Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 253 Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)
Lotto 254 Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 110
Lotto 255 Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 120
Lotto 256 Dieci stampi, un acquamanile, quattro teglie, una paiola, uno scaldino manico lungo in legno, il tutto in rame (17)
Lotto 257 Cassa, Inghilterra, seconda metà sec. XVIII, in quercia intagliata piano rettangolare con becco di civetta, da alzarsi, fronte con tre formelle sagomate, due cassetti nel basamento, gambe rettilinee, cm 143x45x89
Lotto 258 Giuseppe Falchetti
(Caluso 1843 - Torino 1918)
GERMANO, FAGIANO, E BECCACCIA
olio su tela, cm 110x65
firmato e datato 1903
Lotto 259 Giuseppe Falchetti
(Caluso 1843 - Torino 1918)
NATURA MORTA CON LEPRE E PERNICI
olio su tela, cm 110x65
firmato e datato 1903
Lotto 260 Giuseppe Falchetti
(Caluso 1843 - Torino 1918)
COTURNICE
olio su tela, cm 56x30
firmato e datato 1891
Lotto 261 Vittorio Cavalleri
(Torino 1860 - 1938)
PAESAGGIO
olio su cartoncino, cm 10x16
firmato
Lotto 262 Carlo Bonomi
(Milano 1880 - 1961)
CONTROLUCE MATTINO D'AUTUNNO SUI PASCOLI SFONDO CATENA DI COL BADILE
olio su cartoncino, cm 35x45
firmato
sul retro: firmato e titolato
Lotto 263 Carlo Bonomi
(Milano 1880 - 1961)
PRIMA NEVE A BOCCA DI MACCUGNAGA, STRADA DI QUARAZZA
olio su cartoncino, cm 35x46
firmato
sul retro: firmato e titolato
Lotto 264 Felice Vellan
(Torino 1889-1976)
PAESAGGIO INNEVATO CON CASA
olio su compensato, cm 45x55
firmato e datato 1944