Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 405
    Lotto 1

    Piccolo scrigno portagioie, sec. XVIII, in forma di cassettone laccato e dorato a due cassetti, cm 20x25

    Lotto 2

    Scuola del sec. XVIII
    RITRATTO DI GENTILDONNA CON MANICOTTO DI PELLICCIA
    miniatura su avorio, cm 9x7

    Lotto 3

    Coppia di candelieri, in bronzo raffiguranti satiro tritone su tartaruga e sostenente una conchiglia, alt. cm 19 (2)

    Lotto 4

    Fiaschetta, Caltagirone, sec. XX, di forma circolare in maiolica nei toni del verde e dell’ocra, alt. cm 25

    Lotto 5

    Coppia di specchierine a ventola, Veneto, seconda metà sec. XVIII,
    in legno intagliato e dorato, sormontate da cimasa a conchiglia su volute ricadenti lungo i lati, cornice rettangolare centinata, cm 78x35, priva dei bracci portacandela e ridorata

    Lotto 6

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    VERGINE ANNUNCIATA
    miniatura su avorio ovale, cm 7x6

    Lotto 7

    Pace, Veneto, sec. XVII, in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante Cristo deposto dalla croce tra la Madonna e San Giovanni, ed iscritta sul basamento PIETAS ADOMNTA, cm 16x12, priva del sostegno

    Lotto 8

    Testiera di letto, sec. XVIII, con cornice in rame sbalzato e argentato sormontata da cimasa a palmetta ed imbottita in seta operata a fiori, cm 184x147

    Lotto 9

    Coppia di mensoline porta oggetti, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano semicircolare, sostegno modellato a doppia palmetta tra volute, cm 34x19x32, danni e ridorature

    Lotto 10

    Due piccoli candelieri, in argento modellati come un bocciolo di fiore, alt. cm 9, g 90; tre passatè in argento, g 280 e dodici cucchiaini, dodici forchettine e dodici coltellini da dessert in metallo dorato (41)

    Lotto 11

    Scuola francese, sec. XIX
    SCENE MILITARI
    coppia di miniature su carta entro cornice in metallo, cm 4,5x7,5 ciascuno
    (2)

    Lotto 12

    Giuseppe Manfredini
    (Milano 1754 - Brescia 1815)
    PREDICA DI GESU', DA STAMPA DI CALLOT
    olio su tavoletta, cm 9x12

Lotti dal 1 al 12 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)