Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 405
    Lotto 300

    Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in metallo cloisonné decorato con motivi geometrici e simboli, montato con paralume, alt. cm 53

    Lotto 301

    Cane di Fo, Cina o Tibet, sec. XVIII-XIX, in metallo dorato con incastonati turchesi e pietre dure, cm 12x11, lievi mancanze

    Lotto 302

    Intaglio, Cina, sec. XIX, in avorio raffigurante Guanyn seduta su un panchetto con fiore di loto nella mano destra alt. cm 17,5 su base in legno, alt. cm 3,5 e piccolo Buddha, Cina, sec. XIX, in avorio, alt cm 5,3, e coppia di intagli in avorio raffiguranti due felini (4)

    Lotto 303

    Sei vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana invetriata di colori vari, tre rossi sangue di bue, uno bianco, uno verde e uno verde celadon, misure alt. cm 24 ca tutti poggianti su basi in legno (6)

    Lotto 304

    Piccolo vasetto, Cina, sec. XIX, in pietra saponaria decorato con rami
    di fiori a rilievo su base in pietra, alt. cm 20,5

    Lotto 305

    Coppia di potiches, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorate con motivi floreali e simboli di buon auspicio entro cornici sagomate, alt. cm 20

    Lotto 306

    Cache-pot, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorata con motivi geometrici e con draghi e pavoni entro riserve ovali, alt. cm 31, diam. cm 37,5

    Lotto 307

    Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato con motivi floreali, volatili e festoni, sul collo due applique con leoni che si affrontato, alt. cm 43

    Lotto 308

    Grande scultura, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma raffigurante
    Guanyn stante elegantemente vestita e con le mani conserte, alt. cm 54,
    restauri

    Lotto 309

    Otto sculture, Cina, sec XIX, in porcellana policroma raffiguranti saggi e
    personaggi poggianti su basi in legno dorato, misure varie (8)

    Lotto 310

    Da Correggio
    MARTIRIO DEI SANTI PLACIDO E FLAVIA, EUTICHIO E VITTORINO
    olio su tela, cm 70x90 senza cornice

    Il dipinto riprende dall'originale di Correggio, Galleria Nazionale, Parma

    Lotto 311

    Giulio Boetto
    (Torino 1894 - 1967)
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su cartoncino, cm 14x24
    firmato e datato "17-III-48"

Lotti dal 301 al 312 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)