Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 405
    Lotto 166

    Attilio Pusterla
    (Milano 1862 - Woodcliff (New Jersey) 1941)
    RITRATTO DI ALEARDO VILLA 1890/91
    penna e inchiostro di china su carta avana. mm. 115x90
    firmato

    Lotto 167

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    RITRATTO DI DONNA
    acquaforte e monotipo. mm 165x165. Foglio: mm 495x360.
    firmata a monotipo sulla lastra e firmata a matita. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con segno brillante e tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di foxing e di aloni di sporco, leggere pieghe al margine inferiore.

    M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.69

    Lotto 168

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    RITRATTO DI DONNA
    acquaforte e monotipo. mm 230x160. Foglio: 434x315.
    firmata a monotipo sulla lastra. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata con marcata tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di foxing.

    M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.68

    Lotto 170

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    AMOR MATERNO 1893
    acquaforte e monotipo. mm 334x234. Foglio: mm 439x336.
    firmata e datata a monotipo sulla lastra e numerata “V”. Dedica autografa non decifrabile. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini, crepe lungo la battuta della lastra, tracce diffuse di foxing e ossidazione.

    M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.43

    Lotto 171

    Arturo Rietti
    (Trieste 1863 – Padova 1943)
    RITRATTO DI GENTILUOMO 1906
    pastello su cartone. mm 620x520
    firmato e datato

    Lotto 172

    Arturo Rietti
    (Trieste 1863 – Padova 1943)
    RITRATTO FEMMINILE 1909
    tecnica mista su cartone. mm 640x460.
    firmato e datato “1909”.

    Lotto 173

    Amerino Cagnoni
    (Milano 1853 - 1923)
    RITRATTO DI FANCIULLA
    pastello policromo su cartone. mm 338x255.
    firmato

    Lotto 174

    a) Alberto Helios Gagliardo
    (Genova 1893 - Genova 1987)
    RITRATTO DI FANCIULLA
    gessetto nero su carta. mm 170x125.
    firmato
    b) Carlo Vitale
    (Milano 1902 - Camogli 1996)
    UOMO IN UN VIALE ALBERATO.
    inchiostro di China su carta avorio. mm 160x131. Firmato ed iscritto “Viva gli 80 e ancora 80!”.
    c) Anonimo, sec. XX
    PROFILO DI VECCHIA DONNA
    penna e inchiostro bruno. mm 223x162. senza cornice
    PROFILO DI UOMO
    penna e inchiostro nero. mm 309x210. senza cornice
    reca firma e data 92.
    (4)

    Lotto 175

    Guido Cinotti
    (Siena 1870 - Milano 1932)
    CAMPAGNA
    olio su cartoncino, cm 7x10
    sul retro iscritto: "Eseguì i pittore Cinotti nel III anno di guerra 1916 [...]"

    Lotto 176

    Arnaldo Nussi
    (Cividale del Friuli 1902 - 1977)
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su tela riportata su tavoletta, cm 14x24
    firmato

    Lotto 177

    Leonardo Dudreville
    (Venezia 1885 - Ghiffa 1975)
    PROFILO DI PAVIA
    olio su tavoletta, cm 18x26
    siglato e datato "L.D. 940"

    Lotto 178

    Emilio Longoni
    (Barlassina 1859 - Milano 1932)
    PEDESINA
    olio su cartone, cm 32x40
    firmato
    sul retro: etichetta "Esposizione di Milano del 1935" e scritta autografa, firmato e titolato "Longoni Pedesina divisa"

    Citato in: Gustavo Botta, Emilio Longoni, Milano MCMXXXV-XIII, n.3 dell'elenco delle opere presenti alla mostra commemorativa di Enrico Longoni, 1935
    Giovanna Ginex, Emilio Longoni. Catalogo ragiovanto, Milano 1995, tav.524,p.353

    "La tela è indica con il titolo di Pedesina nel registro delle assicurazioni per la mostra del 1935 (n.256 Lire 5.000. Milano, Archivio della Società per le Belle Art ied Esposizione Permanente); è inoltre elencata da Fiorenza nella sua Rubrica con il titolo di Val Gerola."

    Cit. da Giovanna Ginex, Emilio Longoni. op.cit., p.353

Lotti dal 169 al 180 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)