Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 267
  • Migneco, Giuseppe (Messina  1903-Milano  1997)  - Raccoglitore di limoni, 20th century
    Lotto 145

    Migneco, Giuseppe (Messina 1903-Milano 1997) - Raccoglitore di limoni, 20th century in cornice 79x109 cm Litografia Firmato in basso a destra Migneco.

  • Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  -  "Pasqua", 1999
    Lotto 146

    Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - "Pasqua", 1999 Cm 79x50 Sanguigna Dipinto a sanguigna su cartoncino, firmato, datato in basso a sinistra e titolato a destra

  • Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - "Abbondanza", nudo di donna con bimbi, 1974
    Lotto 147

    Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - "Abbondanza", nudo di donna con bimbi, 1974 Cm 77x57, in cornice cm 86x66 Disegno a china su carta Firmato al centro in basso.

  • Milluzzo, Sebastiano (Catania 1915-Catania 2011)  - Palazzo dell'Università di Catania, 20th century
    Lotto 148

    Milluzzo, Sebastiano (Catania 1915-Catania 2011) - Palazzo dell'Università di Catania, 20th century 55x39,5 cm Litografia 54/99

  • Etna e Via Pirandello di Taormina
    Lotto 149

    Etna e Via Pirandello di Taormina 19x29 cm, 35x46 cm Acquerello su cartoncino Firmato in basso a sinistra C. Siligato

  • Paladino, Mimmo (Italian 1948)  - Prova d'autore in quattro riquadri, 20th century
    Lotto 150

    Paladino, Mimmo (Italian 1948) - Prova d'autore in quattro riquadri, 20th century 72x55 cm, in cornice 85x65 cm Acquaforte
    Domenico Paladino è un artista italiano, ancora in vita, originario di Paduli. Da giovane frequenta il Liceo Artistico e la galleria d’arte di Lucio Amelio di Napoli, un importante spazio espositivo di arte contemporanea a livello internazionale dagli anni Sessanta agli anni Novanta. Durante la visita alla Biennale di Venezia conosce il critico d’arte Achille Bonito Oliva, con cui aderisce nel 1980 alla Transavanguardia italiana. Quest’ultima si presenta come una corrente artistica che propone il ritorno alla pittura figurativa come risposta al periodo di crisi economica e sociale che vive l’Italia proprio in quegli anni e al riesame delle avanguardie della prima metà del Novecento. Il profondo interesse per il disegno porta l’artista ad approfondire altre tecniche artistiche come la xilografia, l’incisione, l’acquatinta e l’acquaforte, quest’ultima adoperata nell’opera in questione. Le sue opere vantano l’esposizione nei più importanti musei a livello mondiale tra cui il Metropolitan Museum of Art di New York.

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Bozzetto di Padron 'Ntoni, 1960
    Lotto 151

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Bozzetto di Padron 'Ntoni, 1960 29x19 cm, in cornice 54x44 cm Disegno a china su carta
    Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania.

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Paesaggio di pianura con case
    Lotto 152

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Paesaggio di pianura con case 20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm Acquarello su cartoncino
    Firmato in basso a destra

  • Tudisco, Domenico (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asino, 1974
    Lotto 153

    Tudisco, Domenico (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 65x45 cm, in cornice 84x64 cm Dipinto a china e inchiostro su carta Firmato in basso a destraTudisco 74.

  • Miano, Santo (XX secolo)  - Cabina telefonica nella nebbia, 1977
    Lotto 154

    Miano, Santo (XX secolo) - Cabina telefonica nella nebbia, 1977 50x35 cm, in cornice 74x59 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra Santo Miano 77 Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Miano, Santo (XX secolo)  - New York di notte, 1975
    Lotto 155

    Miano, Santo (XX secolo) - New York di notte, 1975 25x45 cm, in cornice 40x60 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra Santo Miano. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Placido, Errico (Napoli 1909-Portici 1983)  - Personaggi sotto la pioggia
    Lotto 156

    Placido, Errico (Napoli 1909-Portici 1983) - Personaggi sotto la pioggia Cm 30x40, in cornice cm 38x47 Olio su tavola Firmato in basso a destra. Scritte al retro, etichetta Galleria Catania Art Gallery (Catania). Opera esposta nella mostra Hello Napoli, svoltasi a Catania dall'11 dicembre 2019 all'11 gennaio 2020.

Lotti dal 145 al 156 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000