Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 405
    Lotto 154

    Giuseppe Pellizza da Volpedo
    (Volpedo (Al) 1868 - 1907)
    PAESAGGIO CON PIANTE
    tempera su cartone, cm 24x26
    firmato e datato "Volpedo 1906"
    sul retro: iscritto"Volpedo giugno 1906 (una delle prime prove con colori a tempera Muzii"

    Provenienza
    Collezione Cesare Calchi Novati, Milano
    Raccolta Sormani di Missaglia

    A. Scotti, Pellizza da Volpedo. Catalogo Generale, Milano 1986, tav.1284, p. 474
    Milano Brera 1859-1915. I premi Brera dalla Scapigliatura al Simbolismo, Codogno, Ospedale Soave 5 febbraio - 4 aprile 1994, Codogno 1994, p. 168

    " [...] Motivo dominante della veduta è il grande albero in primo piano che, con la sua forma, contrasta con i più modulati piani del fondo ricchi di molte sfumature cromatiche nelle lunghe pennellate con aranci, rossi, azzurri e verdi, contro cui staccano i lunghi tratti aranciati e viola del cielo. I colori Muzii, prodotti dalla Lefranc, vennero sperimentati dal pittore Muzi e reclamizzati in Italia nel 1905. Come abituale cliente di Lefranc, Pellizza ne conobbe per tempo le qualità che si basavano sull'eliminazione della opacità caratteristica della tempera e conseguente acquisizione di una lucentezza persistente, con asciugatura veloce e con possibilià di effettuare ritocchi e immediate sovrapposizioni di tinte"

    Cit. da A. Scotti, Pellizza da Volpedo. Catalogo Generale, op. cit., p. 474

    Lotto 155

    Giovanni Fattori
    (Livorno 1825 - 1908)
    UNA STRADA
    Acquaforte su zinco. mm 140x190. Foglio: mm 190x243. Bonagura 36. Baboni XXVIII
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Lastra conservata al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (inv. 27M).

    Bellissima impressione stampata su carta avana liscia. Grandi margini irregolari, ossidazione e tracce di foxing, applicata al verso di un vecchio passe-partout.

    Provenienza: già Galleria Pesaro, Milano

    Bibliografia: M. C. Bonagura, Le acqueforti di Giovanni Fattori della collezione Rosselli, Firenze 1976, n.36; A. Baboni/A. Allegranza Malesci, Giovanni Fattori. L’opera incisa, Milano 1983, XXVIII

    Lotto 156

    a) VECCHIA FONTANA SOTTO LA LUNA
    riproduzione litografica. Da un dipinto di Giuseppe Carozzi. mm 235x172.
    b) LA POZZOBONELLA
    acquaforte. mm 174x230.
    Carlo Casanova incisore. Firmata a matita.
    (2)

    Lotto 157

    Vittorio Avondo
    (Torino 1836 - Torino 1910)
    CAMPAGNA ROMANA. 1870
    acquaforte e puntasecca. mm 161x240. Foglio: mm 235x343. senza cornice
    firmata e titolata al margine inferiore a caratteri tipografici. Pubblicata per “L’Arte in Italia” nell’agosto 1870.

    Bibliografia: G. Giubbini, L’acquaforte originale in Piemonte e in Liguria 1860 - 1875, Genova 1976, n.3

    Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Al verso timbro della collezione R. Alianello (Lugt 5k). Grandi margini, tracce marginali di foxing, ottima conservazione.

    Lotto 158

    Anonimo, sec. XIX
    PAESAGGIO CON ALBERI
    matita di grafite su carta verde chiaro. mm 283x215.

    Lotto 159

    Uberto Dell'Orto
    (Milano 1848 - 1895)
    ASPETTANDO LA POSTA. ISOLA DI CAPRI
    acquaforte, rotella e puntasecca. mm 274x382. Foglio: mm 330x480. senza cornice
    firmata sulla lastra in basso a destra e titolata a caratteri tipografici
    in basso al centro.

    Bella impressione. Grandi margini, lievi tracce d'uso.

    Lotto 160

    Cesare Provaggi
    (attivo nel XIX secolo )
    QUALE DEI DUE?
    acquerello policromo su carta. mm 230x284.
    firmato
    Dall'omonimo dipinto di Giovanni Battista Quadrone del 1875.

    Lotto 161

    Pietro Michis
    (Milano 1834 - Milano 1903)
    BEVITORE ALL'OSTERIA
    olio su cartone, cm 22x17,5

  • Scuola lombarda, sec. XIXIL BATTESIMOolio su tavola, cm 50x30
    Lotto 162

    Scuola lombarda, sec. XIX
    IL BATTESIMO
    olio su tavola, cm 50x30

    Lotto 163

    Mosé Bianchi
    (Monza 1840 - 1904)
    I FRATELLI AL CAMPO
    acquaforte e acquatinta. mm 250x182.
    pubblicata su ”L’ Arte in Italia” nell’ottobre 1870.
    datato 1870

    Bella prova stampata su carta Cina applicata. Rifilata entro l’impronta della lastra.

    A. Mezzetti, L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell'800, Milano 1935, n.70

    Lotto 164

    Pompeo Mariani
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)
    IL CARDINALE
    olio su cartoncino, cm 25,5x20,5
    firmato
    sul retro: titolato e datato 1905

    L'opera è accompagnata da autentica di Maria Zita Palarnini, Firenze

    Lotto 165

    Mosé Bianchi
    (Monza (MI) 1840 - 1904)
    IMBARCADERO A CHIOGGIA
    olio su tela, cm 40x46
    firmato

    L’autenticità del dipinto è stata confermata da parere orale di Paolo Biscottini che ha preso visione diretta dell’opera

    Asta Semenzato. Dipinti dell’800 , Milano, 14 aprile 1987, lot. 158

    per confronti con dipinti di analogo soggetto :
    P.Biscottini, Mose Bianchi, catalogo ragionato, Milano 1996, pag. 411, n. 690

    “Si tratta di un dipinto in cui lo studio per le variazioni atmosferiche
    caratteristico delle ricerche di Mosè Bianchi durante l’ultimo
    decennio del secolo si evidenzia in una specifica attenzione all’interazione
    fra cielo e mare e alla rifrazione cromatica della luce.
    L’opera và posta in stretto rapporto con Barche di carbone a
    Chioggia di cui rinnova la caratteristica scena sulla banchina, mentre
    risulta variata la disposizione delle vele e delle imbarcazioni. Si
    tratta di una derivazione minore del dipinto citato, come quello
    databile 1893 circa”.

Lotti dal 157 al 168 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)