Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lotto 37 Monsù Bernardo Bernardo Keilhau (attribuito_a) (Helsingborg 1624-Roma 1681) - Diogene con lanterna, 17th century 130x101 cm Dipinto a olio su tela
Si ringrazia per autorevole parere orale la Dott.ssa Minna Heimbürger di prossima pubblicazione.
Lotto 38 Van Lerius, Joseph Henri François (Boom 1823-Mechelen 1876) - Voluptè et dèvouement (Voluttà e devozione), 1857 140 x 295 cm, in cornice 170x325 cm Dipinto a olio su tela Dipinto firmato e datato sulla gondola in basso a sinistra J. Van Lerius 1857. Provenienza salon D.Van Spilbeck, acquistato per la collezione del Duca van Saksen-Coburg-Gotha a Vienna. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D.Lgs 42/2004. L'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 39 Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685) - Paesaggio con ruderi, cascate e gregge., 17th century Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153 Olio su tela
Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel 1640. Fu allievo di Guilliam du Gardijn, Cornelis de Bie e Barent Graat, ma i pittori del paesaggio Nicolaes Berchem e Karel Dujardin hanno avuto la più grande influenza su di lui. Nel 1653 la famiglia Roos torna in Germania, dove Johann e suo fratello Theodor Roos lavorano insieme su una commissione per un chiostro a Magonza. Tra il 1654 e il 1659, Johann lavora per Ernst, Landgrave di Hesse-Rheinfels (figlio di Maurice, visse tra il 1623 e il 1693), dove dipinge un ritratto di A Prince (1654, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum) e scene religiose. Nel 1664 è invitato a dipingere alla corte di Carlo I Luigi, Elettore Palatino. A causa di condizioni di lavoro insoddisfacenti, si trasferisce con la famiglia a Francoforte nel 1667, dove ha molto successo, ma perde tutto in un incendio nel 1685.
Lotto 40 Giovane con corona, XVIII Century 37x30 cm Dipinto a olio su tela
Senza cornice.
Lotto 41 Sibilla Persica, nineteenth century 64x79 cm, in cornice 89x73 cm Dipinto a olio su tela copia da Guercino XIX secolo.
Lotto 42 Contadina con cesto in riposo sotto un albero, nineteenth century 36x47 cm, in cornice 46x57 cm Olio su tela
Lotto 43 Cammarano, Michele (Napoli 25 febbraio 1835-Napoli 21 settembre 1920) - Contadina 40x30 cm, in cornice 51x41 Dipinto a olio su cartone pressato Firmato Cammarano in basso a sinistra.
Lotto 44 Scena popolare con personaggi, nineteenth century 26x20 cm, in cornice 32x26 cm Dipinto a olio su tavola
Lotto 45 Uomini in abito rosso in un interno, nineteenth century 41x61 cm, in cornice 56x75 cm Dipinto a olio
Lotto 46 De Albertis, Sebastiano (Milano 1828-Milano 1897) - Carabinieri a cavallo e personaggi, nineteenth century 6,5x12,5 cm. In bella cornice in legno dorato 23x27 cm Acquarello su carta Pittore, frequentatore dell’Accademia di Brera, il cui repertorio è di genere militare-patriottico, di forte valenza civile. È presente al Museo Storico dell’Arma dei Carabinieri con il famoso dipinto “La Carica di Pastrengo” (1848).
Lotto 47 Soccorso a soldati feriti , nineteenth century 23,5x28,5 cm Dipinto ad olio su tela privo di cornice.
Lotto 48 Gioco di putti, nineteenth century 30x25 cm, in cornice 40x34 cm Dipinto a olio su rame