Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lotto 241 Verteville, Piero - Figure al mare, 1997 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.
Lotto 242 Sassu, Aligi (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo, 20th century Incisione su lastra placcata oro
Lotto 243 Senza titolo, 20th century 30x40 cm Dipinto a olio su tavoletta Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra.
Lotto 244 Senza titolo, 20th century 30x40 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice
Lotto 245 Parlato, Giovanni (1957) - Senza titolo cm 50x40, in cornice cm 68x58 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a sinistra. Etichetta e firma dell'artista al retro.
Lotto 246 Personaggi sulla riva di un fiume con fonte, Early 20th century 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm Dipinto a olio su tavola Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile.
Lotto 247 Villani, Gennaro (Napoli 4 ottobre 1885-Napoli 25 dicembre 1948) - Asino 15x20 cm, in cornice 27x32 cm Dipinto a olio su cartone Opera esposta alla mostra personale dell'artista svoltasi dal 7 aprile al 22 aprile 1927 presso Associazione Abruzzese-Molisana di Napoli, come da relativo invito al retro dell'opera.
Lotto 248 Mastrovito, Adolfo (1940-2000) - Due contadini lavorano la terra , 20th century 40x50 cm Dipinto ad olio su tela Dipinto firmato "Mastrovito". Presente il certificato di originalità sul retro.
Lotto 249 Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Senza titolo 24x18 cm Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice
Lotto 250 Brindisi, Remo (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore 57x44 cm, in cornice 74x55 cm Firmata in basso a destra Remo Brindisi, Timbro a secco DialoghiClub Biella
Lotto 251 Cesetti, Giuseppe (Toscana 1902-Toscana 1990) - Fantini a cavallo 48x68 cm, in cornice 73x94 cm Acquarello su carta Firmato in basso a destra e datato sul retro.
Lotto 252 Santacroce, Antonio (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 56x43 cm, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.