Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 288 Due coppie di vassoi tondi in argento, bordo smerlato, diam. cm 33, g 1320 e diam. cm 30, g 690 (4)
Lotto 289 Dodici coppette lavadita, in argento, bordo a foglie lanceolate, g 1140
Lotto 290 Servito di piatti, manifattura di Gien, in terraglia, fondo avorio con decorazione a paesaggi in monocromo color porpora composto di centocinquantotto pezzi (158)
Composizione: 68 piatti, 22 piatti fondi, 56 piatti da frutta, 3 alzate, 3, zuppiere, 2 salsiere, 4 vassoi
Lotto 291 Quattro piattini, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana, decorati al centro con fiori incorniciati dal bordo color ruggine, diam. cm 19,5, diam. cm 15 (4)
Lotto 292 Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana a fondo blu decorato con paesaggi e scritte in oro, alt. cm 39, consunzioni
Lotto 293 Vassoietto in argento liscio, g 450, forma ovale, cm 31x25, coppia di candelieri "telescopici" in metallo argentato, basi circolari, smerlate, sbalzate a fiori, alt. cm 22, vassoio tondo in argento, tesa smerlata, diam. cm 30, g 440 (4)
Lotto 294 Galleria Karabag, fondo rosso mattone a borchie dentellate, cm 305x84, alcune consunzioni
Lotto 295 Servito da tè, in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, corpo ad ampie baccellature, coperchi con finale a mazzetto di fiori, g 2800 (4)
Lotto 296 Vaso, in argento piriforme a due anse a nastro, alt. cm 38, g 2250
Lotto 297 Vaso, Giappone, sec. XIX-XX, in porcellana policroma Satzuma nei toni dell'oro decorato con guerrieri, poggiante su base di metallo e montato a paralume, alt. cm 26 su base alt. cm 4
Lotto 298 Vaso portafiori, in argento, corpo baccellato ed anse a volute vegetali, alt. cm 30, g 1700
Lotto 299 Coppia di puttini, manifattura Meissen, in porcellana, alt. cm 12,5 e tazzina in porcellana di Berlino, tre statuine, manifattura di Capodimonte, in porcellana policroma, da i Miserabili di Callot, alt. cm 16, coppia di uccellini, manifattura Meissen, cm 13,5 e coppia di pappagalli, manifattura di Capodimonte, alt. cm 17 (9)