Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 267
  • Gioco di putti, nineteenth century
    Lotto 49

    Gioco di putti, nineteenth century 30x25 cm, in cornice 40x34 cm Dipinto a olio su rame

  • Chantron, Alexandre Jacques (Nantes 1842-Nantes 1918)  - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteenth century
    Lotto 50

    Chantron, Alexandre Jacques (Nantes 1842-Nantes 1918) - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteenth century 38x29, 5 cm, in cornice 53x44 Pastello su tela applicata a tavoletta Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver concluso gli studi  si trasferì a Parigi per iniziare la carriera di pittore sotto la guida di François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury e di William-Adolphe Bouguereau. Nelle sue opere raffigurano principalmente ritratti e nudi e si cimentò anche nella fotografica che andava sempre più affermandosi in quegli anni.

  • Attanasio, Natale (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923)  - Gentildonna
    Lotto 51

    Attanasio, Natale (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna 74x58 cm, 112x98 cm Dipinto a olio su tela

    In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato

  • De Dreux, Alfred (Parigi 1810-Parigi 1860)  - Il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven, XVIII Century
    Lotto 52

    De Dreux, Alfred (Parigi 1810-Parigi 1860) - Il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven, XVIII Century Cm 88x115, pollici 34,5x45,5, Dipinto a olio su tela
    Alfred de Dreux è uno dei primi pittori romantici del Settecento. Nato in una famiglia di artisti, il padre era architetto che nel 1815 vinse il Grand Prix de Rome per cui tutta la famiglia si trasferì a Roma dove potè ammirare le rovine antiche. Egli conobbe Theodore Gericault, che fu uno dei suoi primi maestri ed espose numerevoli volte al Salon nazionale francese di Parigi. La sua produzione si caratterizza per ritratti nobili e a cavallo tra cui del duca d'Orléans, figlio di Luigi Filippo di Francia.

  • Romako, Anton (Atzgersdorf 1832-Vienna 1889)  - Ritratto di Rembrandt,  nineteenth century
    Lotto 53

    Romako, Anton (Atzgersdorf 1832-Vienna 1889) - Ritratto di Rembrandt, nineteenth century Dipinto ad olio su tela
    Anton Romako è un artista nato a Atzgersdor, Vienna. Egli studiò presso l’accademia di Belle Arti di Vienna ed a Monaco. Tra il 1857 e il 1875 fu attivo a Roma, dove mantenne un forte legame con esponenti della cultura germanica. È considerato uno degli esponenti più significativi della cultura austriaca ottocentesca, per la sua sensibilità di ritrattista, per le scene di battaglia, le vedute d’interni e scene di paesaggio influenzato dalla scuola di Barbizon.

  • Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Personaggio a cavallo
    Lotto 54

    Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Personaggio a cavallo 40x59 cm, in cornice 69x79 cm Dipinto a olio su tavoletta Alessio Issupoff è stato un pittore russo. Nato nel 1889 da una famiglia di artisti in quanto il padre era un intagliatore e doratore di icone. L’artista infatti imparò a dipingere dagli artigiani pittori che lavoravano col padre e si trasferì a Mosca, dove frequentò la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura. A seguito della prima guerra mondiale venne nominato direttore del Comitato di Restauro e Conservazione delle opere d'arte e dei monumenti cittadini. Soggiornò anche in Italia dove espose a Roma e alla Biennale di Venezia negli anni 30. Egli si perfeziona nella realizzazione di opere a tempera su pannello ligneo con la raffigurazione di alti dirigenti sovietici e scene ispirate alla Rivoluzione Russa e alle imprese dell'Armata Rossa. Egli si interesso alle novità dei maestri impressionisti come dimostrano le sue pennellate fluide e lla mancanza di disegno.

  • Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Cavalli con personaggio.
    Lotto 55

    Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Cavalli con personaggio. cm 80x65, in cornice 95x80 olio su tela  Firmato in basso a sinistra

  • Signorini, Telemaco (Italian 1835-1901)  - Paesaggio Toscano
    Lotto 56

    Signorini, Telemaco (Italian 1835-1901) - Paesaggio Toscano cm 26x36, in cornice cm 39x49 Dipinto ad olio su tavola
    Telemaco Signorini  è stato un pittore e incisore originario di Firenze. Nasce nel 1835 da una famiglia già inserita nel mondo dell’arte in quanto il padre, Giovanni Signorini, era un pittore stimatissimo al servizio del granduca di Toscana Leopoldo II. Sotto la guida del padre si iscrive presso l'Accademia di Belle Arti ma  presto si mostra sofferente nei confronti delle rigidezze convenzionali dell'ambiente accademico. Lascia l’Accademia e si dedica alla pittura en plein air insieme a Odoardo Borrani e Vincenzo Cabianca. L’artista viaggiò molto tra Venezia, la Cinque Terre e Parigi. In quest’ultima città entrò in contatto con la pittura impressionista ed i suoi principali esponenti, quali Degas, Manet, e Monet,  da cui è fortemente influenzato. Egli  aderisce al gruppo dei Macchiaioli che si forma attorno al Caffè Michelangelo di Firenze. La sua pittura si evidenzia per un tratto veloce e sintetico e per la rinuncia al disegno.

    Firmato in basso a destra con monogramma e sul retro per esteso. Timbro Galleria "La Botteguccia " Firenze

  • Portaels, Jean-François (Vilvoorde  3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895)  - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori
    Lotto 57

    Portaels, Jean-François (Vilvoorde 3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895) - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori 30x23 in cornice 43x39 Olio su tavola

    Firmato in basso a sinistra.

  • Lupo, Alessandro (1876-Torino 1953)  - Paesaggio montano
    Lotto 58

    Lupo, Alessandro (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino

  • Lupo, Alessandro (1876-Torino 1953)  - Uomo con carretto e cavallo, 1910
    Lotto 59

    Lupo, Alessandro (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 40x30 cm, in cornice 47x37 cm Dipinto a olio su cartone Datato 1910.

  • Catti, Michele (Palermo 1855-Palermo 1914)  - Marina con barche e pescatori, 1900
    Lotto 60

    Catti, Michele (Palermo 1855-Palermo 1914) - Marina con barche e pescatori, 1900 H 27 cm x Base 44 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 60 cm Dipinto ad acquerello su carta Firmato e datato in basso a destra: "M. Catti 900_"

Lotti dal 49 al 60 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000