Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 267
  • Rau, Emil (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937)  - Givane donna, nineteenth century
    Lotto 25

    Rau, Emil (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937) - Givane donna, nineteenth century cm 65x39, in cornice cm 83x57 Dipinto ad olio su tela Firmato in alto a destra.

  • Paesaggio con casette innevate, second half of the 18th century
    Lotto 26

    Paesaggio con casette innevate, second half of the 18th century Diametro 27 cm Dipinto ad olio su tavoletta

  • Paesaggio innevato, Second half of the 18th century
    Lotto 27

    Paesaggio innevato, Second half of the 18th century dm cm 27. Olio su tavoletta

  • Vickers, Alfred (10 settembre 1786-Londra  20 novembre 1868)  - Paesaggio 30x40
    Lotto 28

    Vickers, Alfred (10 settembre 1786-Londra 20 novembre 1868) - Paesaggio 30x40 Cm 30x40 , in cornice 45x55 Dipinto ad olio su tela

  • Paesaggio con ponticello e fiume, XVIII Century
    Lotto 29

    Paesaggio con ponticello e fiume, XVIII Century 19x29 cm Olio su tavola Pittore italiano del XVIII Secolo. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

  • Paesaggio bucolico con casa sul lago, oil painting on canvas
    Lotto 30

    Paesaggio bucolico con casa sul lago, oil painting on canvas 50x75 cm Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita

  • Palizzi, Francesco Paolo (Vasto 1825-Napoli 1871)  - Pastorella con capre e agnellino, late 17th century
    Lotto 31

    Palizzi, Francesco Paolo (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con capre e agnellino, late 17th century H 27 cm x Base 30 cm. In cornice: H 38 cm x 41,5 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra "P. Palizzi".

    La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda le radici nel tardo XVII secolo per poi affermarsi nel corso dell'Ottocento, è qui proposto con la rappresentazione di una giovane pastorella intenta a condurre le proprie pecore al pascolo. Il realismo intriso nella composizione scenica è parte di quella corrente stilistica che coinvolge anche il campo letterario, con i movimenti del verismo e del naturalismo, le cui tematiche dell'umilità e della povertà vengono poste sullo stesso piano dei grandi soggetti storici e religiosi. Nel nostro dipinto non esiste alcun intento di restituzione della luce, come poteva essere al tempo l'esigenza degli impressionisti, quanto l'esaltazione della campagna, della pastorizia e più ampiamente del genere popolare.

    ASORstudio

  • Palizzi, Francesco Paolo (Vasto 1825-Napoli 1871)  - Pastorella con due caprette,  late 17th century
    Lotto 32

    Palizzi, Francesco Paolo (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con due caprette, late 17th century H 27 cm x Base 30 cm. In cornice H 39 cm x Base 42 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra "F. P. Palizzi".

    ASORstudio

  • Paesaggio con alberi, personaggi e architetture,  XVIII - XIX century
    Lotto 33

    Paesaggio con alberi, personaggi e architetture, XVIII - XIX century Cm 46x37,5 Dipinto ad olio su tela

  • Tre vascelli, Late nineteenth century
    Lotto 34

    Tre vascelli, Late nineteenth century 25x54 cm, in cornice 47x75 cm Dipinto a olio su tela Presente un danno centrale alla tela.

  • Contadina con bastone, nineteenth century
    Lotto 35

    Contadina con bastone, nineteenth century 30x43 cm, in cornice 42x55 cm Dipinto a olio su tela  Firmato in basso a destra E. Robelli.

  • Mario de' Fiori Mario Nuzzi (attribuito_a) (Roma 1603-Roma 1673)  - Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti, 17th century
    Lotto 36

    Mario de' Fiori Mario Nuzzi (attribuito_a) (Roma 1603-Roma 1673) - Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti, 17th century Cm 140x107 Dipinto ad olio su tela "Protagonista assoluto di primo piano, colui il quale affermò il genere fiorante delle nature morte sì da poterne portare di diritto il nome "Mario dei Fiori". Pittore barocco, allievo del pittore caravaggesco Tommaso Salini, maturò una sapienza culturale e scientifica, oltre che artistica, che gli permise di avere le più importanti committenze dell'epoca."

    ASORstudio

Lotti dal 25 al 36 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000