Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 405
    Lotto 191

    Primo Sinopico (pseudonimo di Raoul Chareun)
    (Cagliari 1889 - Milano 1949)
    ELEFANTE
    SCOIATTOLI SU ALBERI
    tempera policroma su cartoncino. mm 402x285; mm 387x320. senza cornici
    bozzetti originali per copertine della rivista “Natura”
    entrambi firmati
    PALESTRA
    tempera e matita di grafite su carta. mm 438x295
    firmato
    (3)

    Lotto 192

    a) Giorgio Celiberti
    (Udine 1929)
    PAESAGGIO CON ROVINE. 1954
    inchiostro nero e carboncino su carta. mm 240x334
    firmato e datato “954”
    b) Roberto Aloi
    (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981)
    PAESAGGIO DI PERIFERIA. 1927
    matita di grafite su carta. mm 323x247. senza cornice
    firmato e datato

    Lotto 193

    Vittorio Castagneto
    (Rapallo 1875 - Torino 1958)
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su tavoletta, cm 50x60
    firmato e datato "V. Castagneto 89"

    Lotto 194

    Carlo Arpini
    (Ancona 1866 - Monza 1922)
    I NOSTRI OPERAI VANNO AL LAVORO
    olio su compensato, cm 29,5x28
    firmato

    G. Mascherpa, A. Montrasio, G. Predaval, L'Ottocento a Monza. Dall'Appiani al Bucci, Cinisello Balsamo 1980, tav.247, p.204

    Lotto 195

    Donato Frisia
    (Merate, Como 1883 - 1953)
    PAESAGGIO INNEVATO
    olio su tavoletta, cm 25x35

    Lotto 196

    Carlo Fornara
    (Prestinone (NO) 1871 - 1968)
    L'INFINITO
    olio su tavoletta, cm 31,5x24,5
    firmato

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata da Franco Vercellotti in data 10 novembre 1988

    Finarte, asta 6 dicembre 1988, lotto 75

    Lotto 197

    Gianni Maimeri
    (Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
    LA CINCIARELLA
    olio su tavoletta, cm 15x23
    firmato e datato 09

    Lotto 198

    Adone Comboni
    (Riva di Trento 1880 - Venezia 1959)
    VASO DI FIORI
    olio su cartoncino, cm 26x27
    firmato e datato "A. Comboni 33"

    Lotto 199

    Scuola italiana, sec. XX
    BICCHIERE CON FIORE
    acquarello su carta, cm 30x20
    firmato Pugliesi

    Lotto 200

    Gianni Maimeri
    PAESAGGIO MARINO
    olio su tavola, cm 30x40
    firmato e datato "Gianni Maimeri 1926"

    Lotto 201

    Gianni Maimeri
    VASO DI FIORI
    olio su tavoletta, cm 28x16
    firmato e datato "Gianni Maimeri 1934"

    Lotto 202

    Gianni Maimeri
    VASO CON FIORDALISI
    olio su tavoletta, cm 39x24
    firmato e datato "Gianni Maimeri 1900"

Lotti dal 193 al 204 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)