Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 405
    Lotto 288

    Due coppie di vassoi tondi in argento, bordo smerlato, diam. cm 33, g 1320 e diam. cm 30, g 690 (4)

  • Dodici coppette lavadita, in argento, bordo a foglie lanceolate, g 1140
    Lotto 289

    Dodici coppette lavadita, in argento, bordo a foglie lanceolate, g 1140

    Lotto 290

    Servito di piatti, manifattura di Gien, in terraglia, fondo avorio con decorazione a paesaggi in monocromo color porpora composto di centocinquantotto pezzi (158)

    Composizione: 68 piatti, 22 piatti fondi, 56 piatti da frutta, 3 alzate, 3, zuppiere, 2 salsiere, 4 vassoi

    Lotto 291

    Quattro piattini, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana, decorati al centro con fiori incorniciati dal bordo color ruggine, diam. cm 19,5, diam. cm 15 (4)

    Lotto 292

    Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana a fondo blu decorato con paesaggi e scritte in oro, alt. cm 39, consunzioni

    Lotto 293

    Vassoietto in argento liscio, g 450, forma ovale, cm 31x25, coppia di candelieri "telescopici" in metallo argentato, basi circolari, smerlate, sbalzate a fiori, alt. cm 22, vassoio tondo in argento, tesa smerlata, diam. cm 30, g 440 (4)

    Lotto 294

    Galleria Karabag, fondo rosso mattone a borchie dentellate, cm 305x84, alcune consunzioni

    Lotto 295

    Servito da tè, in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, corpo ad ampie baccellature, coperchi con finale a mazzetto di fiori, g 2800 (4)

    Lotto 296

    Vaso, in argento piriforme a due anse a nastro, alt. cm 38, g 2250

    Lotto 297

    Vaso, Giappone, sec. XIX-XX, in porcellana policroma Satzuma nei toni dell'oro decorato con guerrieri, poggiante su base di metallo e montato a paralume, alt. cm 26 su base alt. cm 4

    Lotto 298

    Vaso portafiori, in argento, corpo baccellato ed anse a volute vegetali, alt. cm 30, g 1700

    Lotto 299

    Coppia di puttini, manifattura Meissen, in porcellana, alt. cm 12,5 e tazzina in porcellana di Berlino, tre statuine, manifattura di Capodimonte, in porcellana policroma, da i Miserabili di Callot, alt. cm 16, coppia di uccellini, manifattura Meissen, cm 13,5 e coppia di pappagalli, manifattura di Capodimonte, alt. cm 17 (9)

Lotti dal 289 al 300 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)