Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 203 Vittorio Castagneto
(Rapallo 1875 - Torino 1958)
MARINA
olio su tela, cm 50x60 circa
firmato
Lotto 204 Amelia Da Forno Casonato
(Nervesa della Battaglia 1878 - Conegliano Veneto 1969)
VASO CON FIORI
tempera su carta. mm 480x345
firmato
Lotto 205 Carlo Mancini
(Milano 1829 - 1910)
SCORCIO DI CAMPAGNA
SCORCIO DI VALLATA
SCOGLIERA
olio su cartoncino, cm 8,5x11,5 ciascuno
(3)
Lotto 206 Guido Ricci
(Casorate Primo 1836 - Gurone 1897)
TEMPORALE IMMINENTE
olio su tavoletta, cm 23,5x45
sul retro iscritto: "Guido Ricci nato 1836 morto 1897 per autentica Gustavo Predaval"
Lotto 207 a) Giancarlo Perelli Cippo
(Milano 1923 - 2004)
NAVIGLIO
olio su compensato, cm 18x26
firmato
b) PAESAGGIO CON ALBERI E FIUME
olio su tavoletta, cm 37x29
firmato G.Forari
(2)
Lotto 208 Carlo Mancini
(Milano 1829 - 1910)
PAESAGGI
olio su tavoletta, cm 6,5x25 ciascuno
(3)
Lotto 209 Alfonso Corradi
(Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su cartoncino, cm 33x43
firmato
Lotto 210 Scuola italiana, sec. XX
TRAMONTO
olio su cartoncino, cm 26x34
Lotto 211 a) Alfonso Corradi
SCORCIO DI PAESAGGIO CON ALBERI
olio su cartoncino, cm 15x22
firmato
b) Firmato A.Alvini
PAESAGGIO
olio su tavoletta, cm 26x35
firmato e datato "A. Alvini 1945"
Lotto 212 Francesco Rovetta
(Brescia 1849 - Brescia 1932)
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su tavoletta, cm 22,5x32
Lotto 213 Remo Taccani
(Milano 1891 - 1973)
LAGO D'ORTA
olio su tavola, cm 20,5x29,5
firmato
Lotto 214 Gianni Maimeri
(Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
BOSCO
olio su cartoncino, cm 63x47
sul retro: firmato e datato 1938