Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 405
    Lotto 215

    Vittorio Castagneto
    (Rapallo 1875 - Torino 1958)
    MARINA
    olio su cartone cm 10,5x17
    firmato e datato 1920

    Lotto 216

    Ludovico Cavalieri
    (Milano 1867 - Cento 1942)
    BARCHE
    olio su cartone, cm 10x12
    firmato e datato 1922

    Lotto 217

    Gianfilippo Usellini
    (Milano 1903 - Arona 1971)
    SCORCIO DI CHIESA A ISCHIA
    olio su cartoncino, cm 40x68
    siglato "GF"

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia Fanni Usellini in data 23/6/1987

    Lotto 220

    Due sculture in bronzo, sec. XX, modellate rispettivamente come un setter accucciato, alt. cm 18, su base ovale in marmo verde ed un cane da ferma, su base rettangolare in legno laccato nero, cm 14x32, (2)

    Lotto 221

    Quattro sedie, Olanda, metà sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali, spalliera sagomata, cartella a vaso stilizzato, gambe mosse con piedi ad artiglio su palla, riunite da traversa, sedili ricoperti in stoffa ad arazzo, piccoli restauri (4)

    Lotto 222

    Porta bastoni, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano di forma esagonale con sostegno centrale tornito su piedi a palla, alt. cm 97

    Lotto 223

    Diciotto bastoni da passeggio, con impugnature in corno, osso, legno e argento di varie forme (18)

    Lotto 224

    Giuseppe Falchetti
    (Caluso 1843 - Torino 1918)
    COPPIA DI NATURE MORTE CON VOLATILI
    olio su carta, cm 35x27
    (2)

    Lotto 225

    Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su
    scudi in legno (5)

    Lotto 226

    Cinque trofei di caccia: ossa frontali di capriolo con corna, montate su scudi in legno (5)

    Lotto 227

    Sei trofei di caccia: ossa frontali di camoscio con corna, montate su scudi in legno (6)

  • Sei trofei di caccia: corna di camoscio, montate su scudi in legno (6)
    Lotto 228

    Sei trofei di caccia: corna di camoscio, montate su scudi in legno (6)

Lotti dal 217 al 228 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)