

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    PORTO DI GENOVA
    olio su compensato, cm 24x30
    firmato e datato 1952
    sul retro: firmato, titolato, e datato

    Lotto 329

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    NATURA MORTA CON CIPOLLE
    olio su cartoncino, cm 20x38
    firmato e datato 1949

    Lotto 330

    Philippe Vandermaelen
    Atlas Universel de Geographie, Physique, Politique, Statistique et Mineralogique.
    Bruxelles 1827
    6 volumi in folio, cm 53,5x37
    I Volume. Europa, 1 tavola comparativa, 1 carta di assemblaggio, 27 mappe, 44 pagine Statistique de Europe, le pagine da 21 a 44 sono ripetute
    II Volume. Asia, 110 mappe, 1 carta di assemblaggio
    III Volume. Africa, 57 mappe, 1 carta di assemblaggio
    IV Volume. Nord America: 76 mappe, 1 carta di assemblaggio
    V Volume. Sud America: 43 mappe, 2 carte di assemblaggio
    VI Volume. Oceania: 60 mappe, 1 carta di assemblaggio

    Mappe litografiche di Henri Ode e dello stesso Vandermaelen con confini acquerellati

    Legatura in piena pergamena, dorso a cinque nervi con doppi tasselli di pelle bicolori e ricchi fregi in oro

    Opera monumentale dedicata a Guglielmo I re di Olanda. Trattasi del primo atlante con carte realizzate in litografia e con la stessa scala su tutte le mappe.

    Bibliografia : P. L. Phillips, A list of geographical atlases in the Library of Congress, Washington, 747.
    D. Woodward, Five centuries of map printing, Chcago e Londra, 1975, p. 103.

    Lotto 331

    Lume da tavolo, sec. XX, realizzato come un vaso in vetro blu satinato e stampato a coppie di pappagalli ed elementi vegetali, con montatura in metallo, alt. cm 32

    Lotto 332

    Vaso firmato Daum Nancy, in pasta di vetro ad effetto marmo nei toni del verde acqua, vetro a collo lungo, alt. cm 49

    Lotto 333

    Lume da tavolo, realizzato con una sfera in vetro lavorato ad elementi geometrici su base in legno di forma ottagonale, alt. cm 32

    Lotto 334

    Quarantuno bicchieri, manifattura Lalique, a calice di tre modelli diversi (41)

    Lotto 335

    Dodici bicchieri, manifattura Baccarat, con calici in cristallo policromo e
    tagliato (12)

  • Quattordici bicchieri a calice, in cristallo Baccarat (14)
    Lotto 336

    Quattordici bicchieri a calice, in cristallo Baccarat (14)

Lotti dal 325 al 336 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)