Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 325 Scuola italiana, sec. XX
TRULLI
olio su compensato, cm 25x40
indistintamente firmato
Lotto 326 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su tavoletta, cm 9,5x23
firmato
sul retro: firmato e datato 60'
Lotto 327 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
NEL PORTO-GENOVA
olio su compensato, cm 25,5x30
firmato
sul retro: firmato e titolato
Lotto 328 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
PORTO DI GENOVA
olio su compensato, cm 24x30
firmato e datato 1952
sul retro: firmato, titolato, e datato
Lotto 329 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
NATURA MORTA CON CIPOLLE
olio su cartoncino, cm 20x38
firmato e datato 1949
Lotto 330 Philippe Vandermaelen
Atlas Universel de Geographie, Physique, Politique, Statistique et Mineralogique.
Bruxelles 1827
6 volumi in folio, cm 53,5x37
I Volume. Europa, 1 tavola comparativa, 1 carta di assemblaggio, 27 mappe, 44 pagine Statistique de Europe, le pagine da 21 a 44 sono ripetute
II Volume. Asia, 110 mappe, 1 carta di assemblaggio
III Volume. Africa, 57 mappe, 1 carta di assemblaggio
IV Volume. Nord America: 76 mappe, 1 carta di assemblaggio
V Volume. Sud America: 43 mappe, 2 carte di assemblaggio
VI Volume. Oceania: 60 mappe, 1 carta di assemblaggio
Mappe litografiche di Henri Ode e dello stesso Vandermaelen con confini acquerellati
Legatura in piena pergamena, dorso a cinque nervi con doppi tasselli di pelle bicolori e ricchi fregi in oro
Opera monumentale dedicata a Guglielmo I re di Olanda. Trattasi del primo atlante con carte realizzate in litografia e con la stessa scala su tutte le mappe.
Bibliografia : P. L. Phillips, A list of geographical atlases in the Library of Congress, Washington, 747.
D. Woodward, Five centuries of map printing, Chcago e Londra, 1975, p. 103.
Lotto 331 Lume da tavolo, sec. XX, realizzato come un vaso in vetro blu satinato e stampato a coppie di pappagalli ed elementi vegetali, con montatura in metallo, alt. cm 32
Lotto 332 Vaso firmato Daum Nancy, in pasta di vetro ad effetto marmo nei toni del verde acqua, vetro a collo lungo, alt. cm 49
Lotto 333 Lume da tavolo, realizzato con una sfera in vetro lavorato ad elementi geometrici su base in legno di forma ottagonale, alt. cm 32
Lotto 334 Quarantuno bicchieri, manifattura Lalique, a calice di tre modelli diversi (41)
Lotto 335 Dodici bicchieri, manifattura Baccarat, con calici in cristallo policromo e
tagliato (12)
Lotto 336 Quattordici bicchieri a calice, in cristallo Baccarat (14)