Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 405
    Lotto 229

    Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)

    Lotto 230

    Lotto 231

    Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 100

    Lotto 232

    Trofeo di caccia: osso frontale di cervo con palchi, montato su scudo in legno sagomato, largh. cm 110

    Lotto 233

    Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno stambecco su sperone di roccia, alt. cm 23, su base in legno, firmato
    Nato a Torino nel 1922, Gambotti, grande appassionato di Storia Naturale,
    compiuti studi di Architettura e Belle Arti, si dedica alla tassidermia ,
    ed all'imbalsamazione di animali, che perfeziona e migliora modernizzandola con
    tecniche innovative. Dalla tassidermia alla creazione di bronzi dei più diversi
    animali il passo fu breve. Sfruttando la propria approfondita conoscenza di
    anatomia comparata dei selvatici di tutto il mondo, crea le sue opere
    rispecchiandone le peculiarità  specifiche ed anatomiche

    Lotto 234

    Piccola scultura, in porcellana Hutschenreuther, modellata a civetta, alt. cm 17

    Lotto 235

    Scultura, in argento, modellato a camoscio con fili in argento ad effetto
    naturalistico, poggiante su base in pietra, cm 25x25 e scultura, in metallo
    argentato modellato a stambecco su sperone di roccia, alt. cm 19,5 (2)

    Lotto 236

    Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo
    raffigurante uno Cinghiale, su base in legno, cm 11x16, firmato

    Lotto 237

    Scultura, firmata P.Pfeifhofer 1986, in legno intagliato a camoscio, alt. cm 25 ed altra scultura, in legno intagliato a stambecco con cucciolo, con iscrizione su sperone di roccia GR/St Bernard, alt. cm 32 (2)

    Lotto 238

    Tappeto, Tabriz, 1920 circa, fondo rosso bordeaux a fitto motivo vegetale nei toni dell'avorio, bordure blu, cm 410x310

    Lotto 239

    Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno capriolo su sperone di roccia, alt. cm 17, su base in legno, firmato

    Lotto 240

    Corrado Gambotti (Torino 1922-Pavone Canavese 2011), scultura in bronzo raffigurante uno camoscio su sperone di roccia, alt. cm 22, su base in pietra, firmato

Lotti dal 229 al 240 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)