Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 166 Attilio Pusterla
(Milano 1862 - Woodcliff (New Jersey) 1941)
RITRATTO DI ALEARDO VILLA 1890/91
penna e inchiostro di china su carta avana. mm. 115x90
firmato
Lotto 167 Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
RITRATTO DI DONNA
acquaforte e monotipo. mm 165x165. Foglio: mm 495x360.
firmata a monotipo sulla lastra e firmata a matita. Stato unico.
Ottima impressione stampata con segno brillante e tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di foxing e di aloni di sporco, leggere pieghe al margine inferiore.
M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.69
Lotto 168 Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
RITRATTO DI DONNA
acquaforte e monotipo. mm 230x160. Foglio: 434x315.
firmata a monotipo sulla lastra. Stato unico.
Bellissima impressione stampata con marcata tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di foxing.
M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.68
Lotto 170 Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
AMOR MATERNO 1893
acquaforte e monotipo. mm 334x234. Foglio: mm 439x336.
firmata e datata a monotipo sulla lastra e numerata “V”. Dedica autografa non decifrabile. Stato unico.
Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini, crepe lungo la battuta della lastra, tracce diffuse di foxing e ossidazione.
M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.43
Lotto 171 Arturo Rietti
(Trieste 1863 – Padova 1943)
RITRATTO DI GENTILUOMO 1906
pastello su cartone. mm 620x520
firmato e datato
Lotto 172 Arturo Rietti
(Trieste 1863 – Padova 1943)
RITRATTO FEMMINILE 1909
tecnica mista su cartone. mm 640x460.
firmato e datato “1909”.
Lotto 173 Amerino Cagnoni
(Milano 1853 - 1923)
RITRATTO DI FANCIULLA
pastello policromo su cartone. mm 338x255.
firmato
Lotto 174 a) Alberto Helios Gagliardo
(Genova 1893 - Genova 1987)
RITRATTO DI FANCIULLA
gessetto nero su carta. mm 170x125.
firmato
b) Carlo Vitale
(Milano 1902 - Camogli 1996)
UOMO IN UN VIALE ALBERATO.
inchiostro di China su carta avorio. mm 160x131. Firmato ed iscritto “Viva gli 80 e ancora 80!”.
c) Anonimo, sec. XX
PROFILO DI VECCHIA DONNA
penna e inchiostro bruno. mm 223x162. senza cornice
PROFILO DI UOMO
penna e inchiostro nero. mm 309x210. senza cornice
reca firma e data 92.
(4)
Lotto 175 Guido Cinotti
(Siena 1870 - Milano 1932)
CAMPAGNA
olio su cartoncino, cm 7x10
sul retro iscritto: "Eseguì i pittore Cinotti nel III anno di guerra 1916 [...]"
Lotto 176 Arnaldo Nussi
(Cividale del Friuli 1902 - 1977)
PAESAGGIO MONTANO
olio su tela riportata su tavoletta, cm 14x24
firmato
Lotto 177 Leonardo Dudreville
(Venezia 1885 - Ghiffa 1975)
PROFILO DI PAVIA
olio su tavoletta, cm 18x26
siglato e datato "L.D. 940"
Lotto 178 Emilio Longoni
(Barlassina 1859 - Milano 1932)
PEDESINA
olio su cartone, cm 32x40
firmato
sul retro: etichetta "Esposizione di Milano del 1935" e scritta autografa, firmato e titolato "Longoni Pedesina divisa"
Citato in: Gustavo Botta, Emilio Longoni, Milano MCMXXXV-XIII, n.3 dell'elenco delle opere presenti alla mostra commemorativa di Enrico Longoni, 1935
Giovanna Ginex, Emilio Longoni. Catalogo ragiovanto, Milano 1995, tav.524,p.353
"La tela è indica con il titolo di Pedesina nel registro delle assicurazioni per la mostra del 1935 (n.256 Lire 5.000. Milano, Archivio della Società per le Belle Art ied Esposizione Permanente); è inoltre elencata da Fiorenza nella sua Rubrica con il titolo di Val Gerola."
Cit. da Giovanna Ginex, Emilio Longoni. op.cit., p.353