Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei
Lotto 205 Ragusa, Lucia (Catania) - Mele granate 25x27 cm Dipinto a olio su tavola
Due melograni su sfondo verde floreale.
Firmato in basso a sinistra Lucia Ragusa.
Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente vive e ha un attivo studio artistico. Ha studiato pittura presso l'Accademia di Belle Arti di Catania e di Ravenna. In seguito si è specializzata in restauro a Firenze presso Palazzo Spinelli. È stata docente di scultura e decorazione presso l’ABADIR - Accademia di Belle Arti e Restauro di Catania. Da oltre venticinque anni si trova in permanenza in alcune tra le più prestigiose Gallerie d’Arte. Ha collezionato esposizioni personali e collettive, nazionali e internazionali. Le sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private. L’ispirazione di Lucia Ragusa è una diposizione affettiva che è indagine personale su una dimensione fisica. Energia e delicatezza in spazi sconfinati invasi da colori soffusi, dove le regole di una descrizione ordinaria si misurano con una composizione inusuale, costruita sul principio del sottinteso e del particolare. Di lei hanno scritto diversi storici e critici d’arte tra cui Arnaldo Romani Brizzi, Franco Sarnari, Rosanna Ricci, Paolo Giansiracusa, Luca Lombardo, Giuseppina Radice, Elisa Mandarà
Diploma in disegno e pittura, qualifiche in restauro archeologico, in mosaico, in ceramica, in scultura.
Queste opere sono, in altre parole l’autobiografia di Lucia Ragusa, del suo rigore nel fare arte, ma anche dei silenziosi moti del suo animo sensibile.
Rosanna Ricci
Lotto 206 Ragusa, Lucia (Catania) - Mela granata 30x24 cm Olio su tela di lino
Melograna su sfondo giallo e verde
Firma in basso a destra.
Rosanna Ricci
Lotto 207 Ragusa, Lucia (Catania) - Tazza rossa 27x27 cm Dipinto a olio su tavola
Firmato in basso a destra Ragusa
Rosanna Ricci
Lotto 208 Collini, Paolo (Milano 1950) - Quello che lascia la notte, 1998 Cm 30x50, in cornice 49x69. Olio su tela Firmato e datato al retro. Autentica della Galleria Il Saggittario, Messina. Opera pubblicata nel catalogo della mostra "Il mare e i suoi colori" a cura di Lucio Barbera, svoltasi a Messina dal 25 maggio al 6 giugno del 1999. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 209 "Vaso con fiori" , 20th century Cm 70x50 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Mai
Lotto 210 Guzzone, Giuseppe (Militello in Val di Catania 1952) - Paesaggio con Etna e figura mitologica in primo piano 97x79 cm, in cornice 115x93 cm Matite colorate su cartoncino
Giuseppe Guzzone è un’artista contemporaneo nato nel 1952 originario di Militello in Val di Catania. Dopo aver studiato presso l’Accademia di Belle Arti di Catania partecipa a diversi eventi espositivi come la Quadriennale di Roma e il primo convegno di regionale di Ecologia presso la città di Noto. Ha ricevuto diverse premiazioni come il premio nazionale Antonello da Messina, che premia le eccellenze siciliane che si sono distinte nel campo culturale. Le sue opere si caratterizzano per un vedutismo magnifico irreale e una meditata ricerca cromatica.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 211 Villalta Marzi, Esteban (Roma 1956) - Senza titolo, 2005 Cm 100x100. Olio su tela
Esteban Villalta Marzi nasce nel 1956 a Roma. Diplomato all’Accademia di Belle arti di Roma con i maestri Umberto Mastroianni e Toti Scialoja, Dalla fine degli anni ’70 inizia ad esporre le sue opere in Italia, Spagna, Portogallo, Germania. A partire dagli anni Ottanta crea pitture ambientali sui muri urbani, nelle discoteche, nei negozi, sui set cinematografici. Tra gli anni Ottanta e Novanta diventa uno dei maggiori esponenti della Pop Art europea con il movimento artistico “Movida Madrilena”. Tra i cicli pittorici più famosi ci sono GESTUALITÁ POP, TOREROS MALEVOS, SUPEREROI, ICE GUYS e BOYS & GIRLS.
Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artistica su fotografia.
Lotto 212 Verio, Francesco (Napoli 1959) - La nascita di Pulcinella, 1998/1999 cm 50x40 Dipinto a olio su cartone telato Aautentica su fotografia.
Lotto 213 Sangiovanni, Mario (1939) - Senza titolo 56x47 cm Dipinto a olio su cartone Opera sprovvista di cornice.
Lotto 214 Piazza, Arianna (Asolo 1983) - Un cervo al giorno...e storie simili 40x50 cm tecnica mista su plex Firmato sul retro.
Lotto 215 Bertè, Antonio (Napoli 1936-Napoli 2009) - Senza titolo 24x30 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a sinistra.
Lotto 216 Nona, Angelo (Favara 1937-Catania 1975) - Pupo siciliano Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.