Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lotto 49 Gioco di putti, nineteenth century 30x25 cm, in cornice 40x34 cm Dipinto a olio su rame
Lotto 50 Chantron, Alexandre Jacques (Nantes 1842-Nantes 1918) - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteenth century 38x29, 5 cm, in cornice 53x44 Pastello su tela applicata a tavoletta Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver concluso gli studi si trasferì a Parigi per iniziare la carriera di pittore sotto la guida di François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury e di William-Adolphe Bouguereau. Nelle sue opere raffigurano principalmente ritratti e nudi e si cimentò anche nella fotografica che andava sempre più affermandosi in quegli anni.
Lotto 51 Attanasio, Natale (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna 74x58 cm, 112x98 cm Dipinto a olio su tela
In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato
Lotto 52 De Dreux, Alfred (Parigi 1810-Parigi 1860) - Il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven, XVIII Century Cm 88x115, pollici 34,5x45,5, Dipinto a olio su tela
Alfred de Dreux è uno dei primi pittori romantici del Settecento. Nato in una famiglia di artisti, il padre era architetto che nel 1815 vinse il Grand Prix de Rome per cui tutta la famiglia si trasferì a Roma dove potè ammirare le rovine antiche. Egli conobbe Theodore Gericault, che fu uno dei suoi primi maestri ed espose numerevoli volte al Salon nazionale francese di Parigi. La sua produzione si caratterizza per ritratti nobili e a cavallo tra cui del duca d'Orléans, figlio di Luigi Filippo di Francia.
Lotto 53 Romako, Anton (Atzgersdorf 1832-Vienna 1889) - Ritratto di Rembrandt, nineteenth century Dipinto ad olio su tela
Anton Romako è un artista nato a Atzgersdor, Vienna. Egli studiò presso l’accademia di Belle Arti di Vienna ed a Monaco. Tra il 1857 e il 1875 fu attivo a Roma, dove mantenne un forte legame con esponenti della cultura germanica. È considerato uno degli esponenti più significativi della cultura austriaca ottocentesca, per la sua sensibilità di ritrattista, per le scene di battaglia, le vedute d’interni e scene di paesaggio influenzato dalla scuola di Barbizon.
Lotto 54 Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Personaggio a cavallo 40x59 cm, in cornice 69x79 cm Dipinto a olio su tavoletta Alessio Issupoff è stato un pittore russo. Nato nel 1889 da una famiglia di artisti in quanto il padre era un intagliatore e doratore di icone. L’artista infatti imparò a dipingere dagli artigiani pittori che lavoravano col padre e si trasferì a Mosca, dove frequentò la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura. A seguito della prima guerra mondiale venne nominato direttore del Comitato di Restauro e Conservazione delle opere d'arte e dei monumenti cittadini. Soggiornò anche in Italia dove espose a Roma e alla Biennale di Venezia negli anni 30. Egli si perfeziona nella realizzazione di opere a tempera su pannello ligneo con la raffigurazione di alti dirigenti sovietici e scene ispirate alla Rivoluzione Russa e alle imprese dell'Armata Rossa. Egli si interesso alle novità dei maestri impressionisti come dimostrano le sue pennellate fluide e lla mancanza di disegno.
Lotto 55 Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Cavalli con personaggio. cm 80x65, in cornice 95x80 olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lotto 56 Signorini, Telemaco (Italian 1835-1901) - Paesaggio Toscano cm 26x36, in cornice cm 39x49 Dipinto ad olio su tavola
Telemaco Signorini è stato un pittore e incisore originario di Firenze. Nasce nel 1835 da una famiglia già inserita nel mondo dell’arte in quanto il padre, Giovanni Signorini, era un pittore stimatissimo al servizio del granduca di Toscana Leopoldo II. Sotto la guida del padre si iscrive presso l'Accademia di Belle Arti ma presto si mostra sofferente nei confronti delle rigidezze convenzionali dell'ambiente accademico. Lascia l’Accademia e si dedica alla pittura en plein air insieme a Odoardo Borrani e Vincenzo Cabianca. L’artista viaggiò molto tra Venezia, la Cinque Terre e Parigi. In quest’ultima città entrò in contatto con la pittura impressionista ed i suoi principali esponenti, quali Degas, Manet, e Monet, da cui è fortemente influenzato. Egli aderisce al gruppo dei Macchiaioli che si forma attorno al Caffè Michelangelo di Firenze. La sua pittura si evidenzia per un tratto veloce e sintetico e per la rinuncia al disegno.
Firmato in basso a destra con monogramma e sul retro per esteso. Timbro Galleria "La Botteguccia " Firenze
Lotto 57 Portaels, Jean-François (Vilvoorde 3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895) - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori 30x23 in cornice 43x39 Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 58 Lupo, Alessandro (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino
Lotto 59 Lupo, Alessandro (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 40x30 cm, in cornice 47x37 cm Dipinto a olio su cartone Datato 1910.
Lotto 60 Catti, Michele (Palermo 1855-Palermo 1914) - Marina con barche e pescatori, 1900 H 27 cm x Base 44 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 60 cm Dipinto ad acquerello su carta Firmato e datato in basso a destra: "M. Catti 900_"