Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 13 Attribuito a Giovanni Battista Gigola
(Brescia 1769 - Milano 1841)
RITRATTO DI FANCIULLA CON MAZZETTO DI FIORI
miniatura su avorio, cm 8x5,5
Lotto 14 Scuola italiana, sec. XIX, scultura lignea policroma raffigurante la Vergine, altezza cm 42, entro teca in legno e vetro
Lotto 15 Giosuè Bianchi
(attivo a Monza nel XIX sec.)
RITRATTO MASCHILE
miniatura su avorio entro scatolina in ambra, diam. cm 7
firmato e datato "G. Bianchi 1885"
Lotto 16 a) Scuola francese, sec. XIX
GENTILDONNA ALLA TOILETTE
miniatura su avorio, cm 10x6
b) Scuola italiana, sec. XVIII
PAESAGGIO CON FIGURE
miniatura su carta, cm 7x9,5
(2)
Lotto 17 Tre cartaglorie, sec. XIX, in legno intagliato e dorato con cornici a volute, trasformate in specchierine, cm 37x38 e cm 25x24 e cartagloria, sec. XIX, in legno intagliato e dorato con cornice decorata a motivi di fiori e frutta, montata a specchierina, cm 44x44 (4)
Lotto 18 Specchiera, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato sormontato da fiocco con festoni ricadenti lungo i lati, cm 102x73
Lotto 19 Scuola romana, sec. XVIII
PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE 1796
Acquerello policromo su carta vergellata. mm 450x700
Datato.
Lotto 20 Due tavolini da appoggio, seconda metà sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto a balaustro uno liscio e l'altro scannellato, base tripode, diam. cm 54, alt. 74 e diam. cm 36, alt. 78 e tavolino servomuto a gamba centrale scanalata, piano rotondo a vassoio, diam. cm 40 circa (3)
Lotto 21 Scuola lombarda, sec. XIX
FIGURA FEMMINILE APPOGGIATA AD UN PLINTO
gesso patinato bronzo, cm 32x14
Lotto 22 Coppia di sedie, 1830 circa, in noce a patina chiara, spalliera rettangolare, cartella traforata a volute vegetali, gambe mosse, sedili ricoperti in seta operata (2)
Lotto 22 Piccola cornice, Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma rettangolare con volute, montata a specchiera, cm 43x34 e cornice, sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato, cm 30x40 (2)
Lotto 23 Credenza, in stile Seicento, in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio sotto al piano, due sportelli sformellati con lesene intagliate ai lati, cm 105x42x110