Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 405
    Lotto 253

    Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)

    Lotto 254

    Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 110

    Lotto 255

    Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 120

    Lotto 256

    Dieci stampi, un acquamanile, quattro teglie, una paiola, uno scaldino manico lungo in legno, il tutto in rame (17)

    Lotto 257

    Cassa, Inghilterra, seconda metà sec. XVIII, in quercia intagliata piano rettangolare con becco di civetta, da alzarsi, fronte con tre formelle sagomate, due cassetti nel basamento, gambe rettilinee, cm 143x45x89

    Lotto 258

    Giuseppe Falchetti
    (Caluso 1843 - Torino 1918)
    GERMANO, FAGIANO, E BECCACCIA
    olio su tela, cm 110x65
    firmato e datato 1903

    Lotto 259

    Giuseppe Falchetti
    (Caluso 1843 - Torino 1918)
    NATURA MORTA CON LEPRE E PERNICI
    olio su tela, cm 110x65
    firmato e datato 1903

    Lotto 260

    Giuseppe Falchetti
    (Caluso 1843 - Torino 1918)
    COTURNICE
    olio su tela, cm 56x30
    firmato e datato 1891

    Lotto 261

    Vittorio Cavalleri
    (Torino 1860 - 1938)
    PAESAGGIO
    olio su cartoncino, cm 10x16
    firmato

    Lotto 262

    Carlo Bonomi
    (Milano 1880 - 1961)
    CONTROLUCE MATTINO D'AUTUNNO SUI PASCOLI SFONDO CATENA DI COL BADILE
    olio su cartoncino, cm 35x45
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 263

    Carlo Bonomi
    (Milano 1880 - 1961)
    PRIMA NEVE A BOCCA DI MACCUGNAGA, STRADA DI QUARAZZA
    olio su cartoncino, cm 35x46
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 264

    Felice Vellan
    (Torino 1889-1976)
    PAESAGGIO INNEVATO CON CASA
    olio su compensato, cm 45x55
    firmato e datato 1944

Lotti dal 253 al 264 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)