Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lotto 73 San Pietro, nineteenth century 55x43 cm, 67x54 cm Dipinto a olio su tela Presenti alcuni fori sulla tela.
Lotto 74 Ritrovamento di Mosè, XVIII Century 36x28 cm olio su tavola
Lotto 75 Vaccaro, Francesco (Caltagirone 7 maggio 1808-Caltagirone 19 luglio 1882) - Ritratto di Empedocle, Mid 19th century Cm 30x25, in cornice cm 39x34 Dipinto ad olio su tela Bozzetto olio su tela di Francesco Vaccaro,Cornice coeva. Piccole cadute di colore.
Lotto 76 Andrea Sacchi (copia da) (Italian 1599-1661) - L’ebrezza di Noè , XVIII Century 46x56 cm Dipinto a olio su tela Antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita. Copia da Andrea Sacchi.
Lotto 77 Vizzotto Alberti, Giuseppe (Oderzo 1862-Venezia 1931) - Uomo con serpente , Nineteenth century 90X40 cm Dipinto ad olio su tela
Lotto 78 Camuccini, Vincenzo (Italian 1771-1844) - Studio di due nudi maschili, nineteenth century H 18 cm x Base 27 cm. Con passepartout: H 46,6 cm x Base 55 cm Sanguigna su carta
Disegno di una dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Egli si accosta alla maniera di Raffaello e Mengs, i maggiori pittori di riferimento dell'Ottocento. Fu direttore dei Musei Vaticani e della fabbrica di San Pietro. Era fratello di Pietro Camuccini, pittore note principalemente per la pulitura del Giudizio universale di Michelangelo nella Cappella Sistina avvenuta nel 1824-25. Il disegno è firmato in basso a sinistra "V. Camuccini".
Lotto 79 Centauro, nineteenth century 40x50 cm, in cornice 58x68 cm Dipinto a olio su tela applicato a tavola
Lotto 80 Allegoria della pittura, 20th century 50x35 cm, in cornice 65x50 cm Dipinto ad olio su tela Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché.
Lotto 81 Capranesi, Giovanni (Roma 1852-Roma 1921) - Donna sdraiata su prato, nineteenth century 18X30 cm, in cornice 33x45 Dipinto olio su cartoncino Firmato in basso a destra G. Capranesi.
Lotto 82 Cocco, Giuseppe Alberto (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.
Lotto 83 Natura morta, 1873 55x46 cm, in cornice 65x55 cm Dipinto a olio su tela Frmato in basso a sinistra Charles Barbaroux e datato 1873.
Lotto 84 Nigg, Joseph (Vienna 1782-1863) - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20th century in cornice 76x56 cm Cromolitografia Edita da Thomas Ross di Joseph Nigg (Vienna 1782-1863)