Asta N.32: Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

sabato 5 marzo 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 267
  • Composizione astratta, 20th century
    Lotto 121

    Composizione astratta, 20th century 60x50 cm Dipinto ad olio su tela Privo di cornice

  • Calestani, A. - Nudi di donna
    Lotto 122

    Calestani, A. - Nudi di donna 90x60 cm, in cornice 120x90 cm Tecnica mista su compensato Firmato A. Calestani, provenienza Russo, "La Barcaccia Roma"

  • Aphel, Fabio (1957)  - Paesaggio con costruzioni
    Lotto 123

    Aphel, Fabio (1957) - Paesaggio con costruzioni Cm 30x30, in cornice 48x48 Olio su tavola Firma sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, provenienza Gallerie Il Tetto, Roma , Il Vicoletto, Martina Franca. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fergola, Sergio (Napoli 1936-Napoli 1996)  - Paesaggio detto: coperto, 1963
    Lotto 124

    Fergola, Sergio (Napoli 1936-Napoli 1996) - Paesaggio detto: coperto, 1963 cm 90 x 73 Olio e tecnica mista su tela
    Sergio Fergola nacque a Napoli nel 1936. Si avvicina al Movimento Nucleare di Enrico Baj, Joe Colombo, Mario Colucci, Sergio Dangelo. Successivamente con Lucio del Pezzo, Bruno di Bello, Mario Persico fonda il gruppo 58 che pone il suo interesse  nella rappresentazione dal movimento. Ha lavorato ed esposto in varie città italiane ed estere tra cui Napoli, Milano, Torino, Venezia, Firenze, Parigi, Sidney e New York. Nel 1972 è stato invitato alla Biennale di Venezia e nel 1974 alla Biennale d’arte di Milano, con richiami all’espressionismo, all’esperienza compiuta studiando la manualità di Calder e l’action painting di Pollock, e a tutti gli elementi della sua formazione classica da Van Eyck al poliedrico artista di corte Cosmè Tura. Fergola scrive e firma nel “Manifeste de Naples”. Firmato e datato in basso a destra ed sul retro.

  • Mazzella, Rosario (Napoli  1932)  - La porta dei tempi - tracce
    Lotto 125

    Mazzella, Rosario (Napoli 1932) - La porta dei tempi - tracce 50x50cm Dipinto a tecnica mista su tela di iuta
    Rosario Mazzella è un pittore napoletano attivo a livello nazionale e tra le personalità di spicco nel panorama delle  avanguardie partenopee dagli anni Sessanta del Novecento. Egli è attento alle problematiche sociali e culturali che segnano la società contemporanea e utilizza tecniche differenti tipiche dell’ epoca Informale come dimostra quest’opera doveimpiega come supporto una tela di iuta. Ha insegnato pittura presso l'Istitutod'arte Filippo Palizzi di Napoli. L'opera è firmata in basso a sinistra e titolata sul retro. Autentica su fotografia. Opera esposta e pubblicata nella mostra "Rosario Mazzella- La rilettura dei Borgia" svoltasi presso il museo Campano di Capua nel maggio 2006.
    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Oliva, Sigfrido (Messina 1942)  - Natura morta, 1979
    Lotto 126

    Oliva, Sigfrido (Messina 1942) - Natura morta, 1979 Cm 40x50 , in cornice 44x54 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra, formato datato e titolato al retro. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Odilon Redon (attribuito a) (French 1840-1916)  - Senza titolo
    Lotto 127

    Odilon Redon (attribuito a) (French 1840-1916) - Senza titolo 30x23 cm, in cornice 48x42 cm Incisione
    Odillon Redon è stato tra i principali esponenti del simbolismo francese dell’Ottocento. Egli si formò sugli artisti esponenti ai Salon ufficiali e sull’arte antica ma a partire dalla fine degli anni Sessanta si avvicina allo stile degli artisti della scuola di Barbizon. La sua vena simbolista emerge a seguito della sua partecipazione alla guerra franco-prussiana nel 1870 e all’incontro con Gustave Moreau. Da qui l’artista elabora il legame dell’arte con il sogno come spazio fantastico. Nelle sue opere sono presenti demoni, mostri, teste mozzate e figure misteriose. Egli rifiuta il cromatismo dei pittori impressionisti e predilige colori cupi. Tra i pittori che influirono sull’artista vi furono il cupo Francisco Goya e il post impressionista Paul Gauguin.

  • Sironi, Mario (Sassari 1885-Milano 1961)  - Mezzobusto di donna, First half of the 20th century
    Lotto 128

    Sironi, Mario (Sassari 1885-Milano 1961) - Mezzobusto di donna, First half of the 20th century Cm 25x16 Matita su carta
    Firmato in basso a destra. Provenienza Brera Galleria d'arte Milano. 10/03/1965.

    Un'arte di sintesi e di semplificazione estrema”, con queste parole Margherita Saffatti definiva il rigore artistico espresso da Mario Sironi nel 1916, anni prima della sua adesione alla Repubblica di Salò e a quei valori che, in seno alla caduta del regime fascista, verranno a disfarsi nell’animo dell’artista, con la conseguente emersione di quel senso di vuoto che permea le opere del periodo.                                    La traccia del contenitore grafico è immediata e si risolve in un tentativo chiaroscurale sul profilo della donna, il cui volto è pervaso da una evidente aura di malinconia.

    ASORstudio

  • Klein, Yves (French 1928-1962)  - "Monochrome und Feuer", Late 1950s
    Lotto 129

    Klein, Yves (French 1928-1962) - "Monochrome und Feuer", Late 1950s H cm 27,5x88, in cornice cm 38x98 Serigrafia su carta
    Yves Klein è stato uno dei più importanti pittori francesi del panorama artistico degli anni Cinquanta. Sia il padre che la madre erano pittori infatti egli cominciò a dipingere sin da piccolo. La caratteristica principale dell'artista risiede nella monocromia delle tele. In quest'ultime egli utilizza pigmenti puri in modo da non perdere la loro luminosità al momento dell'unione con il legante. Per l'artista non si tratta semplicemente di un aspetto tecnico ma molto di più perché la purezza cromatica rappresentava un mezzo per raggiungere l'anima. Con il tempo egli ridusse la sua tavolozza ad un unico colore: il blu. Klein disprezzava l'arte convenzionale e tradizionalista e dalla critica viene considerato il precursore di correnti artistiche come la body art e l'arte minimal. Egli muore per un infarto nel 1962 a soli 34 anni. L'opera in questione è stata acquistata ad Amsterdam in Olanda direttamente dalla proprietaria della nota casa editrice Blomena.

  • Rotella, Mimmo (Italian 1918-2006)  - Nucleare 1996
    Lotto 130

    Rotella, Mimmo (Italian 1918-2006) - Nucleare 1996 38x52 cm Decollage su tela
    Firmato in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte.

    Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella in data 16.12.2021, presente Certificato.

    Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte, maggio 2005.
    BIBLIOGRAFIA Milano, Francesco Gallo "Rotella, opere dal 1956 al 2000" catalogo delle mostre, Magi Arte Milano.

  • Festa, Tano (Roma   2 novembre 1938-Roma  9 gennaio 1988)  - Tano Festa (Roma 1938 – 1988 Roma) Senza titolo anno 1987 90 x 100 acrilico su tela, Archivio Studio Soligo
    Lotto 131

    Festa, Tano (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Tano Festa (Roma 1938 – 1988 Roma) Senza titolo anno 1987 90 x 100 acrilico su tela, Archivio Studio Soligo Tano Festa (Roma 1938 – 1988 Roma) Senza titolo anno 1987 90 x 100 acrilico su tela, Archivio Studio Soligo

  • Perilli, Achille (Roma 1927-Orvieto 2021)  - Raum, 2003
    Lotto 132

    Perilli, Achille (Roma 1927-Orvieto 2021) - Raum, 2003 20x20 cm, in cornice 46x46 cm Tecnica mista su tela Opera numero 37 del 2003 del Catalogo Generale. Certificato e firma del pittore tramite la galleria Giovanni Disumma Roma. Firmato in basso a sinistra e datato. Sul retro firmato, datato e titolato Raum.

Lotti dal 121 al 132 di 267

Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

  • 5 marzo 2022 ore 16:30 Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei (1 - 267)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000