Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lotto 85 Nigg, Joseph (Vienna 1782-1863) - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20th century in cornice 76x56 cm Cromolitografia Edita da Thomas Ross
Lotto 86 Coppia di dipinti ovali raffiguranti due nobildonne, nineteenth century 9x7 cm, in cornice 22x19 cm In cornice di tartaruga
Lotto 87 Coppia di dipinti ovali raffiguranti dame, nineteenth century 11,5x9 cm, in cornice 17x14 cm
Lotto 88 D'Agata, Angelo (Sicilia 1842-attivo fino al 1913) - Volatile 54x38 cm, in cornice 73x58 cm Dipinto a olio applicato a cartone pressato
Angelo D'Agata nato nel 1842 fu attivo fino al 1913, ma non si conosce con esattezza la data di morte. Di scuola fiorentina, fu pittore di soggetti religiosi e ritratti, e si distinse nella tecnica del pastello. Firmato al centro in basso A. D'Agata.
Lotto 89 Calderini, Marco (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th / 20th century 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.
Lotto 90 Sorbi, Raffaello (Firenze 1844-Firenze 1931) - Paesaggio con scena di caccia, Late 19th century 8,5x6 cm Dipinto a olio su tavoletta lignea Importante miniatura dipinta a olio su tavoletta lignea, raffigurante un paesaggio settecentesco con figure sedute ad un tavolo e due uomini in partenza per una battuta di caccia. L'opera, nonostante le piccole dimensioni (cm 8,5x6) mostra una straordinaria qualità pittorica, ricca di dettagli, firmata in basso a sinistra dal celebre pittore fiorentino Rafaello Sorbi. Expertise e autentica dell'antiquario Claudio Fornasieri di Torino.
Lotto 91 Delbono, Edoardo (Napoli 1814-Napoli 1915) - Golfo di Napoli 18x24 cm, in cornice 28x34 cm DIpinto a olio su carta Edoardo Dalbono. "Vicino alle emozioni del sogno più che a quelle della realtà, Dealbono concilia la grande lezione di Michetti con quella dei vedutisti della migliore tradizione. Ne nasce una pittura personalissima di particolare suggestione, spesso affidata alla rapidità del segno e agli straordinari effetti di luce. Autentica del perito d'arte Mario Garbetta.
Lotto 92 Panorama fluviale, 19th / 20th century 40x64 cm, in cornice 59x83 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra G.Cajani.
Lotto 93 Marina con personaggi, 1949 cm 39,5x60, in cornice 40x60 cm Dipinto a olio su tela applicata a legno Firmato in basso a destra Rosi Talamo 1949.
Lotto 94 Pescatrici di telline in spiaggia 24x18 cm, in cornice 55x30 cm Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra.
Lotto 95 Acquarello raffigurante marina con barche, 20th century Cm 10x15, in cornice cm 23x28 acquarello su cartolina Firmato in basso a destra Sac. V. Maltese.
Lotto 96 Marina con barche, 1899 32x50 cm, in cornice 74x82 cm Acquerello Firmato in basso a destra H. Bustield 1899.