Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 312 Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII
SACRA FAMIGLIA
olio su tela, cm 119,5x95
Lotto 313 Attribuito a Biagio Martini
(1761 - 1840)
DUE VOLTI MASCHILI
olio su tavola, cm 19x26
Lotto 314 Scuola veneta, sec. XVIII
SAN FILIPPO NERI
olio su tela applicata su cartoncino, cm 18,5x15
Lotto 315 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
SESTU-SARDEGNA
olio su compensato, cm 15x26
firmato
Società Promotrice delle Belle Arti, 1966, nr. 31
Lotto 317 Giovan Battista Quadrone
(Mondovì 1844 - Torino 1898)
CORTEGGIAMENTO
China acquerellata su carta riportata su cartoncino, mm 255x300
Reca timbro “Esposizione postuma Giovan B. Quadrone”
Preparatorio per il dipinto “ Dopo la caccia” del 1891.
Bibliografia : G. L. Marini, Quadrone. La vita, i documenti, le opere. Catalogo ragionato, Torino 1998, n 633
Lotto 318 Alberto Pasini
(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
EKLID PERSIA
matita su carta rialzata a biacca. mm 125x360
firmato e datato 7 giugno 1855
Lotto 319 Carlo Follini
(Domodossola 1848 - Pegli 1938)
TRAMONTO
olio su cartoncino, cm12x21
firmato
Lotto 320 Osvaldo Compagnoni
IL MONVISO VALLE PO
olio su masonite, cm 50x40
firmato
sul retro: titolato
Lotto 321 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
AOSTA
olio su compensato, cm 16x27
firmato
sul retro: firmato, titolato, e datato 60'
Lotto 322 Osvaldo Compagnoni
PRIMAVERA VALLE DEL PO DINTORNI DI PARSANA
olio su compensato, cm 40x50
firmato
sul retro: firmato e titolato
Lotto 323 Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
TRAMONTO SULLE NEVI
olio su tavoletta, cm 10,5x10,5
firmato e datato 1895
Lotto 324 Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
SCORCIO DI MONTAGNE INNEVATE
firmato e datato 1895