Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 405
    Lotto 143

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    BOZZETTO PER I NOVELLIERI
    olio su cartone, cm 36x70

    Trattasi della prima idea per il dipinto esposto a Brera nel 1888, con il titolo Motivo
    Medioevale, d’identico soggetto e svolgimento iconografico.
    l’opera appartiene alla serie delle Fiabe e leggende, che avrebbe dovuto costituire un polittico
    composto da sei dipinti sul tema medioevale, caro alla Scapigliatura, della Lettura
    del Decamerone nel corso delle giornate

    A.A.V.V., Milano Brera 1859-1915. I premi Brera dalla Scapigliatura al Simbolismo, Cassa rurale ed artigiana del basso lodigiano, Codogno 1994, p. 145

    Lotto 144

    Tranquillo Cremona
    (Pavia 1837 - Milano 1878)
    RITRATTO DELL'AVVOCATO PIER AMBROGIO CURTI
    olio su tela ovale, cm 70x56,5
    siglato TC

    Provenienza
    Collezione Curti, Milano
    Collezione Gallina, Milano
    Collezione Savoia, Milano
    Collezione privata

    R. Bossaglia, Tranquillo Cremona, Catalogo ragionato, Milano 1994, tav. 164, p.163

    Esposizioni
    X Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1912
    Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo, Castello Visconteo, Pavia, aprile-giugno 1938
    Mostra della Scapigliatura, Palazzo della Permanente, Milano, maggio - giugno 1966, ill. tav.15, p.42

    "Eseguito nel 1874, raffigura l'avvocato Curti, il quale difese Cremona nella causa - ricordata da vari biografi - con l'editore Sonzogno, che aveva ritenuto eccessivo il prezzo cheisto dal pittore per il ritratto della madre sul letto di morte. Chirtani, sempre troppo preoccupato di difendere Cremona dall'accusa di aver abolito il disegno dalle sue opere per incapacità tecnica, scrive che "il disegno, la modellazione, la coerenza e la rispondenza dei piani sono...di tale perfezione...che un tiratore di punti potrbbe servirsene per tradurre quel viso in marmo". Il Pisa sottolinea invece la "nessuna cura dei particolari, ma, anche qui, un fare largo e magistrale" nel rappresentare la testa "grandemente espressiva", "dall'ampia fronte, dall'occhio un po' velato, dalla fisionomia un po' stanca", che contrasta con il fondo scuro del quadro".

    Cit. da Tranquillo Cremona, op. cit., p.163

    Lotto 145

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    GIOVANE DONNA CHE LEGGE UNA LETTERA
    acquerello e matita di grafite su carta bianca. mm 345x235.
    firmata ad acquerello in basso a sinistra.

    Lotto 146

    Mosé Bianchi
    (Monza 1840 - 1904)
    LETTRICE
    acquaforte. mm 120x85. Foglio: mm 213x133.
    monogrammata sulla lastra in alto a destra.

    Bella impressione. Grandi margini.

    Lotto 147

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    LETTRICE ca. 1888
    acquaforte e monotipo. mm 195x153. Foglio: 420x343.
    firmata a monotipo sulla lastra. Stato unico.

    Ottima impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini. Tracce di foxing.

    M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.27

    Lotto 148

    Daniele Ranzoni
    (Intra, Novara 1843 - 1889)
    SCHIZZO PER RITRATTO DI GIOVANE
    olio su tavola, cm 19,5x11,5

    Annie-Paule Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1997, tav. 133, p.112

    "La tavoletta, curiosamente descritta da Giolli come dipinto "su una tavolozza" e dallo stesso datata al 1888, sembra uno studio per il dipinto precedente (cfr. Il cappello di paglia): identici, infatti, appaiono i catatteri somatici del viso, i capelli e il berretto. Rari e di fondamentale importanza sono gli "schizzi" che, come questo, riflettono le fasi iniziali dell'approccio ranzoniano alla rappresentazione di un volto. L'opera è dunque testimonianza pressocchè unica e insostituibile sul metodo seguito dall'artista per impadronirsi del personaggio da ritrarre. La gestualità con cui il colore è buttato sulla tavola, con la spatola, con le dita, con le pennellate nervosamente vibrate e poi raschiate, rivela quella potenza espressionistica e quella passione a stento controllata che sottende la ritrattistica ranzoniana e che, spesso purtroppo, l'opera finita non possiede più. Di difficile datazione, proprio per la sua unicità (l'incuria deve aver distrutto alrti simili esempi), lo "schizzo" va riferito al biennio 1872-73, per il citato collegarsi del dipinto precedente (cfr. Il cappello di paglia)."

    Cit. da Annie-Paule Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni, op. cit., p. 112

    Lotto 149

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    VOLTO DI DONNA
    pastello policromo su cartone. mm 205x99
    firmato a matita in basso a sinistra. Dedica a matita non leggibile.

    Lotto 150

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    VENDEMMIATRICE
    matita di grafite, acquerello policromo con rialzi a tempera bianca. mm 645x213.
    firmato a matita in basso a sinistra.

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Augusto Predaval in data 10/XII/1981

    Lotto 151

    Emilio Gola
    (Milano 1851 - 1923)
    BARCONE SUL NAVIGLIO
    PAESAGGIO CON FILARE DI ALBERI
    coppia di disegni. matita di grafite su carta. mm 87x143; mm 225x250.
    entrambi firmati
    (2)

    Lotto 152

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    NOTTURNO. ante 1902
    acquaforte e monotipo. mm 244x315. Foglio: mm 435x545.
    firmata a monotipo sulla lastra in basso a destra. Dedica autografa apposta a matita “alla carissima cognata Emilia, Luigi”. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta Japon imperiale. Grandi margini, tracce di foxing, ottima conservazione.

    M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.48

    Lotto 152

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    AUTORITRATTO
    penna a inchiostro di china. mm 175x120.

    Lotto 153

    Giovanni Segantini
    (Arco, Trento 1858 - Schafberg 1899)
    L'ULTIMA FATICA DEL GIORNO. ca. 1885
    penna e inchiostro su carta beige. mm 295x220. senza cornice

    AA.VV.,Giovanni Segantini Zeichnungen – Catalogo delle mostre Kunsthaus Zurigo, Compagnia del disegno Milano e Villa Stück Monaco di Baviera, Zurigo 1978, n. 23.
    A. P. Quinsac, Segantini. Catalogo Generale, Milano 1982, n. 391

    Dall’omonimo dipinto del 1884 oggi presso il Szépmüvészeti Museum di Budapest (Quinsac 389) del quale una seconda versione, di ubicazione sconosciuta, è testimoniata da una fotografia di Pietro Segantini (Quinsac 388). Un preparatorio a matita e gessetto colorato è in collezione privata a Zurigo (Quinsac 390). Altre testimonianze del soggetto dell’uomo carico di fascine sono un disegno al Musée d’Orsay noto anche come Le fascine (Quinsac 392) ed un secondo del 1891 di ubicazione sconosciuta (Quinsac 393).

Lotti dal 145 al 156 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)