Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 405
    Lotto 179

    Leonardo Dudreville
    (Venezia 1885 - Ghiffa 1975)
    LA CASA ROSA
    olio su tavoletta, cm 25x35
    firmato

    Lotto 180

    Leonardo Dudreville
    (Venezia 1885 - Ghiffa 1975)
    LA RISAIA
    olio su tavoletta, cm 26x36
    firmato e datato 937

    Lotto 181

    Gianni Maimeri
    (Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
    PONTE SUL FIUME
    olio su tavola, cm 39x49
    sul retro: firmato e datato 1939
    reca etichetta della Galleria Pesaro

    Lotto 182

    Beppe Ciardi
    (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
    VENEZIA
    olio su tavoletta, cm 12x19,5
    sul retro iscritto: "Impressione di Beppe Ciardi. Per autenticità Emilia Ciardi"

    Lotto 183

    Mario Puccini
    (Livorno 1869 - Firenze 1920)
    VELE AL SOLE
    olio su cartoncino, cm 28x18
    firmato
    sul retro: etichetta della Collezione Bardo Bardi, Livorno

    A. Baboni, Mario Puccini, Firenze 1989, p.465

    Esposizioni
    Catalogo della mostra vendita di opere inedite di Mario Puccini, Galleria Carini, Milano, 27 febbraio - 14 marzo 1954, ill. tav.20

    Lotto 184

    Mauro Conconi
    (Milano 1815 - 1860)
    NUDO FEMMINILE. 1850
    gessetto nero su carta. mm 277x185. senza cornice
    firmato e datato “1850”.

    Lotto 185

    Felicien Rops
    (Namur 1833 - Corbeil-Essonnes 1898)
    PERLE D'ALABACEYN
    puntasecca. mm 148x111. Foglio: 340x270.
    Stato unico.

    Bellissima impressione stampata con tonalità su carta Japon. Grandi
    margini, alcune pieghe e crepe.

    E. Rouir, Felicien Rops. Catalogue raisonné de l’oœuvre gravé et lithographié. Les eaux-fortes, Bruxelles 1992, n.565

    Lotto 186

    a) Anonimo, sec. XIX
    VERGINE AI PIEDI DELLA CROCE
    carboncino nero su carta. mm 135x88
    monogrammato e datato
    b) Anonimo, sec. XX
    L'ANGELO DELLA PACE
    carboncino e matite colorate. mm 135x90
    titolato. Reca firma.
    (2)

    Lotto 187

    Scuola italiana, inizi sec. XX
    CINQUE DISEGNI
    schizzi a penna nera di misure diverse, raffiguranti nudi e composizioni mitologiche. senza cornice
    (5)

    Lotto 188

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    FANCIULLA AL PIANOFORTE. ca. 1913
    acquaforte e monotipo. mm 220x240. Foglio: mm 364x380.
    monogrammata a monotipo sulla lastra. Firmata e annotata “pr. 35” a matita rossa. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata con tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di foxing.

    M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.60

    Lotto 189

    Attribuito ad Armando Spadini
    LA MADRE
    olio su cartone, cm 32x33,5
    sul retro iscritto: "di A. Spadini appartenuta al fratello Dante"

  • Pittore simbolista, sec. XXBAGNANTIolio su tela, cm 50x60
    Lotto 190

    Pittore simbolista, sec. XX
    BAGNANTI
    olio su tela, cm 50x60

Lotti dal 181 al 192 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)