ASTA 104 - CORALLI, PERLE E CAMMEI: GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE DALLA LIQUIDAZIONE DELL’AZIENDA MONDIAL CORAL DI TORRE DEL GRECO

giovedì 17 marzo 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 325
  • Girocollo in oro, corallo rosa e diamanti
    Lotto 1

    Girocollo in oro, corallo rosa e diamanti

    oro bianco ed oro giallo, 18K, con motivo di volute di nastri in pavé di diamanti e cabochon di corallo rosa (corallium secundum) con pendente centrale a goccia. Diamanti taglio brillante 30,43 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750" e "1259 NA". Peso corallo cabochon 16,9 g. Dimensioni pendente centrale 6,7 x 3,5 cm., peso 6,5 g. Peso totale girocollo 115,4 g. Lunghezza 45 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lotto 2

    Sfere di corallo rosa (corallium secundum) separate da distanziali milligranati oro giallo 18 k incastonati con diamanti taglio brillante 13,10 ct circa, H, VS-SI. Punzonato "750" e "307 NA". Diametro sfere di corallo 10,5-10-9,3-7,6 mm. Lunghezza 46,5 cm. Peso 314,5 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini pendenti in oro con corallo Aka, zaffiri e diamanti
    Lotto 3

    Orecchini pendenti in oro con corallo Aka, zaffiri e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno con goccia di corallo Aka (corallium Japonicum) sormontata da nastro in pavé di diamanti taglio brillante 5,15 ct circa, G-H, VS e zaffiro a cuore per totali 2,47 ct circa. Punzonati "750" e "145 CE". Dimensioni orecchini 40 x 15 mm, dimensioni gocce di corallo 15 x 11,7 mm. Peso 20,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, corallo "pelle d'angelo" e diamanti - manifattura ROVIAN
    Lotto 4

    Anello in oro, corallo "pelle d'angelo" e diamanti - manifattura ROVIAN

    oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo rosa "pelle d'angelo" (corallium secundum), montatura traforata a motivo di volute in diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750", "ROVIAN" e "307 NA". Peso 22,2 g. Misura IT 15 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Girocollo in oro, corallo Cerasuolo e  diamanti
    Lotto 5

    Girocollo in oro, corallo Cerasuolo e diamanti

    oro bianco 18k, con linea di elementi geometrici in corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornati da diamanti taglio brillante 15,68 ct circa, G, VS-SI. Punzonato "750". Lunghezza 40 cm. Peso coralli 33 g. Peso complessivo 97,3 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lotto 6

    oro bianco 18k, con linea di motivi a fiore in corallo Cerasuolo (corallium elatius) e diamanti taglio brillante 1,97 ct circa, G-H, VVS. Punzonato "750" e "307 NA". Lunghezza 43,5 cm, larghezza 2 cm. Peso 67,2 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana in oro, corallo Cerasuolo e diamanti - manifattura ROVIAN
    Lotto 7

    Collana in oro, corallo Cerasuolo e diamanti - manifattura ROVIAN

    catena a maglia forzatina in oro giallo 18k, interrotta da sfere di corallo Cerasuolo (corallium elatius). Dettagli in diamanti taglio brillante 2,07 ct circa, G, VS. Diametro corallo 10,5-11 mm. Peso 77,6 gr. Punzonata "750", "307 NA" e "ROVIAN". Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana con corallo Cerasuolo e diamanti - manifattura ROVIAN
    Lotto 8

    Collana con corallo Cerasuolo e diamanti - manifattura ROVIAN

    catena a maglia forzatina in oro giallo 18k, interrotta da sfere di corallo Cerasuolo (corallium elatius), dettagli in diamanti taglio brillante 2,07 ct circa, G, VS. Diametro corallo 12-12,5 mm. Peso 82,3 gr. Punzonata "750", "307 NA" e "ROVIAN". Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
    Lotto 9

    Bracciale in oro, corallo Cerasuolo e diamanti

    bracciale a fascia morbida in oro bianco 18k incastonato con elementi in corallo Cerasuolo (corallium rubrum) e spinelli neri, tra punteggiature di diamanti taglio brillante 1,73 ct circa, G-H, VS. Spinelli 12,45 ct circa. Punzonato "750" e "307 NA stella". Lunghezza 18 cm, larghezza 4 cm. Peso 76,4 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, corallo Mediterraneo e diamanti  - manifattura ROVIAN
    Lotto 10

    Anello in oro, corallo Mediterraneo e diamanti - manifattura ROVIAN

    a fascia morbida in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da pavé di diamanti taglio brillante 5,84 ct circa, G, VS-SI. Firmato "Rovian" e punzonato "750", "4477 AL" e "patented". Dimensioni fronte 26 x 24 mm. Peso 17,8 g. Misura IT 17 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, corallo pelle d'angelo e diamanti
    Lotto 11

    Anello in oro, corallo pelle d'angelo e diamanti

    oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da diamanti taglio brillante 0,85 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 35 x 30 mm. Peso 31 g. Misura IT 15,5 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale in oro, corallo Mediterraneo e diamanti
    Lotto 12

    Bracciale in oro, corallo Mediterraneo e diamanti

    composto da otto fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con farfalla centrale in oro bianco 18k incastonata con diamanti taglio brillante 1,00 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Lunghezza 18 cm, larghezza 3 cm. Peso 50,4 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, corallo Mediterraneo, diamanti e zaffiri
    Lotto 13

    Anello in oro, corallo Mediterraneo, diamanti e zaffiri

    oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da pavé di zaffiri e diamanti. Zaffiri 6,39 ct circa. Diamanti taglio brillante 0,39 ct circa, G, VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 20 x 25 mm. Peso 18,5 g. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
    Lotto 14

    Anello in oro, corallo Cerasuolo e diamanti

    oro bianco 18k, modellato come un fiore, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius), petali in pavé di diamanti taglio brillante 1,65 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 30 x 30 mm. Peso 13,2 g. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro, corallo rosa e tsavoriti
    Lotto 15

    Orecchini in oro, corallo rosa e tsavoriti

    in oro rosa 18k, con elementi ovali in corallo rosa (corallium secundum) tra motivo di volute in tsavoliti. Dimensioni 55 x 30 mm. Peso 21,1 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
    Lotto 16

    Pendente in oro, corallo Cerasuolo e diamanti

    oro bianco 18k, di forma ovale, incastonato con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un profilo femminile; dettagli in diamanti taglio brillante 0,33 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750", "307 NA". Dimensioni 52 x 40 mm. Peso 22,2 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro, corallo Mediterraneo e diamanti
    Lotto 17

    Orecchini in oro, corallo Mediterraneo e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno con goccia di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornata da foglioline in diamanti taglio a navetta 0,68 ct circa totali, G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni 35 x 15 mm. Peso 24,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • 2 fili di corallo Mediteranneo
    Lotto 18

    2 fili di corallo Mediteranneo

    (corallium rubrum). Diametro 6 mm, lunghezza 48 cm. Peso 50,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini pendenti in oro e corallo rosa
    Lotto 19

    Orecchini pendenti in oro e corallo rosa

    oro giallo 18k, con motivo a volute e corallo rosa (corallium secundum). Dimensioni 40 x 33 mm. Peso 13,2 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, corallo e diamanti neri
    Lotto 20

    Anello in oro, corallo e diamanti neri

    oro rosa 18k con sfera di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), affiancata da pavé di diamanti neri 1,52 ct circa. Punzonato "750", "4077 AL" e "patented". Peso 5,3 g. Misura IT 17 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente in oro, corallo  Mediterraneo e ambra chiarificata
    Lotto 21

    Pendente in oro, corallo Mediterraneo e ambra chiarificata

    oro giallo 18k, con sfera di ambra chiarificata e rametto di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 110 x 30 mm. Peso 15,8 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lotto 22

    oro rosa 18k, con sfera di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) affiancata da pavé di diamanti neri 1,96 ct circa. Punzonato "750", "4077" e "patented". Peso 6,5 g. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente in oro con ramo di corallo Mediterraneo
    Lotto 23

    Pendente in oro con ramo di corallo Mediterraneo

    oro giallo 18k, incastonato con piccolo ramo di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 90 x 75 mm. Peso 12,4 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Girocollo in corallo Mediterraneo
    Lotto 24

    Girocollo in corallo Mediterraneo

    oro giallo 18k, motivo a rete e pendenti in rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750" e "670 NA". Peso 50,1 gr. Stato di conservazione: **** buono (lievi difetti).

Lotti dal 1 al 24 di 325

CORALLI, PERLE E CAMMEI:

GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE DALLA LIQUIDAZIONE

DELL’AZIENDA MONDIAL CORAL DI TORRE DEL GRECO

Inizio Asta

17 marzo 2022 ore 14,00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma

Italia

Diritti D'asta: 26%

  • 17 marzo 2022 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 325)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000