Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 267
  • Meschis, Renzo (Palermo 1945)  - Paesaggio
    Lotto 169

    Meschis, Renzo (Palermo 1945) - Paesaggio 30x30 cm Dipinto a olio su tela Sul retro Certificato di autenticità e provenienza dell'autore Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gioielli, Sergio (Cosenza 1956)  - Senza titolo, 20th century
    Lotto 170

    Gioielli, Sergio (Cosenza 1956) - Senza titolo, 20th century Cm 100x100 Dipinto ad olio e tecnica mista su tela.
    Sergio Gioielli è un artista vivente originario di Cosenza nel 1956. Si è diplomato presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli. Le sue tele presentano paesaggi d’invenzione quasi minimalista e senza tempo. I colori delle sue tele sono forti e bilanciati tra loro in maniera equilibrata.

    Firma al retro, Archivio dell'artista su fotografia.
    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Martini, Mario (Roma 1931-Roma 2007)  - Senza titolo, 1992
    Lotto 171

    Martini, Mario (Roma 1931-Roma 2007) - Senza titolo, 1992 cm 97x77 Dipinto ad olio su tavola Firmato e datato al fronte, firmato e datato al retro , dedica al Principe Fausto Colonna. Autentica della Catania Art Gallery su fotografia.

  • George, Lilanga (Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005)  - Senza titolo, 20th century
    Lotto 172

    George, Lilanga (Kikwetu 1934-Dar es Salaam 2005) - Senza titolo, 20th century 61x61 cm, in cornice 78x78 cm Dipinto a olio su faesite Firma in basso al centro. Autentica su fotografia. C.A.P.T. Felix Lorenz, Germania.

  • Rampinelli, Roberto (Bergamo 1948)  - Da Morgantina
    Lotto 173

    Rampinelli, Roberto (Bergamo 1948) - Da Morgantina 30x20 cm, in cornice 48x39 cm olio su carta
    Roberto Rampinelli è un artista nato a Bergamo. Egli vive e lavora tra Milano, Urbino e Amer, nella ragione della Catalogna in Spagna. Dal 1981 al 1988 ha insegnato tecnica dell'incisione presso la Scuola d'Arte del Castello Sforzesco di Milano. Si è dedicato all'illustrazione di libri e ha pubblicato varie cartelle di grafica. Le sue opere rappresentano solitamente nature morte e paesaggi fantastici. Le sue opere sono inoltre caratterizzate da un circoscritto numero di oggetti ed essenziali linee compositive: frutta, ortaggi, fiori o, talvolta, conchiglie e contenitori. Nel 1993 gli è stato conferito ad Ancona il Premio per l'incisione La ginestra d'oro e il primo premio alla Seconda Biennale di Grafica Città di Castelleone. Nel 1996 riceve il primo Premio per la grafica al Concorso Nazionale di Agna e nel 1999 gli viene conferito il primo Premio alla IV Biennale Nazionale dell'Incisione di Acqui Terme. L'opera in questione è firmata in basso al centro.

  • Ferrari, Vincenzo (Cremona 1941-Sondalo  2012)  - Il luogo del possibile, 1979
    Lotto 174

    Ferrari, Vincenzo (Cremona 1941-Sondalo 2012) - Il luogo del possibile, 1979 35x50 cm Tecnica mista su carta pesante Firmato e datatato in basso a destra. Provenienza Collezione privata. Certificato di garanzia e provenienza rilasciato da Martini Studio d'Arte, Casa d'Aste in Brescia.

  • Mulas, Franco (Roma 30/08/1938)  - Ninfee
    Lotto 175

    Mulas, Franco (Roma 30/08/1938) - Ninfee Cm 60x60, senza cornice Olio su tavola Firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Sprovvisto di cornice Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Grabar, Nicolaj (Mosca  1950)  - Senza Titolo, 20th century
    Lotto 176

    Grabar, Nicolaj (Mosca 1950) - Senza Titolo, 20th century Cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Corpora, Antonio (Tunisi 1909-Roma 2004)  - Carnevale
    Lotto 177

    Corpora, Antonio (Tunisi 1909-Roma 2004) - Carnevale 51x36 cm, in cornice 84x74 cm Acquarello su carta Certificato su foto dell'artista a mezzo Galleria Giovanni Di Summa. Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Figurazione astratta
    Lotto 178

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Figurazione astratta 24x32 cm, in cornice 36x44 cm Tempera su carta
    Firmato in basso a destra Alicò '64

  • Capozzi, Gianluca (Avellino  1973)  - Senza titolo
    Lotto 179

    Capozzi, Gianluca (Avellino 1973) - Senza titolo Cm 60x60 Dipinto ad olio su tela Firma e data al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Balsamo, Vincenzo (Brindisi 1935)  - Colli toscani, 20th century
    Lotto 180

    Balsamo, Vincenzo (Brindisi 1935) - Colli toscani, 20th century Cm 40x50 , in cornice cm 56x66 Dipinto ad olio su tela
    Firmato in basso a destra Balsamo. Vincenzo Balsamo è un pittore vivente originario di Brindisi dove nasce nel 1935. A causa della morte del padre deve lasciare gli studi e trova lavoro presso la bottega artigiana del pittore e decoratore Pietro Acquaviva. Inizialmente si occupa di restauro all’interno delle chiese,  impiego che pian piano abbandona per dipingere. Nel dopoguerra si trasferisce a Roma dove s'iscrive alla Scuola d'Arte "San Giacomo". Tra le sue prime mostre pubbliche vi sono quella del "Circolo Cittadino" di Brindisi e a Roma presso la Galleria "Il Camino". Cura inoltre l'allestimento scenografico per il film "Cleopatra" negli studi di Cinecittà. A partire dagli anni Sessanta dipinge paesaggi toscani, umbri, laziali e campani dove i colori  predominanti sono le tonalità del blu, dei rossi, dei verdi, dei gialli. Il suo stile conosce un processo evolutivo diventando espressivo e quasi astratto in quanto le campiture colorate si scompongono sempre più. Questo cambiamento è frutto di un meditato studio sui pittori cubisti e astratti.

    Firma al fronte, firma titolo e data al retro. Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 169 al 180 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000