Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lotto 229 Annigoni, Pietro (Milano 1910-Firenze 1988) - New York, 1950s 39x58 cm Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra. Certificazione Galleria d'arte Arigoni.
Lotto 230 Borelli, Guido (Caluso (TO) 1952) - Piazza del municipio, 20th century Cm 33x38 Dipinto ad olio si cartone telato Dipinto ad olio su cartone telato, firmato "Guido Borelli". Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 231 Matera, Francesco - Coppia di contadini con brocche, 20th century Cm 23x17, in cornice cm 49x44 Dipinto ad olio su cartone telato Firmato "F. Matera"
Lotto 232 Simonetti, Claudio (1929) - Strada di campagna con alberi 61x51 cm, in cornice 84x74 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra Claudio Simonetti. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 233 Rio con alberi 24x18 cm, in cornice 47x41 cm Dipinto a olio su cartone telato Firmato G. Di Mauro in basso al centro
Lotto 234 Fait, Camillo (Milano 1935) - “Colori di primavera” Cm 24x30 in cornice 46x49 Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.
Lotto 235 Scatizzi, Sergio (1918-Firenze 2009) - Fiori 30x35 cm, in cornice 55x50 cm Dipinto a olio su tavola
Sergio Scatizzi è stato un pittore e poeta originario di Lucca. Dopo un soggiorno a Napoli in cui ha una prima formazione presso la scuola di Posillipo, si trasferisce a Roma dove conobbe Mario Mafai ed Antonietta Raphael. La sua produzione pittorica subisce una battuta d’arresto quando partecipa alla seconda guerra mondiale. Al suo rientro partecipa a delle collettive nella sua terra d’origine ed instaura legami con artisti come Ardengo Soffici e Filippo de Pisis. Le sue opere si caratterizzano per paesaggi, nature morte e ritratti. Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia della casa d'aste Semensato, Venezia.
Lotto 236 Simonetti, Claudio (1929) - Stradina di paese con archi 62x92 cm, in cornice 84x114 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra Simonetti Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 237 Simonetti, Claudio (1929) - Paesino arroccato in montagna 30x40 cm, in cornice 54x64 cm Dipinto a olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra Claudio Simonetti. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 238 Personaggi in una strada in cornice 37x37 cm Dipinto a olio su lastra d'argento Firmato C. Cappuro.
Lotto 239 Simonetti, Claudio (1929) - Paesaggio con alberi e case 30x40 cm, in corncie 54x64 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a destra Claudio Simonetti Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 240 Simonetti, Claudio (1929) - Fiume con alberi autunnali e spogli 50x40 cm, in cornice 65x74 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro Claudio Simonetti Questo lotto è soggetto a diritto di seguito