Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 267
  • Ragusa, Lucia (Catania)  - Mele granate
    Lotto 205

    Ragusa, Lucia (Catania) - Mele granate 25x27 cm Dipinto a olio su tavola
    Due melograni su sfondo verde floreale.

    Firmato in basso a sinistra Lucia Ragusa.

    Rosanna Ricci

  • Ragusa, Lucia (Catania)  - Mela granata
    Lotto 206

    Ragusa, Lucia (Catania) - Mela granata 30x24 cm Olio su tela di lino
    Melograna su sfondo giallo e verde

    Firma in basso a destra.

    Rosanna Ricci

  • Ragusa, Lucia (Catania)  - Tazza rossa
    Lotto 207

    Ragusa, Lucia (Catania) - Tazza rossa 27x27 cm Dipinto a olio su tavola
    Firmato in basso a destra Ragusa

    Rosanna Ricci

  • Collini, Paolo (Milano 1950)  - Quello che lascia la notte, 1998
    Lotto 208

    Collini, Paolo (Milano 1950) - Quello che lascia la notte, 1998 Cm 30x50, in cornice 49x69. Olio su tela Firmato e datato al retro. Autentica della Galleria Il Saggittario, Messina. Opera pubblicata nel catalogo della mostra "Il mare e i suoi colori" a cura di Lucio Barbera, svoltasi a Messina dal 25 maggio al 6 giugno del 1999. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • "Vaso con fiori" , 20th century
    Lotto 209

    "Vaso con fiori" , 20th century Cm 70x50 Dipinto ad olio su tela  Firmato in basso a destra Mai

  • Guzzone, Giuseppe (Militello in Val di Catania 1952)  - Paesaggio con Etna e figura mitologica in primo piano
    Lotto 210

    Guzzone, Giuseppe (Militello in Val di Catania 1952) - Paesaggio con Etna e figura mitologica in primo piano 97x79 cm, in cornice 115x93 cm Matite colorate su cartoncino
    Giuseppe Guzzone è un’artista contemporaneo  nato nel 1952 originario di Militello in Val di Catania. Dopo aver studiato presso l’Accademia di Belle Arti di Catania partecipa a diversi eventi espositivi come la Quadriennale di Roma e il primo convegno di regionale di Ecologia presso la città di Noto. Ha ricevuto diverse premiazioni come il premio nazionale Antonello da Messina, che premia le eccellenze siciliane che si sono distinte nel campo culturale. Le sue opere si caratterizzano per un vedutismo magnifico irreale e una meditata ricerca cromatica.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Villalta Marzi, Esteban (Roma 1956)  - Senza titolo, 2005
    Lotto 211

    Villalta Marzi, Esteban (Roma 1956) - Senza titolo, 2005 Cm 100x100. Olio su tela
    Esteban Villalta Marzi nasce nel 1956 a Roma. Diplomato all’Accademia di Belle arti di Roma con i maestri Umberto Mastroianni e Toti Scialoja, Dalla fine degli anni ’70 inizia ad esporre le sue opere in Italia, Spagna, Portogallo, Germania. A partire dagli anni Ottanta crea pitture ambientali sui muri urbani, nelle discoteche, nei negozi, sui set cinematografici. Tra gli anni Ottanta e Novanta diventa uno dei maggiori esponenti della Pop Art europea con il movimento artistico “Movida Madrilena”. Tra i cicli pittorici più famosi ci sono GESTUALITÁ POP, TOREROS MALEVOS, SUPEREROI, ICE GUYS e BOYS & GIRLS.

    Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artistica su fotografia.

  • Verio, Francesco (Napoli 1959)  - La nascita di Pulcinella, 1998/1999
    Lotto 212

    Verio, Francesco (Napoli 1959) - La nascita di Pulcinella, 1998/1999 cm 50x40 Dipinto a olio su cartone telato Aautentica su fotografia.

  • Sangiovanni, Mario (1939)  - Senza titolo
    Lotto 213

    Sangiovanni, Mario (1939) - Senza titolo 56x47 cm Dipinto a olio su cartone Opera sprovvista di cornice.

  • Piazza, Arianna (Asolo 1983)  - Un cervo al giorno...e storie simili
    Lotto 214

    Piazza, Arianna (Asolo 1983) - Un cervo al giorno...e storie simili 40x50 cm tecnica mista su plex Firmato sul retro.

  • Bertè, Antonio (Napoli 1936-Napoli 2009)  - Senza titolo
    Lotto 215

    Bertè, Antonio (Napoli 1936-Napoli 2009) - Senza titolo 24x30 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra.

  • Nona, Angelo (Favara 1937-Catania 1975)  - Pupo siciliano
    Lotto 216

    Nona, Angelo (Favara 1937-Catania 1975) - Pupo siciliano Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

Lotti dal 205 al 216 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000