Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 300 Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in metallo cloisonné decorato con motivi geometrici e simboli, montato con paralume, alt. cm 53
Lotto 301 Cane di Fo, Cina o Tibet, sec. XVIII-XIX, in metallo dorato con incastonati turchesi e pietre dure, cm 12x11, lievi mancanze
Lotto 302 Intaglio, Cina, sec. XIX, in avorio raffigurante Guanyn seduta su un panchetto con fiore di loto nella mano destra alt. cm 17,5 su base in legno, alt. cm 3,5 e piccolo Buddha, Cina, sec. XIX, in avorio, alt cm 5,3, e coppia di intagli in avorio raffiguranti due felini (4)
Lotto 303 Sei vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana invetriata di colori vari, tre rossi sangue di bue, uno bianco, uno verde e uno verde celadon, misure alt. cm 24 ca tutti poggianti su basi in legno (6)
Lotto 304 Piccolo vasetto, Cina, sec. XIX, in pietra saponaria decorato con rami
di fiori a rilievo su base in pietra, alt. cm 20,5
Lotto 305 Coppia di potiches, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorate con motivi floreali e simboli di buon auspicio entro cornici sagomate, alt. cm 20
Lotto 306 Cache-pot, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorata con motivi geometrici e con draghi e pavoni entro riserve ovali, alt. cm 31, diam. cm 37,5
Lotto 307 Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato con motivi floreali, volatili e festoni, sul collo due applique con leoni che si affrontato, alt. cm 43
Lotto 308 Grande scultura, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma raffigurante
Guanyn stante elegantemente vestita e con le mani conserte, alt. cm 54,
restauri
Lotto 309 Otto sculture, Cina, sec XIX, in porcellana policroma raffiguranti saggi e
personaggi poggianti su basi in legno dorato, misure varie (8)
Lotto 310 Da Correggio
MARTIRIO DEI SANTI PLACIDO E FLAVIA, EUTICHIO E VITTORINO
olio su tela, cm 70x90 senza cornice
Il dipinto riprende dall'originale di Correggio, Galleria Nazionale, Parma
Lotto 311 Giulio Boetto
(Torino 1894 - 1967)
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartoncino, cm 14x24
firmato e datato "17-III-48"