Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 267
  • Nigg, Joseph (Vienna 1782-1863)  - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20th century
    Lotto 85

    Nigg, Joseph (Vienna 1782-1863) - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20th century in cornice 76x56 cm Cromolitografia Edita da Thomas Ross

  • Coppia di dipinti ovali raffiguranti due nobildonne, nineteenth century
    Lotto 86

    Coppia di dipinti ovali raffiguranti due nobildonne, nineteenth century 9x7 cm, in cornice 22x19 cm In cornice di tartaruga

  • Coppia di dipinti ovali raffiguranti dame, nineteenth century
    Lotto 87

    Coppia di dipinti ovali raffiguranti dame, nineteenth century 11,5x9 cm, in cornice 17x14 cm

  • D'Agata, Angelo (Sicilia  1842-attivo fino al 1913)  - Volatile
    Lotto 88

    D'Agata, Angelo (Sicilia 1842-attivo fino al 1913) - Volatile 54x38 cm, in cornice 73x58 cm Dipinto a olio applicato a cartone pressato
     Angelo D'Agata nato nel 1842 fu attivo fino al 1913, ma non si conosce con esattezza la data di morte. Di scuola fiorentina, fu pittore di soggetti religiosi e ritratti, e si distinse nella tecnica del pastello. Firmato al centro in basso A. D'Agata.

  • Calderini, Marco (Torino 1850-Torino 1941)  - Collina torinese, 19th / 20th century
    Lotto 89

    Calderini, Marco (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th / 20th century 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.

  • Sorbi, Raffaello (Firenze 1844-Firenze 1931)  - Paesaggio con scena di caccia, Late 19th century
    Lotto 90

    Sorbi, Raffaello (Firenze 1844-Firenze 1931) - Paesaggio con scena di caccia, Late 19th century 8,5x6 cm Dipinto a olio su tavoletta lignea Importante miniatura dipinta a olio su tavoletta lignea, raffigurante un paesaggio settecentesco con figure sedute ad un tavolo e due uomini in partenza per una battuta di caccia. L'opera, nonostante le piccole dimensioni (cm 8,5x6) mostra una straordinaria qualità pittorica, ricca di dettagli, firmata in basso a sinistra dal celebre pittore fiorentino Rafaello Sorbi. Expertise e autentica dell'antiquario Claudio Fornasieri di Torino.

  • Delbono, Edoardo (Napoli 1814-Napoli 1915)  - Golfo di Napoli
    Lotto 91

    Delbono, Edoardo (Napoli 1814-Napoli 1915) - Golfo di Napoli 18x24 cm, in cornice 28x34 cm DIpinto a olio su carta Edoardo Dalbono. "Vicino alle emozioni del sogno più che a quelle della realtà, Dealbono concilia la grande lezione di Michetti con quella dei vedutisti della migliore tradizione. Ne nasce una pittura personalissima di particolare suggestione, spesso affidata alla rapidità del segno e agli straordinari effetti di luce. Autentica del perito d'arte Mario Garbetta.

  • Panorama fluviale, 19th / 20th century
    Lotto 92

    Panorama fluviale, 19th / 20th century 40x64 cm, in cornice 59x83 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra G.Cajani.

  • Marina con personaggi, 1949
    Lotto 93

    Marina con personaggi, 1949 cm 39,5x60, in cornice 40x60 cm Dipinto a olio su tela applicata a legno Firmato in basso a destra Rosi Talamo 1949.

  • Pescatrici di telline in spiaggia
    Lotto 94

    Pescatrici di telline in spiaggia 24x18 cm, in cornice 55x30 cm Acquerello su cartoncino  Firmato in basso a destra.

  • Acquarello raffigurante marina con barche, 20th century
    Lotto 95

    Acquarello raffigurante marina con barche, 20th century Cm 10x15, in cornice cm 23x28 acquarello su cartolina  Firmato in basso a destra Sac. V. Maltese.

  • Marina con barche, 1899
    Lotto 96

    Marina con barche, 1899 32x50 cm, in cornice 74x82 cm Acquerello Firmato in basso a destra  H. Bustield 1899.

Lotti dal 85 al 96 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000