Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 265 Piccola libreria, prima metà sec. XIX, in satin wood, intarsiata con festoni a foglia, piano rettangolare con estremità ricurve, due scaffali su ogni lato, gambe scannellate, cm 104x54x75
Lotto 266 Secretaire, Francia, fine sec. XIX, in palissandro e bois de rose intarsiati a motivi geometrici, piano rettangolare in breccia di marmo grigio, un cassetto sotto al piano, sportello a calatoia, due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali, cm 93x37x14, presenta modifiche allo scarabattolo
Lotto 267 Tavolino da pasticceria, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano e ottone, tre piani circolari con piatti in terraglia dipinta a fiori, alt. cm 95
Lotto 268 Tavolino, Inghilterra, inizi sec. XX, in satin wood intarsiato e dipinto, piano ovale a vassoio, gambe a sciabola riunite da crociera, cm 81x55x72
Lotto 269 Mobile vetrina, Olanda, metà sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali, cappella sagomata, due sportelli a vetri e quattro cassetti nella base, gambe a balaustro riunite da crociera, piedi a palla, cm 166x49x234, piccoli danni e mancanze
Lotto 270 Dormeuse e due sedie, Inghilterra, sec. XIX, in quercia intagliata, spalliera regolabile a volute contrapposte, gambe e traverse a tortiglione, sedile in cannetè, cm 160
Lotto 271 Divano, Piemonte, inizi sec. XX, in stile settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata braccioli a lira decorati con motivo a foglie e fiori che si ripete anche nella fascia, gambe tornite e scannellate, spalliera e braccioli a cannetè, lung. cm 201
Lotto 272 Grande specchiera, in stile piemontese del Settecento, in legno intagliato a motivi rocaille e dipinto verde, cm 228x142, alcuni danni
Lotto 273 Servito di piatti, in ceramica decorata a decalcomania British Scenary nei toni del rosso composto di settantatre pezzi (73)
Composizione: 36 piatti, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 2 vassoi tondi, 3 vassoi ovali, 2 alzate, 2 zuppiere, 2 raviere, 1 salsiera, 1 insalatiera
Lotto 274 Vassoio, Napoli, sec. XIX, in lamiera laccata e pitturata a scena di genere, cm 71x55, completo di base pieghevole in legno laccato nero (2)
Lotto 275 Cinque bottiglie, una delle quali a due beccucci, in vetro tagliato e satinato, una caraffa Liberty, in vetro con montatura in metallo argentato e tre coppe in vetro lavorato a viticci (9)
Lotto 276 Coppia di vassoi, Francia, sec. XIX, in argento di forma quadrata decorati agli angoli con motivi di conchiglie, a quattro piedini ciascuno, cm 23x23, g 1390 (2)