Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 405
    Lotto 241

    Scuola piemontese, sec. XIX
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su tavoletta, cm 30x20

    Nella maniera pittorica di Carlo Pittara

    Lotto 242

    Frederick Stackpoole
    (1813 - 1907)
    COPPIA DI STAMPE CON CANI DA CACCIA
    The Scotch Gamekeeper. Acquaforte e pointillè a colori. mm 780x600
    The English Gamekeeper. Acquaforte e pointillè a colori. mm 780x600
    Da disegni di Richard Ansell (1815 – 1885).
    (2)

    Lotto 243

    Giovan Battista Quadrone
    (Mondovì 1844 - Torino 1898)
    ANDIAMO!
    matita su carta riportata su cartoncino, mm950x650
    reca timbro “esposizione postuma Giovan Battista Quadrone”
    Probabile preparatorio per l’omonimo olio su tavola del 1881
    presentato alla Royal Academy di Londra nello stesso anno

    Lotto 244

    Tappeto Malayer, fondo rosso decorato a fitto motivo vegetale, cm 390x205, consunto

    Lotto 245

    Attribuito ad Armando Spadini
    (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
    STUDI DI CANI
    matita su carta, mm 950x140 ciascuno
    uno firmato, danni entro unica cornice
    (2)

    Lotto 246

    STAMPE RAFFIGURANTI CANI DA CACCIA
    16 litografie a colori. mm 330x248 ca. cadauna. Fogli: mm 420x305.
    Parigi XX secolo.
    (16)

    Lotto 247

    Tappeto Kirman, fondo rosso a fitto motivo vegetale, medaglione e bordure blu, cm 340x325

    Lotto 248

    Contenitore, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana policroma di forma polilobata e alzatina, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana decorata con rami fioriti di forma polilobata, cm 29x22 (2)

    Lotto 249

    Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno intagliato a foglie (6)

    Lotto 250

    Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno (6)

    Lotto 251

    Lotto 252

    Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)

Lotti dal 241 al 252 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)