Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 229 Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)
Lotto 230 Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)
Lotto 231 Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 100
Lotto 232 Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 110
Lotto 233 Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno stambecco su sperone di roccia, alt. cm 23, su base in legno, firmato
Nato a Torino nel 1922, Gambotti, grande appassionato di Storia Naturale,
compiuti studi di Architettura e Belle Arti, si dedica alla tassidermia ,
ed all'imbalsamazione di animali, che perfeziona e migliora modernizzandola con
tecniche innovative. Dalla tassidermia alla creazione di bronzi dei più diversi
animali il passo fu breve. Sfruttando la propria approfondita conoscenza di
anatomia comparata dei selvatici di tutto il mondo, crea le sue opere
rispecchiandone le peculiarità specifiche ed anatomiche
Lotto 234 Piccola scultura, in porcellana Hutschenreuther, modellata a civetta, alt. cm 17
Lotto 235 Scultura, in argento, modellato a camoscio con fili in argento ad effetto
naturalistico, poggiante su base in pietra, cm 25x25 e scultura, in metallo
argentato modellato a stambecco su sperone di roccia, alt. cm 19,5 (2)
Lotto 236 Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo
raffigurante uno Cinghiale, su base in legno, cm 11x16, firmato
Lotto 237 Scultura, firmata P.Pfeifhofer 1986, in legno intagliato a camoscio, alt. cm 25 ed altra scultura, in legno intagliato a stambecco con cucciolo, con iscrizione su sperone di roccia GR/St Bernard, alt. cm 32 (2)
Lotto 238 Tappeto, Tabriz, 1920 circa, fondo rosso bordeaux a fitto motivo vegetale nei toni dell'avorio, bordure blu, cm 410x310
Lotto 239 Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno capriolo su sperone di roccia, alt. cm 17, su base in legno, firmato
Lotto 240 Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno camoscio su sperone di roccia, alt. cm 22, su base in pietra, firmato