Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 277 Dodici piattini, in argento, di forma quadrata con bordi incisi a minute foglie stilizzate, cm 10x10, g 700 una vaschetta ovale in argento, moderna, g 470, tazza con coperchio e piattino in argento, g 470 (15)
Lotto 278 Dodici piattini in argento, bordo a foglie lanceolate, diam. cm 18,5, g 1850 (12)
Lotto 279 Orologio da tavolo, Francia, sec. XVIII, in bronzo dorato, cassa con cimasa semicircolare sormontata da un vaso biansato, quadrante in smalto firmato Schmitz - Nice, alt. cm 47, meccanismo da revisionare
Lotto 280 Crocefisso, sec. XIX, in avorio su croce in legno dorato e decorato da inserti in specchio, cm 68,5x46
Lotto 281 Specchiera, in stile Settecento veneziano, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute ricadenti lungo i lati, cornice a piccole foglie, cm 95x75
Lotto 282 Legumiera, in argento, coperchio con presa amovibile, g 1330
Lotto 282 Calamaio, Londra, 1907, facitore Mappin & Webb, base rettangolare a quattro piedini, completo di boccette di forma quadrta in cristallo e montature in argento, cm 27x19
Lotto 283 Otto coppette lavadita, in argento, bordo smerlato, g 740, quattro piattini tondi, diam. cm 13, g 330 e quattro portauova in metallo argentato (16)
Lotto 284 Coppia di saliere, Londra, 1859, di forma circolare in argento sbalzato a fiori, complete di cucchiaini, g 320, interni in vetro; vaschetta di forma ovale, in argento, tesa traforata e decorata vda motivi floreali, cm 32x23, g 350, vaschetta ovale in argento, cm 26x21, g 230 (6)
Lotto 285 Vaso da fiori e sei sculture, manifattura Lalique, in vetro satinato a forma di: bisonte,orso, cerbiatto, cigni, quaglia e coppetta con uccellini (7)
Lotto 286 Vasetto portafiori, Germania, inizi sec. XX, in argento sbalzato a viticci, alt. cm 20, g 370; calice, Londra, 1922, in argento sbalzato a figura di animale ed una coppia di calici, Londra, 1805, in argento liscio, g 440 (4)
Lotto 287 Nove bicchieri, in argento, calici incisi a fitto motivo geometrico e gambo a balaustro, di modelli lievemente diversi fra loro, g 1150 (9)