Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 267
  • Scena familiare all'aperto con bambini e cane, nineteenth century
    Lotto 13

    Scena familiare all'aperto con bambini e cane, nineteenth century 31x38 cm, 42x50 cm Dipinto a olio su rame pittore del XIX  secolo.

  • Induno, Girolamo (Milano 1825-Milano 1890)  - Personaggi in preghiera, nineteenth century
    Lotto 14

    Induno, Girolamo (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera, nineteenth century H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra Induno.

  • Ritratto di baroncino Li Destri di Nicosia, XVIII century
    Lotto 15

    Ritratto di baroncino Li Destri di Nicosia, XVIII century 100x72 cm, in cornice 117x90 cm Olio su tela

  • Pittore e modella, XVIII century
    Lotto 16

    Pittore e modella, XVIII century 53x43 cm Dipinto a olio su tela Pittore olandese del XVIII secolo. Firmato in basso a sinistra J. Van Percemerti.

  • Viso di donna,  nineteenth century
    Lotto 17

    Viso di donna, nineteenth century 65x42 cm, in cornice 76x52 cm Pastello su cartone
     Firmato in basso a destra.

  • Louis Tocqué (attribuito a) (Parigi 19 novembre 1696-Parigi  10 febbraio 1772)  - Dama veneziana in costume carnevalesco, nineteenth century
    Lotto 18

    Louis Tocqué (attribuito a) (Parigi 19 novembre 1696-Parigi 10 febbraio 1772) - Dama veneziana in costume carnevalesco, nineteenth century 24x19 cm, in cornice 32x26 cm Dipinto a olio su tela

  • Sommer, Ferdinand (1822-1901)  - Bimbo in posa - In piedi, nineteenth century
    Lotto 19

    Sommer, Ferdinand (1822-1901) - Bimbo in posa - In piedi, nineteenth century 25x17 cm, 37x29 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in alto a destra F. Sommer e datato 1893

  • Sommer, Ferdinand (1822-1901)  - Bimbo in posa: seduto, nineteenth century
    Lotto 20

    Sommer, Ferdinand (1822-1901) - Bimbo in posa: seduto, nineteenth century 25x17 cm, 37x29 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in alto a destra F. Sommer e datato 1893

  • Sommer, Ferdinand (1822-1901)  - Bimbo in posa: Salto , nineteenth century
    Lotto 21

    Sommer, Ferdinand (1822-1901) - Bimbo in posa: Salto , nineteenth century 25x17 cm, 37x29 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in alto a destra F. Sommer e datato 1893

  • Interno con personaggi in abiti settecenteschi, nineteenth century
    Lotto 22

    Interno con personaggi in abiti settecenteschi, nineteenth century 34x19 cm Dipinto a olio su tela

  • Bambino con flauto, nineteenth century
    Lotto 23

    Bambino con flauto, nineteenth century 48x40 cm, in cornice 70x60 cm Dipinto a olio su tela

  • Toro, Attilio (Napoli   1892-Portici, NA 1982)  - Popolana napoletana, Late 19th century
    Lotto 24

    Toro, Attilio (Napoli 1892-Portici, NA 1982) - Popolana napoletana, Late 19th century 40x30 cm, in cornice 65x52 cm Olio su tela
    Attilio Toro è stato un artista napoletano. Si formò presso la bottega paterna del padre. Le sue opere presentano pennellate dense e luminose. Egli predilige i ritratti, nudi e paesaggi semplici. L'opera è firmata in basso a sinistra Toro. Danno alla tela e alla cornice.

Lotti dal 13 al 24 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000