Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 1 Piccolo scrigno portagioie, sec. XVIII, in forma di cassettone laccato e dorato a due cassetti, cm 20x25
Lotto 2 Scuola del sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILDONNA CON MANICOTTO DI PELLICCIA
miniatura su avorio, cm 9x7
Lotto 3 Coppia di candelieri, in bronzo raffiguranti satiro tritone su tartaruga e sostenente una conchiglia, alt. cm 19 (2)
Lotto 4 Fiaschetta, Caltagirone, sec. XX, di forma circolare in maiolica nei toni del verde e dell’ocra, alt. cm 25
Lotto 5 Coppia di specchierine a ventola, Veneto, seconda metà sec. XVIII,
in legno intagliato e dorato, sormontate da cimasa a conchiglia su volute ricadenti lungo i lati, cornice rettangolare centinata, cm 78x35, priva dei bracci portacandela e ridorata
Lotto 6 Scuola Italia centrale, sec. XVIII
VERGINE ANNUNCIATA
miniatura su avorio ovale, cm 7x6
Lotto 7 Pace, Veneto, sec. XVII, in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante Cristo deposto dalla croce tra la Madonna e San Giovanni, ed iscritta sul basamento PIETAS ADOMNTA, cm 16x12, priva del sostegno
Lotto 8 Testiera di letto, sec. XVIII, con cornice in rame sbalzato e argentato sormontata da cimasa a palmetta ed imbottita in seta operata a fiori, cm 184x147
Lotto 9 Coppia di mensoline porta oggetti, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano semicircolare, sostegno modellato a doppia palmetta tra volute, cm 34x19x32, danni e ridorature
Lotto 10 Due piccoli candelieri, in argento modellati come un bocciolo di fiore, alt. cm 9, g 90; tre passatè in argento, g 280 e dodici cucchiaini, dodici forchettine e dodici coltellini da dessert in metallo dorato (41)
Lotto 11 Scuola francese, sec. XIX
SCENE MILITARI
coppia di miniature su carta entro cornice in metallo, cm 4,5x7,5 ciascuno
(2)
Lotto 12 Giuseppe Manfredini
(Milano 1754 - Brescia 1815)
PREDICA DI GESU', DA STAMPA DI CALLOT
olio su tavoletta, cm 9x12