Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 241 Scuola piemontese, sec. XIX
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tavoletta, cm 30x20
Nella maniera pittorica di Carlo Pittara
Lotto 242 Frederick Stackpoole
(1813 - 1907)
COPPIA DI STAMPE CON CANI DA CACCIA
The Scotch Gamekeeper. Acquaforte e pointillè a colori. mm 780x600
The English Gamekeeper. Acquaforte e pointillè a colori. mm 780x600
Da disegni di Richard Ansell (1815 – 1885).
(2)
Lotto 243 Giovan Battista Quadrone
(Mondovì 1844 - Torino 1898)
ANDIAMO!
matita su carta riportata su cartoncino, mm950x650
reca timbro “esposizione postuma Giovan Battista Quadrone”
Probabile preparatorio per l’omonimo olio su tavola del 1881
presentato alla Royal Academy di Londra nello stesso anno
Lotto 244 Tappeto Malayer, fondo rosso decorato a fitto motivo vegetale, cm 390x205, consunto
Lotto 245 Attribuito ad Armando Spadini
(Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
STUDI DI CANI
matita su carta, mm 950x140 ciascuno
uno firmato, danni entro unica cornice
(2)
Lotto 246 STAMPE RAFFIGURANTI CANI DA CACCIA
16 litografie a colori. mm 330x248 ca. cadauna. Fogli: mm 420x305.
Parigi XX secolo.
(16)
Lotto 247 Tappeto Kirman, fondo rosso a fitto motivo vegetale, medaglione e bordure blu, cm 340x325
Lotto 248 Contenitore, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana policroma di forma polilobata e alzatina, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana decorata con rami fioriti di forma polilobata, cm 29x22 (2)
Lotto 249 Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno intagliato a foglie (6)
Lotto 250 Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno (6)
Lotto 251 Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno (6)
Lotto 252 Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)