Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 179 Leonardo Dudreville
(Venezia 1885 - Ghiffa 1975)
LA CASA ROSA
olio su tavoletta, cm 25x35
firmato
Lotto 180 Leonardo Dudreville
(Venezia 1885 - Ghiffa 1975)
LA RISAIA
olio su tavoletta, cm 26x36
firmato e datato 937
Lotto 181 Gianni Maimeri
(Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
PONTE SUL FIUME
olio su tavola, cm 39x49
sul retro: firmato e datato 1939
reca etichetta della Galleria Pesaro
Lotto 182 Beppe Ciardi
(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
VENEZIA
olio su tavoletta, cm 12x19,5
sul retro iscritto: "Impressione di Beppe Ciardi. Per autenticità Emilia Ciardi"
Lotto 183 Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
VELE AL SOLE
olio su cartoncino, cm 28x18
firmato
sul retro: etichetta della Collezione Bardo Bardi, Livorno
A. Baboni, Mario Puccini, Firenze 1989, p.465
Esposizioni
Catalogo della mostra vendita di opere inedite di Mario Puccini, Galleria Carini, Milano, 27 febbraio - 14 marzo 1954, ill. tav.20
Lotto 184 Mauro Conconi
(Milano 1815 - 1860)
NUDO FEMMINILE. 1850
gessetto nero su carta. mm 277x185. senza cornice
firmato e datato “1850”.
Lotto 185 Felicien Rops
(Namur 1833 - Corbeil-Essonnes 1898)
PERLE D'ALABACEYN
puntasecca. mm 148x111. Foglio: 340x270.
Stato unico.
Bellissima impressione stampata con tonalità su carta Japon. Grandi
margini, alcune pieghe e crepe.
E. Rouir, Felicien Rops. Catalogue raisonné de l’oœuvre gravé et lithographié. Les eaux-fortes, Bruxelles 1992, n.565
Lotto 186 a) Anonimo, sec. XIX
VERGINE AI PIEDI DELLA CROCE
carboncino nero su carta. mm 135x88
monogrammato e datato
b) Anonimo, sec. XX
L'ANGELO DELLA PACE
carboncino e matite colorate. mm 135x90
titolato. Reca firma.
(2)
Lotto 187 Scuola italiana, inizi sec. XX
CINQUE DISEGNI
schizzi a penna nera di misure diverse, raffiguranti nudi e composizioni mitologiche. senza cornice
(5)
Lotto 188 Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
FANCIULLA AL PIANOFORTE. ca. 1913
acquaforte e monotipo. mm 220x240. Foglio: mm 364x380.
monogrammata a monotipo sulla lastra. Firmata e annotata “pr. 35” a matita rossa. Stato unico.
Bellissima impressione stampata con tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di foxing.
M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.60
Lotto 189 Attribuito ad Armando Spadini
LA MADRE
olio su cartone, cm 32x33,5
sul retro iscritto: "di A. Spadini appartenuta al fratello Dante"
Lotto 190 Pittore simbolista, sec. XX
BAGNANTI
olio su tela, cm 50x60