Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 131 Scuola lombarda, sec. XIX
PAESAGGIO SUL FIUME
olio su tavoletta, cm 19,5x29,5
Lotto 132 Attribuito ad Enrico Scuri
DONNA VELATA
olio su tavoletta ovale, cm 28x21, cornice danneggiata
Lotto 133 François-Auguste Ravier
(Lione 1814 - Morestel 1895)
TRAMONTO IN PALUDE
olio su cartone, cm 25x32
firmato
Lotto 134 Eugenio Gignous
(Milano 1850 - Stresa 1906)
SANTA CATERINA DEL SASSO, LAGO MAGGIORE
olio su tela, cm 25,5x37
firmato
Per confronto con un'opera di analogo soggetto si veda: N.Colombo, Eugenio Gignous, Milano 1985, p.98
Lotto 135 Angelo Morbelli
(Alessandria 1853 - Milano 1919)
TRAMONTO SUL CANALE DI MAZZORBO
olio su tela, cm 40x55
firmato e datato 1912
sul retro: etichetta Galleria Bolzani, Milano
L'autenticità dell'opera è stata confermata da Giovanni Anzani.
Il dipinto sarà inserito nel prossimo catalogo ragionato dell'opera di Angelo Morbelli, a cura di Giovanni Anzani
Lotto 136 Daniele Ranzoni
(Intra 1843 - 1889)
RITRATTO DI ADA TROUBETZKO
carboncino su carta avana. mm 293x230.
Lotto 137 Gaetano Previati
(Ferrara 1852 - Genova 1920)
USCITA DI CHIESA
olio su tavoletta, cm 11,5x32,5
firmato
Per confronto con esemplare analogo si veda G. Previati, Lettere al fratello, Milano 1946, tav.XIV e p.117
Lotto 138 Attribuito a Gaetano Previati
(Ferrara 1852 - Genova 1920)
SCENA IN UN LAZZERETTO
gessetto nero, inchiostro nero, acquerello verde e bruno su carta avorio.
mm 248x354. Applicato a supporto di cartoncino marrone.
reca firma “G. Previati” in basso a destra.
al verso del cartoncino di supporto un disegno a matita nera raffigurante figure femminili (parte di un disegno originariamente più ampio) anche esso ascrivibile per stile alla mano di Previati.
Il soggetto di derivazione manzoniana è ascrivibile al ciclo di disegni che l’artista eseguì per l’edizione illustrata dei Promessi Sposi. Il concorso per le illustrazioni dei Promessi Sposi fu indetto da Ulrico Hoepli nel 1895 per il volume poi edito nel 1900; l’intero corpus dei disegni di Previati per le illustrazioni manzoniane era composto da circa 300 fogli tutti di proprietà Hoepli e da questi venduto in due occasioni: prima nel 1921 dopo la morte dell’artista e, un più consistente gruppo di 269 fogli, nell’asta tenutasi nelle Sale della Bottega di Poesia a Milano nel 1922 e oggi nelle Civiche Raccolte della Pinacoteca di Brera. Del presente disegno non vi è testimonianza dal fondo Hoepli ma è plausibile che appartenga ad un primo nucleo (non interamente pervenuto ad Hoepli) che Previati iniziò a produrre sul tema già nel 1885 con disegni dal segno più libero e di registro compositivo meno didascalico rispetto a quelli concepiti per il progetto editoriale.
Lotto 139 Daniele Ranzoni
(Intra (NO) 1843 - 1889)
DANTE E BEATRICE
olio su cartoncino, cm 25,5x15
firmato
sul retro: iscritto "Dono della cognata di Ranzoni al sottoscritto. A. Tosi, 1918"
Provenienza
Famiglia Ranzoni, Intra
Annetta Ranzoni, Intra
Collezione Arturo Tosi, Rovetta
Collezione privata
Annie-Paule Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1997, tav.46
Lotto 140 Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
FANTE DI COPPE E SPADE o MOTIVO MEDIEVALE ca. 1884/88
Acquaforte e monotipo. mm 267x190. Foglio: mm 620x410.
Firmata e titolata a tempera rossa. Stato unico.
Ottima impressione stampata con segno forte e brillante su carta Cina applicata. Grandi margini, ottima conservazione.
M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.19
Lotto 141 Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
LA SIMONA 1889
acquaforte. mm 210x147. Foglio: 400x310.
firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra.
Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante e tonalità. Grandi margini, ottima conservazione.
M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.17
Lotto 142 Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
LE STREGHE o L’ANTRO DEL MAGO
Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 220x207.
M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, p.58