Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 267
  • Verteville, Piero - Figure al mare, 1997
    Lotto 241

    Verteville, Piero - Figure al mare, 1997 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Sassu, Aligi (Milano 1912-Pollença 2000)  - Senza titolo, 20th century
    Lotto 242

    Sassu, Aligi (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo, 20th century Incisione su lastra placcata oro

  • Senza titolo, 20th century
    Lotto 243

    Senza titolo, 20th century 30x40 cm Dipinto a olio su tavoletta Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra.

  • Senza titolo, 20th century
    Lotto 244

    Senza titolo, 20th century 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Parlato, Giovanni (1957)  - Senza titolo
    Lotto 245

    Parlato, Giovanni (1957) - Senza titolo cm 50x40, in cornice cm 68x58 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a sinistra. Etichetta e firma dell'artista al retro.

  • Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, Early 20th century
    Lotto 246

    Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, Early 20th century 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm Dipinto a olio su tavola Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile.

  • Villani, Gennaro (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli  25 dicembre 1948)  - Asino
    Lotto 247

    Villani, Gennaro (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli 25 dicembre 1948) - Asino 15x20 cm, in cornice 27x32 cm Dipinto a olio su cartone Opera esposta alla mostra personale dell'artista svoltasi dal 7 aprile al 22 aprile 1927 presso Associazione Abruzzese-Molisana di Napoli, come da relativo invito al retro dell'opera.

  • Mastrovito, Adolfo (1940-2000)  - Due contadini lavorano la terra , 20th century
    Lotto 248

    Mastrovito, Adolfo (1940-2000) - Due contadini lavorano la terra , 20th century 40x50 cm Dipinto ad olio su tela Dipinto firmato "Mastrovito". Presente il certificato di originalità sul retro.

  • Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Senza titolo
    Lotto 249

    Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Senza titolo 24x18 cm Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice

  • Brindisi, Remo (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Prova d'autore
    Lotto 250

    Brindisi, Remo (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore 57x44 cm, in cornice 74x55 cm Firmata in basso a destra Remo Brindisi, Timbro a secco DialoghiClub Biella

  • Cesetti, Giuseppe (Toscana 1902-Toscana  1990)  - Fantini a cavallo
    Lotto 251

    Cesetti, Giuseppe (Toscana 1902-Toscana 1990) - Fantini a cavallo 48x68 cm, in cornice 73x94 cm Acquarello su carta Firmato in basso a destra e datato sul retro.

  • Santacroce, Antonio (Rosolini 1945)  - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989
    Lotto 252

    Santacroce, Antonio (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 56x43 cm, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.

Lotti dal 241 al 252 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000