Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 215 Vittorio Castagneto
(Rapallo 1875 - Torino 1958)
MARINA
olio su cartone cm 10,5x17
firmato e datato 1920
Lotto 216 Ludovico Cavalieri
(Milano 1867 - Cento 1942)
BARCHE
olio su cartone, cm 10x12
firmato e datato 1922
Lotto 217 Gianfilippo Usellini
(Milano 1903 - Arona 1971)
SCORCIO DI CHIESA A ISCHIA
olio su cartoncino, cm 40x68
siglato "GF"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia Fanni Usellini in data 23/6/1987
Lotto 220 Due sculture in bronzo, sec. XX, modellate rispettivamente come un setter accucciato, alt. cm 18, su base ovale in marmo verde ed un cane da ferma, su base rettangolare in legno laccato nero, cm 14x32, (2)
Lotto 221 Quattro sedie, Olanda, metà sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali, spalliera sagomata, cartella a vaso stilizzato, gambe mosse con piedi ad artiglio su palla, riunite da traversa, sedili ricoperti in stoffa ad arazzo, piccoli restauri (4)
Lotto 222 Porta bastoni, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano di forma esagonale con sostegno centrale tornito su piedi a palla, alt. cm 97
Lotto 223 Diciotto bastoni da passeggio, con impugnature in corno, osso, legno e argento di varie forme (18)
Lotto 224 Giuseppe Falchetti
(Caluso 1843 - Torino 1918)
COPPIA DI NATURE MORTE CON VOLATILI
olio su carta, cm 35x27
(2)
Lotto 225 Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su
scudi in legno (5)
Lotto 226 Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)
Lotto 227 Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno (6)
Lotto 228 Sei trofei di caccia: corna di camoscio, montate su scudi in legno (6)