Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 405
Mostra
Cancella
  • Scuola lombarda, sec. XIXPAESAGGIO SUL FIUMEolio su tavoletta, cm 19,5x29,5...
    Lotto 131

    Scuola lombarda, sec. XIX
    PAESAGGIO SUL FIUME
    olio su tavoletta, cm 19,5x29,5
     

  • Attribuito ad Enrico ScuriDONNA VELATAolio su tavoletta ovale, cm 28x21,...
    Lotto 132

    Attribuito ad Enrico Scuri
    DONNA VELATA
    olio su tavoletta ovale, cm 28x21, cornice danneggiata
     

  • François-Auguste Ravier(Lione 1814 - Morestel 1895)TRAMONTO IN PALUDEolio su...
    Lotto 133

    François-Auguste Ravier
    (Lione 1814 - Morestel 1895)
    TRAMONTO IN PALUDE
    olio su cartone, cm 25x32
    firmato

     

  • Eugenio Gignous(Milano 1850 - Stresa 1906)SANTA CATERINA DEL SASSO, LAGO...
    Lotto 134

    Eugenio Gignous
    (Milano 1850 - Stresa 1906)
    SANTA CATERINA DEL SASSO, LAGO MAGGIORE
    olio su tela, cm 25,5x37
    firmato
     
    Per confronto con un'opera di analogo soggetto si veda: N.Colombo, Eugenio Gignous, Milano 1985, p.98
     

  • Angelo Morbelli(Alessandria 1853 - Milano 1919)TRAMONTO SUL CANALE DI...
    Lotto 135

    Angelo Morbelli
    (Alessandria 1853 - Milano 1919)
    TRAMONTO SUL CANALE DI MAZZORBO
    olio su tela, cm 40x55
    firmato e datato 1912
    sul retro: etichetta Galleria Bolzani, Milano
     
    L'autenticità dell'opera è stata confermata da Giovanni Anzani.
    Il dipinto sarà inserito nel prossimo catalogo ragionato dell'opera di Angelo Morbelli, a cura di Giovanni Anzani
     

  • Daniele Ranzoni(Intra 1843 - 1889)RITRATTO DI ADA TROUBETZKOcarboncino su...
    Lotto 136

    Daniele Ranzoni
    (Intra 1843 - 1889)
    RITRATTO DI ADA TROUBETZKO
    carboncino su carta avana. mm 293x230.
     

  • Gaetano Previati(Ferrara 1852 - Genova 1920)USCITA DI CHIESAolio su...
    Lotto 137

    Gaetano Previati
    (Ferrara 1852 - Genova 1920)
    USCITA DI CHIESA
    olio su tavoletta, cm 11,5x32,5
    firmato
     
    Per confronto con esemplare analogo si veda G. Previati, Lettere al fratello, Milano 1946, tav.XIV e p.117

     

  • Attribuito a Gaetano Previati(Ferrara 1852 - Genova 1920)SCENA IN UN...
    Lotto 138

    Attribuito a Gaetano Previati
    (Ferrara 1852 - Genova 1920)
    SCENA IN UN LAZZERETTO
    gessetto nero, inchiostro nero, acquerello verde e bruno su carta avorio.
    mm 248x354. Applicato a supporto di cartoncino marrone.
    reca firma “G. Previati” in basso a destra.
    al verso del cartoncino di supporto un disegno a matita nera raffigurante figure femminili (parte di un disegno originariamente più ampio) anche esso ascrivibile per stile alla mano di Previati.
     
    Il soggetto di derivazione manzoniana è ascrivibile al ciclo di disegni che l’artista eseguì per l’edizione illustrata dei Promessi Sposi. Il concorso per le illustrazioni dei Promessi Sposi fu indetto da Ulrico Hoepli nel 1895 per il volume poi edito nel 1900; l’intero corpus dei disegni di Previati per le illustrazioni manzoniane era composto da circa 300 fogli tutti di proprietà Hoepli e da questi venduto in due occasioni: prima nel 1921 dopo la morte dell’artista e, un più consistente gruppo di 269 fogli, nell’asta tenutasi nelle Sale della Bottega di Poesia a Milano nel 1922 e oggi nelle Civiche Raccolte della Pinacoteca di Brera. Del presente disegno non vi è testimonianza dal fondo Hoepli ma è plausibile che appartenga ad un primo nucleo (non interamente pervenuto ad Hoepli) che Previati iniziò a produrre sul tema già nel 1885 con disegni dal segno più libero e di registro compositivo meno didascalico rispetto a quelli concepiti per il progetto editoriale.
     

  • Daniele Ranzoni(Intra (NO) 1843 - 1889)DANTE E BEATRICEolio su cartoncino, cm...
    Lotto 139

    Daniele Ranzoni
    (Intra (NO) 1843 - 1889)
    DANTE E BEATRICE
    olio su cartoncino, cm 25,5x15
    firmato
    sul retro: iscritto "Dono della cognata di Ranzoni al sottoscritto. A. Tosi, 1918"
     
    Provenienza
    Famiglia Ranzoni, Intra
    Annetta Ranzoni, Intra
    Collezione Arturo Tosi, Rovetta
    Collezione privata
     
    Bibliografia
    Annie-Paule Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1997, tav.46



     

  • Luigi Conconi(Milano 1852 - 1917)FANTE DI COPPE E SPADE o MOTIVO MEDIEVALE...
    Lotto 140

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    FANTE DI COPPE E SPADE o MOTIVO MEDIEVALE ca. 1884/88
    Acquaforte e monotipo. mm 267x190. Foglio: mm 620x410.
    Firmata e titolata a tempera rossa. Stato unico.
     
    Ottima impressione stampata con segno forte e brillante su carta Cina applicata. Grandi margini, ottima conservazione.
     
    Bibliografia
    M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.19
     
     

  • Luigi Conconi(Milano 1852 - 1917)LA SIMONA 1889acquaforte. mm 210x147....
    Lotto 141

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    LA SIMONA 1889
    acquaforte. mm 210x147. Foglio: 400x310.
    firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra.
     
    Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante e tonalità. Grandi margini, ottima conservazione.
     
    Bibliografia
    M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.17
     

  • Luigi Conconi(Milano 1852 - 1917)LE STREGHE o L’ANTRO DEL MAGOPenna e...
    Lotto 142

    Luigi Conconi
    (Milano 1852 - 1917)
    LE STREGHE o L’ANTRO DEL MAGO
    Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 220x207.
     
    Bibliografia
    M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, p.58
     

Lotti dal 133 al 144 di 405
Mostra
×

Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

Sessioni

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)