Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 267
  • Annigoni, Pietro (Milano 1910-Firenze 1988)  - New York, 1950s
    Lotto 229

    Annigoni, Pietro (Milano 1910-Firenze 1988) - New York, 1950s 39x58 cm Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra. Certificazione Galleria d'arte Arigoni.

  • Borelli, Guido (Caluso (TO) 1952)  - Piazza del municipio, 20th century
    Lotto 230

    Borelli, Guido (Caluso (TO) 1952) - Piazza del municipio, 20th century Cm 33x38 Dipinto ad olio si cartone telato Dipinto ad olio su cartone telato, firmato "Guido Borelli". Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Matera, Francesco - Coppia di contadini con brocche, 20th century
    Lotto 231

    Matera, Francesco - Coppia di contadini con brocche, 20th century Cm 23x17, in cornice cm 49x44 Dipinto ad olio su cartone telato Firmato "F. Matera"

  • Simonetti, Claudio (1929)  - Strada di campagna con alberi
    Lotto 232

    Simonetti, Claudio (1929) - Strada di campagna con alberi 61x51 cm, in cornice 84x74 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra Claudio Simonetti. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Rio con alberi
    Lotto 233

    Rio con alberi 24x18 cm, in cornice 47x41 cm Dipinto a olio su cartone telato Firmato G. Di Mauro in basso al centro

  • Fait, Camillo (Milano 1935)  - “Colori di primavera”
    Lotto 234

    Fait, Camillo (Milano 1935) - “Colori di primavera” Cm 24x30 in cornice 46x49 Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Scatizzi, Sergio (1918-Firenze 2009)  - Fiori
    Lotto 235

    Scatizzi, Sergio (1918-Firenze 2009) - Fiori 30x35 cm, in cornice 55x50 cm Dipinto a olio su tavola
    Sergio Scatizzi è stato un pittore e poeta originario di Lucca. Dopo un soggiorno a Napoli in cui ha una prima formazione presso la scuola di Posillipo, si trasferisce a Roma dove conobbe Mario Mafai ed Antonietta Raphael. La sua produzione pittorica subisce una battuta d’arresto quando partecipa alla seconda guerra mondiale. Al suo rientro partecipa a delle collettive nella sua terra d’origine ed instaura legami con artisti come Ardengo Soffici e Filippo de Pisis. Le sue opere si caratterizzano per paesaggi, nature morte e ritratti. Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia della casa d'aste Semensato, Venezia.

  • Simonetti, Claudio (1929)  - Stradina di paese con archi
    Lotto 236

    Simonetti, Claudio (1929) - Stradina di paese con archi 62x92 cm, in cornice 84x114 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra Simonetti Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Simonetti, Claudio (1929)  - Paesino arroccato in montagna
    Lotto 237

    Simonetti, Claudio (1929) - Paesino arroccato in montagna 30x40 cm, in cornice 54x64 cm Dipinto a olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra Claudio Simonetti. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Personaggi in una strada
    Lotto 238

    Personaggi in una strada in cornice 37x37 cm Dipinto a olio su lastra d'argento Firmato C. Cappuro.

  • Simonetti, Claudio (1929)  - Paesaggio con alberi e case
    Lotto 239

    Simonetti, Claudio (1929) - Paesaggio con alberi e case 30x40 cm, in corncie 54x64 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a destra Claudio Simonetti Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Simonetti, Claudio (1929)  - Fiume con alberi autunnali e spogli
    Lotto 240

    Simonetti, Claudio (1929) - Fiume con alberi autunnali e spogli 50x40 cm, in cornice 65x74 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro Claudio Simonetti  Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 229 al 240 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000