Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 405
    Lotto 312

    Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela, cm 119,5x95

    Lotto 313

    Attribuito a Biagio Martini
    (1761 - 1840)
    DUE VOLTI MASCHILI
    olio su tavola, cm 19x26

    Lotto 314

    Scuola veneta, sec. XVIII
    SAN FILIPPO NERI
    olio su tela applicata su cartoncino, cm 18,5x15

    Lotto 315

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    SESTU-SARDEGNA
    olio su compensato, cm 15x26
    firmato

    Società Promotrice delle Belle Arti, 1966, nr. 31

    Lotto 317

    Giovan Battista Quadrone
    (Mondovì 1844 - Torino 1898)
    CORTEGGIAMENTO
    China acquerellata su carta riportata su cartoncino, mm 255x300
    Reca timbro “Esposizione postuma Giovan B. Quadrone”
    Preparatorio per il dipinto “ Dopo la caccia” del 1891.

    Bibliografia : G. L. Marini, Quadrone. La vita, i documenti, le opere. Catalogo ragionato, Torino 1998, n 633

    Lotto 318

    Alberto Pasini
    (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
    EKLID PERSIA
    matita su carta rialzata a biacca. mm 125x360
    firmato e datato 7 giugno 1855

    Lotto 319

    Carlo Follini
    (Domodossola 1848 - Pegli 1938)
    TRAMONTO
    olio su cartoncino, cm12x21
    firmato

    Lotto 320

    Osvaldo Compagnoni
    IL MONVISO VALLE PO
    olio su masonite, cm 50x40
    firmato
    sul retro: titolato

    Lotto 321

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    AOSTA
    olio su compensato, cm 16x27
    firmato
    sul retro: firmato, titolato, e datato 60'

    Lotto 322

    Osvaldo Compagnoni
    PRIMAVERA VALLE DEL PO DINTORNI DI PARSANA
    olio su compensato, cm 40x50
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 323

    Lorenzo Delleani
    (Pollone 1840 - Torino 1908)
    TRAMONTO SULLE NEVI
    olio su tavoletta, cm 10,5x10,5
    firmato e datato 1895

    Lotto 324

    Lorenzo Delleani
    (Pollone 1840 - Torino 1908)
    SCORCIO DI MONTAGNE INNEVATE
    firmato e datato 1895

Lotti dal 313 al 324 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)