Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lotto 13 Scena familiare all'aperto con bambini e cane, nineteenth century 31x38 cm, 42x50 cm Dipinto a olio su rame pittore del XIX secolo.
Lotto 14 Induno, Girolamo (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera, nineteenth century H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra Induno.
Lotto 15 Ritratto di baroncino Li Destri di Nicosia, XVIII century 100x72 cm, in cornice 117x90 cm Olio su tela
Lotto 16 Pittore e modella, XVIII century 53x43 cm Dipinto a olio su tela Pittore olandese del XVIII secolo. Firmato in basso a sinistra J. Van Percemerti.
Lotto 17 Viso di donna, nineteenth century 65x42 cm, in cornice 76x52 cm Pastello su cartone
Firmato in basso a destra.
Lotto 18 Louis Tocqué (attribuito a) (Parigi 19 novembre 1696-Parigi 10 febbraio 1772) - Dama veneziana in costume carnevalesco, nineteenth century 24x19 cm, in cornice 32x26 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 19 Sommer, Ferdinand (1822-1901) - Bimbo in posa - In piedi, nineteenth century 25x17 cm, 37x29 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in alto a destra F. Sommer e datato 1893
Lotto 20 Sommer, Ferdinand (1822-1901) - Bimbo in posa: seduto, nineteenth century 25x17 cm, 37x29 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in alto a destra F. Sommer e datato 1893
Lotto 21 Sommer, Ferdinand (1822-1901) - Bimbo in posa: Salto , nineteenth century 25x17 cm, 37x29 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in alto a destra F. Sommer e datato 1893
Lotto 22 Interno con personaggi in abiti settecenteschi, nineteenth century 34x19 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 23 Bambino con flauto, nineteenth century 48x40 cm, in cornice 70x60 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 24 Toro, Attilio (Napoli 1892-Portici, NA 1982) - Popolana napoletana, Late 19th century 40x30 cm, in cornice 65x52 cm Olio su tela
Attilio Toro è stato un artista napoletano. Si formò presso la bottega paterna del padre. Le sue opere presentano pennellate dense e luminose. Egli predilige i ritratti, nudi e paesaggi semplici. L'opera è firmata in basso a sinistra Toro. Danno alla tela e alla cornice.