Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lotto 61 De Corsi, Nicolas (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche, 20th century H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".
Lotto 62 Partridge, J.C. (XIX Secolo-XIX secolo) - Cavallo, 1877 Cm 46x61 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra J. C. Partridge 1877
Lotto 63 Campo con volatili, early 20th century Cm 40x50 Dipinto ad olio su masonite Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel.
Lotto 64 Milesi, Alessandro (Venezia 1856-Venezia 1945) - Cavallo con personaggi 39x48 cm, in cornice 57x67 cm Dipinto a olio su cartone Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia dal 1869 al 1874 con Napoleone Nani, pittore ritrattista. Nel 1879 esordisce all’Esposizione di Torino. E nel 1997 espone alla prima edizione della Biennale di Venezia. Nel 1899 entra a far parte della Corporazione di Pittori e Scultori Italiani con lo scopo di dare maggior impulso all’arte. Le sue tele si caratterizzano per la pennellata libera, veloce e sintetica e luminosa e l’artista è interessato principalmente alla rappresentazione della realtà umile e quotidiana.
Lotto 65 Madonna con apostoli e venuta dello spirito santo, XVIII century 24x30 cm Dipinto a olio su tavoletta
Lotto 66 Madonna con Bambino, Late 16th century Cm 48x39, in cornice cm 58x49 Dipinto ad olio su tavola Il dipinto in oggetto, adornato in cornice seicentesca, mostra la Vergine col Bambino in una iconografia tipica dell’area toscana, nonostante si presenti in condizioni mutile a causa dell’asportazione di un’ampia parte della tavola. L’originario assetto compositivo dell’opera doveva rivelare l’intero corpo del bambin Gesù, intento a reggere il cardellino con la mano destra, nonchè il volto di un san Giovannino alle spalle della Madonna, mostrando dunque un impianto iconografico diverso rispetto a quello attuale. L’osservazione ravvicinata della superficie pittorica mediante la lampada di Wood rende visibili lacune sparse in varie parti dell’opera, sottoposta a evidenti interventi di restauro con l’ormai consolidata tecnica del rigatino, le cui tracce sono distinguibili intorno al capo e alle spalle di Maria.
La mancata compiutezza formale del dipinto non impedisce tuttavia di apprezzarne il pregio storico-artistico, supportato da un corretto intervento conservativo che aiuta a circoscrivere l’arco cronologico e l’area geografica di riferimento: il dipinto è collocabile all’ultimo ventennio del XVI secolo ed è ascrivile alla cerchia di Francesco Vanni (Siena, 1563 - Siena, 1610), pittore toscano proveniente da Siena. ASORstudio -
Lotto 67 Santa Lucia, XVIII Century 30x23 cm Dipinto ad olio su tavola Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita. Manca un pezzo di cornice
Lotto 68 Madonna con bambino, nineteenth century 51x39 cm, in cornice 67x54 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 69 Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù, nineteenth century 60x50 cm Dipinto a olio su tela L'opera è sprovvista di cornice.
Lotto 70 Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio, Early 19th century 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Olio su metallo
Presenta mancanze nella cornice.
Lotto 71 Madonna con bambino e San Francesco di Paola, 17th century, Italy Cm 30,5x24. Dipinto ad olio su tela applicata a tavola
Lotto 72 Compianto di Cristo con le tre Marie e San Giovanni, Late 17th century Cm 31x38 Dipinto ad olio su tela