Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 405
    Lotto 13

    Attribuito a Giovanni Battista Gigola
    (Brescia 1769 - Milano 1841)
    RITRATTO DI FANCIULLA CON MAZZETTO DI FIORI
    miniatura su avorio, cm 8x5,5

    Lotto 14

    Scuola italiana, sec. XIX, scultura lignea policroma raffigurante la Vergine, altezza cm 42, entro teca in legno e vetro

    Lotto 15

    Giosuè Bianchi
    (attivo a Monza nel XIX sec.)
    RITRATTO MASCHILE
    miniatura su avorio entro scatolina in ambra, diam. cm 7
    firmato e datato "G. Bianchi 1885"

    Lotto 16

    a) Scuola francese, sec. XIX
    GENTILDONNA ALLA TOILETTE
    miniatura su avorio, cm 10x6
    b) Scuola italiana, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON FIGURE
    miniatura su carta, cm 7x9,5
    (2)

    Lotto 17

    Tre cartaglorie, sec. XIX, in legno intagliato e dorato con cornici a volute, trasformate in specchierine, cm 37x38 e cm 25x24 e cartagloria, sec. XIX, in legno intagliato e dorato con cornice decorata a motivi di fiori e frutta, montata a specchierina, cm 44x44 (4)

    Lotto 18

    Specchiera, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato sormontato da fiocco con festoni ricadenti lungo i lati, cm 102x73

    Lotto 19

    Scuola romana, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE 1796
    Acquerello policromo su carta vergellata. mm 450x700
    Datato.

    Lotto 20

    Due tavolini da appoggio, seconda metà sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto a balaustro uno liscio e l'altro scannellato, base tripode, diam. cm 54, alt. 74 e diam. cm 36, alt. 78 e tavolino servomuto a gamba centrale scanalata, piano rotondo a vassoio, diam. cm 40 circa (3)

    Lotto 21

    Scuola lombarda, sec. XIX
    FIGURA FEMMINILE APPOGGIATA AD UN PLINTO
    gesso patinato bronzo, cm 32x14

    Lotto 22

    Coppia di sedie, 1830 circa, in noce a patina chiara, spalliera rettangolare, cartella traforata a volute vegetali, gambe mosse, sedili ricoperti in seta operata (2)

    Lotto 22

    Piccola cornice, Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma rettangolare con volute, montata a specchiera, cm 43x34 e cornice, sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato, cm 30x40 (2)

    Lotto 23

    Credenza, in stile Seicento, in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio sotto al piano, due sportelli sformellati con lesene intagliate ai lati, cm 105x42x110

Lotti dal 13 al 24 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)