Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 405
    Lotto 203

    Vittorio Castagneto
    (Rapallo 1875 - Torino 1958)
    MARINA
    olio su tela, cm 50x60 circa
    firmato

    Lotto 204

    Amelia Da Forno Casonato
    (Nervesa della Battaglia 1878 - Conegliano Veneto 1969)
    VASO CON FIORI
    tempera su carta. mm 480x345
    firmato

    Lotto 205

    Carlo Mancini
    (Milano 1829 - 1910)
    SCORCIO DI CAMPAGNA
    SCORCIO DI VALLATA
    SCOGLIERA
    olio su cartoncino, cm 8,5x11,5 ciascuno
    (3)

    Lotto 206

    Guido Ricci
    (Casorate Primo 1836 - Gurone 1897)
    TEMPORALE IMMINENTE
    olio su tavoletta, cm 23,5x45
    sul retro iscritto: "Guido Ricci nato 1836 morto 1897 per autentica Gustavo Predaval"

    Lotto 207

    a) Giancarlo Perelli Cippo
    (Milano 1923 - 2004)
    NAVIGLIO
    olio su compensato, cm 18x26
    firmato
    b) PAESAGGIO CON ALBERI E FIUME
    olio su tavoletta, cm 37x29
    firmato G.Forari
    (2)

    Lotto 208

    Carlo Mancini
    (Milano 1829 - 1910)
    PAESAGGI
    olio su tavoletta, cm 6,5x25 ciascuno
    (3)

    Lotto 209

    Alfonso Corradi
    (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
    PAESAGGIO FLUVIALE
    olio su cartoncino, cm 33x43
    firmato

  • Scuola italiana, sec. XXTRAMONTOolio su cartoncino, cm 26x34
    Lotto 210

    Scuola italiana, sec. XX
    TRAMONTO
    olio su cartoncino, cm 26x34

    Lotto 211

    a) Alfonso Corradi
    SCORCIO DI PAESAGGIO CON ALBERI
    olio su cartoncino, cm 15x22
    firmato
    b) Firmato A.Alvini
    PAESAGGIO
    olio su tavoletta, cm 26x35
    firmato e datato "A. Alvini 1945"

    Lotto 212

    Francesco Rovetta
    (Brescia 1849 - Brescia 1932)
    PAESAGGIO FLUVIALE
    olio su tavoletta, cm 22,5x32

    Lotto 213

    Remo Taccani
    (Milano 1891 - 1973)
    LAGO D'ORTA
    olio su tavola, cm 20,5x29,5
    firmato

    Lotto 214

    Gianni Maimeri
    (Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
    BOSCO
    olio su cartoncino, cm 63x47
    sul retro: firmato e datato 1938

Lotti dal 205 al 216 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)