Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 267
  • Rau, Emil (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937)  - Givane donna, nineteenth century
    Lotto 25

    Rau, Emil (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937) - Givane donna, nineteenth century cm 65x39, in cornice cm 83x57 Dipinto ad olio su tela Firmato in alto a destra.

  • Paesaggio con casette innevate, second half of the 18th century
    Lotto 26

    Paesaggio con casette innevate, second half of the 18th century Diametro 27 cm Dipinto ad olio su tavoletta

  • Paesaggio innevato, Second half of the 18th century
    Lotto 27

    Paesaggio innevato, Second half of the 18th century dm cm 27. Olio su tavoletta

  • Vickers, Alfred (10 settembre 1786-Londra  20 novembre 1868)  - Paesaggio 30x40
    Lotto 28

    Vickers, Alfred (10 settembre 1786-Londra 20 novembre 1868) - Paesaggio 30x40 Cm 30x40 , in cornice 45x55 Dipinto ad olio su tela

  • Paesaggio con ponticello e fiume, XVIII Century
    Lotto 29

    Paesaggio con ponticello e fiume, XVIII Century 19x29 cm Olio su tavola Pittore italiano del XVIII Secolo. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

  • Paesaggio bucolico con casa sul lago, oil painting on canvas
    Lotto 30

    Paesaggio bucolico con casa sul lago, oil painting on canvas 50x75 cm Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita

  • Palizzi, Francesco Paolo (Vasto 1825-Napoli 1871)  - Pastorella con capre e agnellino, late 17th century
    Lotto 31

    Palizzi, Francesco Paolo (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con capre e agnellino, late 17th century H 27 cm x Base 30 cm. In cornice: H 38 cm x 41,5 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra "P. Palizzi".

    La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda le radici nel tardo XVII secolo per poi affermarsi nel corso dell'Ottocento, è qui proposto con la rappresentazione di una giovane pastorella intenta a condurre le proprie pecore al pascolo. Il realismo intriso nella composizione scenica è parte di quella corrente stilistica che coinvolge anche il campo letterario, con i movimenti del verismo e del naturalismo, le cui tematiche dell'umilità e della povertà vengono poste sullo stesso piano dei grandi soggetti storici e religiosi. Nel nostro dipinto non esiste alcun intento di restituzione della luce, come poteva essere al tempo l'esigenza degli impressionisti, quanto l'esaltazione della campagna, della pastorizia e più ampiamente del genere popolare.

    ASORstudio

  • Palizzi, Francesco Paolo (Vasto 1825-Napoli 1871)  - Pastorella con due caprette,  late 17th century
    Lotto 32

    Palizzi, Francesco Paolo (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con due caprette, late 17th century H 27 cm x Base 30 cm. In cornice H 39 cm x Base 42 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra "F. P. Palizzi".

    ASORstudio

  • Paesaggio con alberi, personaggi e architetture,  XVIII - XIX century
    Lotto 33

    Paesaggio con alberi, personaggi e architetture, XVIII - XIX century Cm 46x37,5 Dipinto ad olio su tela

  • Tre vascelli, Late nineteenth century
    Lotto 34

    Tre vascelli, Late nineteenth century 25x54 cm, in cornice 47x75 cm Dipinto a olio su tela Presente un danno centrale alla tela.

  • Contadina con bastone, nineteenth century
    Lotto 35

    Contadina con bastone, nineteenth century 30x43 cm, in cornice 42x55 cm Dipinto a olio su tela  Firmato in basso a destra E. Robelli.

  • Mario de' Fiori Mario Nuzzi (attribuito_a) (Roma 1603-Roma 1673)  - Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti, 17th century
    Lotto 36

    Mario de' Fiori Mario Nuzzi (attribuito_a) (Roma 1603-Roma 1673) - Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti, 17th century Cm 140x107 Dipinto ad olio su tela "Protagonista assoluto di primo piano, colui il quale affermò il genere fiorante delle nature morte sì da poterne portare di diritto il nome "Mario dei Fiori". Pittore barocco, allievo del pittore caravaggesco Tommaso Salini, maturò una sapienza culturale e scientifica, oltre che artistica, che gli permise di avere le più importanti committenze dell'epoca."

    ASORstudio

  • Monsù Bernardo Bernardo Keilhau (attribuito_a) (Helsingborg  1624-Roma 1681)  - Diogene con lanterna, 17th century
    Lotto 37

    Monsù Bernardo Bernardo Keilhau (attribuito_a) (Helsingborg 1624-Roma 1681) - Diogene con lanterna, 17th century 130x101 cm Dipinto a olio su tela
    Si ringrazia per autorevole parere orale la Dott.ssa Minna Heimbürger di prossima pubblicazione.

  • Van Lerius, Joseph Henri François (Boom  1823-Mechelen 1876)  - Voluptè et dèvouement (Voluttà e devozione), 1857
    Lotto 38

    Van Lerius, Joseph Henri François (Boom 1823-Mechelen 1876) - Voluptè et dèvouement (Voluttà e devozione), 1857 140 x 295 cm, in cornice 170x325 cm Dipinto a olio su tela Dipinto firmato e datato sulla gondola in basso a sinistra J. Van Lerius 1857. Provenienza salon D.Van Spilbeck, acquistato per la collezione del Duca van Saksen-Coburg-Gotha a Vienna. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D.Lgs 42/2004. L'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della soprintendenza BB.CC.AA.

  • Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685)  - Paesaggio con ruderi, cascate e gregge., 17th century
    Lotto 39

    Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685) - Paesaggio con ruderi, cascate e gregge., 17th century Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153 Olio su tela
    Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel 1640. Fu allievo di Guilliam du Gardijn, Cornelis de Bie e Barent Graat, ma i pittori del paesaggio Nicolaes Berchem e Karel Dujardin hanno avuto la più grande influenza su di lui. Nel 1653 la famiglia Roos torna in Germania, dove Johann e suo fratello Theodor Roos lavorano insieme su una commissione per un chiostro a Magonza. Tra il 1654 e il 1659, Johann lavora per Ernst, Landgrave di Hesse-Rheinfels (figlio di Maurice, visse tra il 1623 e il 1693), dove dipinge un ritratto di A Prince (1654, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum) e scene religiose. Nel 1664 è invitato a dipingere alla corte di Carlo I Luigi, Elettore Palatino. A causa di condizioni di lavoro insoddisfacenti, si trasferisce con la famiglia a Francoforte nel 1667, dove ha molto successo, ma perde tutto in un incendio nel 1685.

  • Giovane con corona, XVIII Century
    Lotto 40

    Giovane con corona, XVIII Century 37x30 cm Dipinto a olio su tela
    Senza cornice.

  • Sibilla Persica, nineteenth century
    Lotto 41

    Sibilla Persica, nineteenth century 64x79 cm, in cornice 89x73 cm Dipinto a olio su tela copia da Guercino XIX secolo.

  • Contadina con cesto in riposo sotto un albero, nineteenth century
    Lotto 42

    Contadina con cesto in riposo sotto un albero, nineteenth century 36x47 cm, in cornice 46x57 cm Olio su tela

  • Cammarano, Michele (Napoli 25 febbraio 1835-Napoli 21 settembre 1920)  - Contadina
    Lotto 43

    Cammarano, Michele (Napoli 25 febbraio 1835-Napoli 21 settembre 1920) - Contadina 40x30 cm, in cornice 51x41 Dipinto a olio su cartone pressato Firmato Cammarano in basso a sinistra.

  • Scena popolare con personaggi, nineteenth century
    Lotto 44

    Scena popolare con personaggi, nineteenth century 26x20 cm, in cornice 32x26 cm Dipinto a olio su tavola

  • Uomini in abito rosso in un interno, nineteenth century
    Lotto 45

    Uomini in abito rosso in un interno, nineteenth century 41x61 cm, in cornice 56x75 cm Dipinto a olio

  • De Albertis, Sebastiano (Milano  1828-Milano 1897)  - Carabinieri a cavallo e personaggi,  nineteenth century
    Lotto 46

    De Albertis, Sebastiano (Milano 1828-Milano 1897) - Carabinieri a cavallo e personaggi, nineteenth century 6,5x12,5 cm. In bella cornice in legno dorato 23x27 cm Acquarello su carta Pittore, frequentatore dell’Accademia di Brera, il cui repertorio è di genere militare-patriottico, di forte valenza civile. È presente al Museo Storico dell’Arma dei Carabinieri con il famoso dipinto “La Carica di Pastrengo” (1848).

  • Soccorso a soldati feriti , nineteenth century
    Lotto 47

    Soccorso a soldati feriti , nineteenth century 23,5x28,5 cm Dipinto ad olio su tela privo di cornice.

  • Gioco di putti, nineteenth century
    Lotto 48

    Gioco di putti, nineteenth century 30x25 cm, in cornice 40x34 cm Dipinto a olio su rame

Lotti dal 25 al 48 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000