Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 267
  • San Pietro, nineteenth century
    Lotto 73

    San Pietro, nineteenth century 55x43 cm, 67x54 cm Dipinto a olio su tela Presenti alcuni fori sulla tela.

  • Ritrovamento di Mosè, XVIII Century
    Lotto 74

    Ritrovamento di Mosè, XVIII Century 36x28 cm olio su tavola

  • Vaccaro, Francesco (Caltagirone 7 maggio 1808-Caltagirone 19 luglio 1882)  - Ritratto di Empedocle, Mid 19th century
    Lotto 75

    Vaccaro, Francesco (Caltagirone 7 maggio 1808-Caltagirone 19 luglio 1882) - Ritratto di Empedocle, Mid 19th century Cm 30x25, in cornice cm 39x34 Dipinto ad olio su tela Bozzetto olio su tela di Francesco Vaccaro,Cornice coeva. Piccole cadute di colore.

  • Andrea Sacchi (copia da) (Italian 1599-1661)  - L’ebrezza di Noè , XVIII Century
    Lotto 76

    Andrea Sacchi (copia da) (Italian 1599-1661) - L’ebrezza di Noè , XVIII Century 46x56 cm Dipinto a olio su tela Antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita. Copia da Andrea Sacchi.

  • Vizzotto Alberti, Giuseppe (Oderzo 1862-Venezia  1931)  - Uomo con serpente ,  Nineteenth century
    Lotto 77

    Vizzotto Alberti, Giuseppe (Oderzo 1862-Venezia 1931) - Uomo con serpente , Nineteenth century 90X40 cm Dipinto ad olio su tela

  • Camuccini, Vincenzo (Italian 1771-1844)  - Studio di due nudi maschili, nineteenth century
    Lotto 78

    Camuccini, Vincenzo (Italian 1771-1844) - Studio di due nudi maschili, nineteenth century H 18 cm x Base 27 cm. Con passepartout: H 46,6 cm x Base 55 cm Sanguigna su carta
    Disegno di una dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Egli si accosta alla maniera di Raffaello e Mengs, i maggiori pittori di riferimento dell'Ottocento. Fu direttore dei Musei Vaticani e della fabbrica di San Pietro. Era fratello di Pietro Camuccini, pittore note principalemente per la pulitura del Giudizio universale di Michelangelo nella Cappella Sistina avvenuta nel 1824-25. Il disegno è firmato in basso a sinistra "V. Camuccini".

  • Centauro, nineteenth century
    Lotto 79

    Centauro, nineteenth century 40x50 cm, in cornice 58x68 cm Dipinto a olio su tela applicato a tavola

  • Allegoria della pittura, 20th century
    Lotto 80

    Allegoria della pittura, 20th century 50x35 cm, in cornice 65x50 cm Dipinto ad olio su tela  Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché.

  • Capranesi, Giovanni (Roma 1852-Roma 1921)  - Donna sdraiata su prato, nineteenth century
    Lotto 81

    Capranesi, Giovanni (Roma 1852-Roma 1921) - Donna sdraiata su prato, nineteenth century 18X30 cm, in cornice 33x45 Dipinto olio su cartoncino Firmato in basso a destra G. Capranesi.

  • Cocco, Giuseppe Alberto (Chieti 1879-Napoli  1963)  - Natura morta di selvaggina
    Lotto 82

    Cocco, Giuseppe Alberto (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.

  • Natura morta, 1873
    Lotto 83

    Natura morta, 1873 55x46 cm, in cornice 65x55 cm Dipinto a olio su tela Frmato in basso a sinistra Charles Barbaroux e datato 1873.

  • Nigg, Joseph (Vienna 1782-1863)  - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20th century
    Lotto 84

    Nigg, Joseph (Vienna 1782-1863) - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20th century in cornice 76x56 cm Cromolitografia Edita da Thomas Ross di Joseph  Nigg (Vienna 1782-1863)

Lotti dal 73 al 84 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000