ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2388 Bruno Brolli
Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del giallo, verde, blu su fondo bianco. Seconda metà secolo XX. Firmato e marcato in blu sotto la base. (d cm 32)
Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del giallo, verde, blu su fondo bianco. Seconda metà secolo XX. Firmato e marcato in blu sotto la base. (d cm 32) -
Lotto 2389 Uberto Zannoni (Faenza 1926 - 2012)
Vaso di forma quadrangolare con lati schiacciati in ceramica smaltata nei toni del verde e bruno con raffigurazioni a rilievo di personaggi stilizzati e smaltati in giallo, blu, viola, azzurro, bruno. Faenza, anni '50/'60. Firmato sotto la base “ZANNONI FAENZA”. (h cm 23)
Vaso di forma quadrangolare con lati schiacciati in ceramica smaltata nei toni del verde e bruno con raffigurazioni a rilievo di personaggi stilizzati e smaltati in giallo, blu, viola, azzurro, bruno. Faenza, anni '50/'60. Firmato sotto la base “ZANNONI FAENZA”. (h cm 23) -
Lotto 2390 Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)
Vaso in ceramica a corpo cilindrico smaltato in verde acqua, blu e ocra opaco craquele e decorato a rilievo con elementi lineari e circolari in bruno opaco e blu/beige sotto vetrina. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base “GATTI. R FAENZA”. (h cm 25,5)
Vaso in ceramica a corpo cilindrico smaltato in verde acqua, blu e ocra opaco craquele e decorato a rilievo con elementi lineari e circolari in bruno opaco e blu/beige sotto vetrina. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base “GATTI. R FAENZA”. (h cm 25,5) -
Lotto 2391 Lotto composto da quattro sedie in legno di ciliegio massello con seduta imbottita e rivestita in velluto verde e schienale a giorno. Italia, anni '40/'50. (cm 47,5x91,5x48) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie in legno di ciliegio massello con seduta imbottita e rivestita in velluto verde e schienale a giorno. Italia, anni '40/'50. (cm 47,5x91,5x48) (difetti) -
Lotto 2392 Giovanni Petucco (Nove 1910 - Nove 1961)
"Lucertola"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura di Nove, anni '50. Firmata sotto la base. (l cm 33) (lievi difetti)
"Lucertola"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura di Nove, anni '50. Firmata sotto la base. (l cm 33) (lievi difetti) -
Lotto 2393 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Piatto della serie "Forma contemporanee". Esecuzione Cleto Munari, anni '70/'80. Metallo argentato. Marcato a incussione al verso. (d cm 32) (lievi difetti)
Piatto della serie "Forma contemporanee". Esecuzione Cleto Munari, anni '70/'80. Metallo argentato. Marcato a incussione al verso. (d cm 32) (lievi difetti) -
Lotto 2394 Giordano Tronconi (Faenza 1932)
Vaso a morise in ceramica smaltata nei toni del blu e azzurro e a parziale lustro metallico con decori a fiore. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 31,5) (lievi difetti)
Vaso a morise in ceramica smaltata nei toni del blu e azzurro e a parziale lustro metallico con decori a fiore. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 31,5) (lievi difetti) -
Lotto 2395 Leucos
Lampada a sospensione con diffusore a campana in vetro trasparente e lattimo con orlo nero. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 49)
Lampada a sospensione con diffusore a campana in vetro trasparente e lattimo con orlo nero. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 49) -
Lotto 2396 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2397 Minghetti
Vaso in ceramica decorato a rilievo con giocatori di bocce e smaltato in giallo, verde, bianco, marrone. Anni '40. Firmato e numerato 147-7 sotto la base. (h cm 35) (difetti e mancanze)
Vaso in ceramica decorato a rilievo con giocatori di bocce e smaltato in giallo, verde, bianco, marrone. Anni '40. Firmato e numerato 147-7 sotto la base. (h cm 35) (difetti e mancanze) -
Lotto 2398 Lenci
Vaso in ceramica smaltato in azzurrino opaco con raffigurazione marina e di vulcano in nero e giallo. Torino, anni '50. Firmato sotto la base e con iniziale del decoratore “Lenci MADE IN ITALY TORINO B”. (h cm 39)
Vaso in ceramica smaltato in azzurrino opaco con raffigurazione marina e di vulcano in nero e giallo. Torino, anni '50. Firmato sotto la base e con iniziale del decoratore “Lenci MADE IN ITALY TORINO B”. (h cm 39) -
Lotto 2399 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 120x49x90) (difetti)
Provenienza
Provenienza
Lotto 2400 Fenice Albisola
Vaso in ceramica con decoro tradizionale. Secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 35) (lievi difetti)
Vaso in ceramica con decoro tradizionale. Secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 35) (lievi difetti) -
Lotto 2401 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto composto da tre piatti in porcellana serigrafata: uo della serie "Monete del ducato di Milano", uno della serie "Cupole d'Italia", uno eseguito per la celebrazione del 60° anniversario della fondazione di Neiman Marcus. Unito a due biglietti di auguri. Milano, anni '60/'70. (d max cm 25) (lievi difetti)
Lotto composto da tre piatti in porcellana serigrafata: uo della serie "Monete del ducato di Milano", uno della serie "Cupole d'Italia", uno eseguito per la celebrazione del 60° anniversario della fondazione di Neiman Marcus. Unito a due biglietti di auguri. Milano, anni '60/'70. (d max cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 2402 W.M.F. IKORA
Scatola portasigari in ottone argentato e legno di teak. Prima metà secolo XX. Marcato. (cm 16,5x5x13) (lievi difetti)
Scatola portasigari in ottone argentato e legno di teak. Prima metà secolo XX. Marcato. (cm 16,5x5x13) (lievi difetti) -
Lotto 2403 Alvino Bagni (Porto di Mezzo 1919 - Lastra a Signa 2000)
Alzata biansata con due anelli di ferro. Probabile produzione Bitossi, Montelupo fiorentino. Seconda metà secolo XX. Terracotta smaltata nei toni del bruno, azzurro, verde, giallo e ocra con decori geometrici graffiti. (h cm 19; d cm 22)
Alzata biansata con due anelli di ferro. Probabile produzione Bitossi, Montelupo fiorentino. Seconda metà secolo XX. Terracotta smaltata nei toni del bruno, azzurro, verde, giallo e ocra con decori geometrici graffiti. (h cm 19; d cm 22) -
Lotto 2404 Tavolino da salotto con gambe in legno massello, piano a losanga in onice. Italia, anni '50/'60. (cm 114,5x51x47,5) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con gambe in legno massello, piano a losanga in onice. Italia, anni '50/'60. (cm 114,5x51x47,5) (lievi difetti) -
Lotto 2405 Lotto composto da due centrotavola in marmo nero. Italia, secolo XX. (d cm 36; d cm 37) (lievi difetti)
Lotto 2406 Anphora
Vaso Art Nouveau in ceramica smaltata con scultura a tutto tondo raffigurante un cane e un ranocchio. Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)
Vaso Art Nouveau in ceramica smaltata con scultura a tutto tondo raffigurante un cane e un ranocchio. Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 2407 Armadio in legno a tre sportelli e tre cassetti con specchio centrale sormontato da lampada e fregi in metallo a motivi floreali in fusione di bronzo. Italia, 1905ca. (cm 212x230x54) (difetti)
Armadio in legno a tre sportelli e tre cassetti con specchio centrale sormontato da lampada e fregi in metallo a motivi floreali in fusione di bronzo. Italia, 1905ca. (cm 212x230x54) (difetti) -
Lotto 2408 Venini
Lotto composto da un bicchiere in vetro trasparente incolore con spirale verde, un calice a clessidra 501.6 su disegno di Tapio Wirkkala in vetro trasparente azzurro e blu, un fermacarte in vetro massello trasparente incolore e blu.
Lotto composto da un bicchiere in vetro trasparente incolore con spirale verde, un calice a clessidra 501.6 su disegno di Tapio Wirkkala in vetro trasparente azzurro e blu, un fermacarte in vetro massello trasparente incolore e blu. -
Lotto 2409 Valdieri Pestelli
Scultura in alabastro raffigurante due volti. Seconda metà secolo XX. Firma alla base. (h cm 28) (lievi difetti)
Scultura in alabastro raffigurante due volti. Seconda metà secolo XX. Firma alla base. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 2410 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
per esemplare simile:
per esemplare simile:
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 106 -
Lotto 2411 Lotto composto da un versatoio in vetro firmato a punta Schneider con ansa applicata a caldo e una coppetta in pasta di vetro firmata De Feure con decori di ispirazione classica a rilievo. 1925ca. (h cm 25; h cm 14) (difetti)
Lotto composto da un versatoio in vetro firmato a punta Schneider con ansa applicata a caldo e una coppetta in pasta di vetro firmata De Feure con decori di ispirazione classica a rilievo. 1925ca. (h cm 25; h cm 14) (difetti) -
Lotto 2412 Maestro lombardo
Lampadario a quattro luci in ferro battuto decorato da volute, foglie e teste di drago stilizzate, pannelli in vetro ambrato. Italia, secolo XX. (cm 56x135x56) (difetti e mancanze)
Maestro lombardo
Lampadario a quattro luci in ferro battuto decorato da volute, foglie e teste di drago stilizzate, pannelli in vetro ambrato. Italia, secolo XX. (cm 56x135x56) (difetti e mancanze) -
Lotto 2413 Venini
Lotto composto da due sculture raffiguranti una pera e una mela in vetro lattimo e verde. Murano, seconda metà secolo XX. Firmate a punta sotto la base "venini italia". (h max cm 14)
Lotto composto da due sculture raffiguranti una pera e una mela in vetro lattimo e verde. Murano, seconda metà secolo XX. Firmate a punta sotto la base "venini italia". (h max cm 14) -
Lotto 2414 Poltrona Frau
Lotto composto da quattro poltroncine con struttura in tubolare di acciaio verniciato nero, rivestimento in pelle marrone. Torino, seconda metà secolo XX. Marcate. (cm 67x85x60) (lievi difetti) -
Lotto 2415 Alessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020)
Lotto di due brocche in gres smaltato in nero, giallo, arancio. Italia, anni '70. Recanti marchio alla base. (h cm 40; h cm 31) (lievi difetti)
Lotto di due brocche in gres smaltato in nero, giallo, arancio. Italia, anni '70. Recanti marchio alla base. (h cm 40; h cm 31) (lievi difetti) -
Lotto 2416 Scrivania a quattro cassettini laterali in legno massello con gambe tornite e finali in acciaio, piano in laminato nero. Italia, anni '60. (cm 120x74,5x56) (lievi difetti)
Scrivania a quattro cassettini laterali in legno massello con gambe tornite e finali in acciaio, piano in laminato nero. Italia, anni '60. (cm 120x74,5x56) (lievi difetti) -
Lotto 2417 Fontana Arte
Lotto composto da due lampade a plafone con struttura in ottone, calotta superiore in vetro acidato e calotta inferiore in vetro stampato. Italia, anni '40/'50. (d cm 42) (difetti e mancanze)
Lotto composto da due lampade a plafone con struttura in ottone, calotta superiore in vetro acidato e calotta inferiore in vetro stampato. Italia, anni '40/'50. (d cm 42) (difetti e mancanze) -
Lotto 2418 Venini
Vaso a fazzoletto della serie "Opalini". Murano, anni 2000. vetro incamiciato verde e rosso rispettivamente sulla superficie interna ed esterna. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale. (h cm 22)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 56
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 56 -
Lotto 2419 Poltrona in legno di mogano massello con seduta e schienale in vinilpelle verde. Italia, anni '70. (cm 65x108x56) (lievi difetti)
Poltrona in legno di mogano massello con seduta e schienale in vinilpelle verde. Italia, anni '70. (cm 65x108x56) (lievi difetti) -
Lotto 2420 Leonardo Fiori (1926 - 2009)
Sei sedie. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (lievi difetti e restauri)
Sei sedie. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2421 Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)
Vaso cilindrico diviso in dieci settori. probabile produzione Gabbianelli, Cusano Milanino, anni '60/'70. Ceramica smaltata in giallo sotto vetrina. Firmato e numerato sotto la base “PROTOTIPO N. 1 SERGIO ASTI”. (h cm 42)
Vaso cilindrico diviso in dieci settori. probabile produzione Gabbianelli, Cusano Milanino, anni '60/'70. Ceramica smaltata in giallo sotto vetrina. Firmato e numerato sotto la base “PROTOTIPO N. 1 SERGIO ASTI”. (h cm 42) -
Lotto 2422 Controbuffet Novecento con base a panchetta, corpo a tre ante e fianchi a listellature orizzontali. Piccola alzata sovrapiano. Legno massello, impiallacciato e bordato in radica, mogano e macassar. Maniglie non originali in bachelite e ottone. Milano, 1930ca. (cm 101,5x166x50,5) (difetti)
Controbuffet Novecento con base a panchetta, corpo a tre ante e fianchi a listellature orizzontali. Piccola alzata sovrapiano. Legno massello, impiallacciato e bordato in radica, mogano e macassar. Maniglie non originali in bachelite e ottone. Milano, 1930ca. (cm 101,5x166x50,5) (difetti) -
Lotto 2423 Carla Venosta (Monza 1926 - Milano 2019)
P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 31, 146-149 -
Lotto 2424 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Servizio modello "Suite". Produzione Sabattini, Bregnano, 1967. Teiera, caffettiera, bricco per il latte, zuccheriera e vassoio in metallo argentato. (diametro del vassoio cm 45) (lievi difetti)
La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria, Bregnano 1964, pp. 18-19
La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria, Bregnano 1964, pp. 18-19 -
Lotto 2425 Filippo Ragusa
Pannello da parete e soffitto con illuminazione integrata unito a cinque mensole. Pavia, anni '70. Legno rivestito di lamina di alluminio. Esemplare unico. (cm 188x227x225) (lievi difetti)
Pannello da parete e soffitto con illuminazione integrata unito a cinque mensole. Pavia, anni '70. Legno rivestito di lamina di alluminio. Esemplare unico. (cm 188x227x225) (lievi difetti) -
Lotto 2426 Scultura in alabastro raffigurante un volto e poggiante su plinto in marmo. Italia, anni '20. (h tot cm 33,5) (lievi difetti)
Scultura in alabastro raffigurante un volto e poggiante su plinto in marmo. Italia, anni '20. (h tot cm 33,5) (lievi difetti) -
Lotto 2427 Lotto composto da due mobili da cucina in legno verniciato bianco e verde uniti a una credenza in legno verniciato bianco e verde con parte inferiore a stipi e cassetti, piano in marmo e parte superiore ad ante in vetro scorrevoli. Italia, anni '30. (cm 51x180x50; cm 50x180x25; cm 147x180x48) (difetti e rottura del piano in marmo)
Lotto composto da due mobili da cucina in legno verniciato bianco e verde uniti a una credenza in legno verniciato bianco e verde con parte inferiore a stipi e cassetti, piano in marmo e parte superiore ad ante in vetro scorrevoli. Italia, anni '30. (cm 51x180x50; cm 50x180x25; cm 147x180x48) (difetti e rottura del piano in marmo) -
Lotto 2428 Tavolo con base composta da lastre in marmo nero venato affiancate a scalare su sottostruttura metallica, piano circolare in marmo nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 72; d cm 150) (lievi difetti e restauri)
Tavolo con base composta da lastre in marmo nero venato affiancate a scalare su sottostruttura metallica, piano circolare in marmo nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 72; d cm 150) (lievi difetti e restauri)
Lotto 2429 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Cavallo"
Scultura in terracotta modellata a mano. Albisola, 1970. Firmata. (h cm 27)
"Cavallo"
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ceramiche San Giorgio, Giovanni Poggi, Albisola -
Lotto 2430 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 193 -
Lotto 2431 Colli
(Attribuito)
Salotto composto da due sedie, due poltroncine e un divanetto in legno massello intagliato con motivi floreali, sedute e schienali trapuntati in tessuto floreale. Puntali delle gambe anteriori in ottone. Torino, 1902ca. (sedie cm 44x94x43; poltroncine cm 53x100x48; divanetto cm 128x108x50) (difetti)
Per mobili simili:
D. Alaimo, Colli. Una storia di eccellenza torinese, in "Forme Moderne", n. 3, dicembre 2009, p. 19
(Attribuito)
Per mobili simili:
D. Alaimo, Colli. Una storia di eccellenza torinese, in "Forme Moderne", n. 3, dicembre 2009, p. 19 -
Lotto 2432 Due lampade a sospensione con struttura in ottone e elementi in vetro stampato incolore e pagliesco. Italia, anni '70. (cm 68x68) (lievi difetti e piccole mancanze)
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e elementi in vetro stampato incolore e pagliesco. Italia, anni '70. (cm 68x68) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2433 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
(Attribuito)
Grande credenza Novecento a due ante laterali, un vano centrale ad ante scorrevoli e tre cassetti sottopiano. Base, piano superiore e fianchi in legno tinto all'anilina, sovrapiano in opalina nera, ante lastronate in rovere trattato all'anilina, maniglie intagliate in legno massello. Alzata a specchio decorato a getto di sabbia con scene di caccia. Italia, 1930ca. (cm 280x150x60) (difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano
per esemplare simile alla credenza:
Carattere di un arredo, in "Domus", n. 85, gennaio1935, p. 37;
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567
(Attribuito)
Provenienza
collezione privata, Milano
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567 -
Lotto 2434 Tavolo con piano in cristallo, fusto in acciaio verniciato nero, base in fusione di ottone. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 72,5; d cm 150)
Tavolo con piano in cristallo, fusto in acciaio verniciato nero, base in fusione di ottone. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 72,5; d cm 150) -
Lotto 2435 Manifattura di Murano
Vaso a “mugnoni” in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle romboidali regolarmente disposte. Superficie esterna fortemente iridata. Seconda metà secolo XX. (h cm 31)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Provenienza
Collezione privata, Bologna