ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

martedì 15 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 439
  • Bruno Brolli Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del giallo, verde, blu s
    Lotto 2388

    Bruno Brolli

    Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del giallo, verde, blu su fondo bianco. Seconda metà secolo XX. Firmato e marcato in blu sotto la base. (d cm 32)

  • Uberto Zannoni Vaso di forma quadrangolare con lati schiacciati in ceramica smal
    Lotto 2389

    Uberto Zannoni (Faenza 1926 - 2012)

    Vaso di forma quadrangolare con lati schiacciati in ceramica smaltata nei toni del verde e bruno con raffigurazioni a rilievo di personaggi stilizzati e smaltati in giallo, blu, viola, azzurro, bruno. Faenza, anni '50/'60. Firmato sotto la base “ZANNONI FAENZA”. (h cm 23)

  • Riccardo Gatti Vaso in ceramica a corpo cilindrico smaltato in verde acqua, blu
    Lotto 2390

    Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)

    Vaso in ceramica a corpo cilindrico smaltato in verde acqua, blu e ocra opaco craquele e decorato a rilievo con elementi lineari e circolari in bruno opaco e blu/beige sotto vetrina. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base “GATTI. R FAENZA”. (h cm 25,5)

  • Lotto composto da quattro sedie in legno di ciliegio massello con seduta imbott
    Lotto 2391

    Lotto composto da quattro sedie in legno di ciliegio massello con seduta imbottita e rivestita in velluto verde e schienale a giorno. Italia, anni '40/'50. (cm 47,5x91,5x48) (difetti)

  • Giovanni Petucco "Lucertola"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura di
    Lotto 2392

    Giovanni Petucco (Nove 1910 - Nove 1961)

    "Lucertola"
    Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura di Nove, anni '50. Firmata sotto la base. (l cm 33) (lievi difetti)

    "Lucertola"

  • Gio Ponti Piatto della serie "Forma contemporanee". Esecuzione Cleto Munari, ann
    Lotto 2393

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Piatto della serie "Forma contemporanee". Esecuzione Cleto Munari, anni '70/'80. Metallo argentato. Marcato a incussione al verso. (d cm 32) (lievi difetti)

  • Giordano Tronconi Vaso a morise in ceramica smaltata nei toni del blu e azzurro
    Lotto 2394

    Giordano Tronconi (Faenza 1932)

    Vaso a morise in ceramica smaltata nei toni del blu e azzurro e a parziale lustro metallico con decori a fiore. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 31,5) (lievi difetti)

  • Leucos Lampada a sospensione con diffusore a campana in vetro trasparente e latt
    Lotto 2395

    Leucos

    Lampada a sospensione con diffusore a campana in vetro trasparente e lattimo con orlo nero. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 49)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade a plafone da incasso. Produzione Azucen
    Lotto 2396

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Provenienza

    Provenienza

  • Minghetti Vaso in ceramica decorato a rilievo con giocatori di bocce e smaltato
    Lotto 2397

    Minghetti

    Vaso in ceramica decorato a rilievo con giocatori di bocce e smaltato in giallo, verde, bianco, marrone. Anni '40. Firmato e numerato 147-7 sotto la base. (h cm 35) (difetti e mancanze)

  • Lenci Vaso in ceramica smaltato in azzurrino opaco con raffigurazione marina e d
    Lotto 2398

    Lenci

    Vaso in ceramica smaltato in azzurrino opaco con raffigurazione marina e di vulcano in nero e giallo. Torino, anni '50. Firmato sotto la base e con iniziale del decoratore “Lenci MADE IN ITALY TORINO B”. (h cm 39)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produz
    Lotto 2399

    Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 120x49x90) (difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Fenice Albisola Vaso in ceramica con decoro tradizionale. Secolo XX. Firmato sot
    Lotto 2400

    Fenice Albisola

    Vaso in ceramica con decoro tradizionale. Secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 35) (lievi difetti)

  • Piero Fornasetti Lotto composto da tre piatti in porcellana serigrafata: uo dell
    Lotto 2401

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Lotto composto da tre piatti in porcellana serigrafata: uo della serie "Monete del ducato di Milano", uno della serie "Cupole d'Italia", uno eseguito per la celebrazione del 60° anniversario della fondazione di Neiman Marcus. Unito a due biglietti di auguri. Milano, anni '60/'70. (d max cm 25) (lievi difetti)

  • W.M.F. IKORA Scatola portasigari in ottone argentato e legno di teak. Prima metà
    Lotto 2402

    W.M.F. IKORA

    Scatola portasigari in ottone argentato e legno di teak. Prima metà secolo XX. Marcato. (cm 16,5x5x13) (lievi difetti)

  • Alvino Bagni Alzata biansata con due anelli di ferro. Probabile produzione Bitos
    Lotto 2403

    Alvino Bagni (Porto di Mezzo 1919 - Lastra a Signa 2000)

    Alzata biansata con due anelli di ferro. Probabile produzione Bitossi, Montelupo fiorentino. Seconda metà secolo XX. Terracotta smaltata nei toni del bruno, azzurro, verde, giallo e ocra con decori geometrici graffiti. (h cm 19; d cm 22)

  • Tavolino da salotto con gambe in legno massello, piano a losanga in onice. Ital
    Lotto 2404

    Tavolino da salotto con gambe in legno massello, piano a losanga in onice. Italia, anni '50/'60. (cm 114,5x51x47,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due centrotavola in marmo nero. Italia, secolo XX. (d cm 36; d cm 37) (li
    Lotto 2405

    Lotto composto da due centrotavola in marmo nero. Italia, secolo XX. (d cm 36; d cm 37) (lievi difetti)

  • Anphora Vaso Art Nouveau in ceramica smaltata con scultura a tutto tondo raffigu
    Lotto 2406

    Anphora

    Vaso Art Nouveau in ceramica smaltata con scultura a tutto tondo raffigurante un cane e un ranocchio. Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Armadio in legno a tre sportelli e tre cassetti con specchio centrale sormontat
    Lotto 2407

    Armadio in legno a tre sportelli e tre cassetti con specchio centrale sormontato da lampada e fregi in metallo a motivi floreali in fusione di bronzo. Italia, 1905ca. (cm 212x230x54) (difetti)

  • Venini Lotto composto da un bicchiere in vetro trasparente incolore con spirale
    Lotto 2408

    Venini

    Lotto composto da un bicchiere in vetro trasparente incolore con spirale verde, un calice a clessidra 501.6 su disegno di Tapio Wirkkala in vetro trasparente azzurro e blu, un fermacarte in vetro massello trasparente incolore e blu.

  • Valdieri Pestelli Scultura in alabastro raffigurante due volti. Seconda metà sec
    Lotto 2409

    Valdieri Pestelli

    Scultura in alabastro raffigurante due volti. Seconda metà secolo XX. Firma alla base. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Enrico Mazzolani Altorilievo in terracotta montato su supporto metallico raffigu
    Lotto 2410

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    per esemplare simile:

    per esemplare simile:

  • Lotto composto da un versatoio in vetro firmato a punta Schneider con ansa appl
    Lotto 2411

    Lotto composto da un versatoio in vetro firmato a punta Schneider con ansa applicata a caldo e una coppetta in pasta di vetro firmata De Feure con decori di ispirazione classica a rilievo. 1925ca. (h cm 25; h cm 14) (difetti)

  • Maestro lombardo
Lampadario a quattro luci in ferro battuto decorato da volute,
    Lotto 2412

    Maestro lombardo
    Lampadario a quattro luci in ferro battuto decorato da volute, foglie e teste di drago stilizzate, pannelli in vetro ambrato. Italia, secolo XX. (cm 56x135x56) (difetti e mancanze)

    Maestro lombardo

  • Venini Lotto composto da due sculture raffiguranti una pera e una mela in vetro
    Lotto 2413

    Venini

    Lotto composto da due sculture raffiguranti una pera e una mela in vetro lattimo e verde. Murano, seconda metà secolo XX. Firmate a punta sotto la base "venini italia". (h max cm 14)

    Lotto 2414

    Poltrona Frau

  • Alessio Tasca Lotto di due brocche in gres smaltato in nero, giallo, arancio. It
    Lotto 2415

    Alessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020)

    Lotto di due brocche in gres smaltato in nero, giallo, arancio. Italia, anni '70. Recanti marchio alla base. (h cm 40; h cm 31) (lievi difetti)

  • Scrivania a quattro cassettini laterali in legno massello con gambe tornite e f
    Lotto 2416

    Scrivania a quattro cassettini laterali in legno massello con gambe tornite e finali in acciaio, piano in laminato nero. Italia, anni '60. (cm 120x74,5x56) (lievi difetti)

  • Fontana Arte Lotto composto da due lampade a plafone con struttura in ottone, ca
    Lotto 2417

    Fontana Arte

    Lotto composto da due lampade a plafone con struttura in ottone, calotta superiore in vetro acidato e calotta inferiore in vetro stampato. Italia, anni '40/'50. (d cm 42) (difetti e mancanze)

  • Venini Vaso a fazzoletto della serie "Opalini". Murano, anni 2000. vetro incamic
    Lotto 2418

    Venini

    Vaso a fazzoletto della serie "Opalini". Murano, anni 2000. vetro incamiciato verde e rosso rispettivamente sulla superficie interna ed esterna. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale. (h cm 22)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 56

  • Poltrona in legno di mogano massello con seduta e schienale in vinilpelle verde
    Lotto 2419

    Poltrona in legno di mogano massello con seduta e schienale in vinilpelle verde. Italia, anni '70. (cm 65x108x56) (lievi difetti)

  • Leonardo Fiori Sei sedie. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo
    Lotto 2420

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Sei sedie. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (lievi difetti e restauri)

  • Sergio Asti Vaso cilindrico diviso in dieci settori. probabile produzione Gabbia
    Lotto 2421

    Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)

    Vaso cilindrico diviso in dieci settori. probabile produzione Gabbianelli, Cusano Milanino, anni '60/'70. Ceramica smaltata in giallo sotto vetrina. Firmato e numerato sotto la base “PROTOTIPO N. 1 SERGIO ASTI”. (h cm 42)

  • Controbuffet Novecento con base a panchetta, corpo a tre ante e fianchi a liste
    Lotto 2422

    Controbuffet Novecento con base a panchetta, corpo a tre ante e fianchi a listellature orizzontali. Piccola alzata sovrapiano. Legno massello, impiallacciato e bordato in radica, mogano e macassar. Maniglie non originali in bachelite e ottone. Milano, 1930ca. (cm 101,5x166x50,5) (difetti)

  • Carla Venosta Divano modello "Korè". Produzione Busnelli, Misinto, 1985. Metallo
    Lotto 2423

    Carla Venosta (Monza 1926 - Milano 2019)

  • Lino Sabattini Servizio modello "Suite". Produzione Sabattini, Bregnano, 1967. T
    Lotto 2424

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Servizio modello "Suite". Produzione Sabattini, Bregnano, 1967. Teiera, caffettiera, bricco per il latte, zuccheriera e vassoio in metallo argentato. (diametro del vassoio cm 45) (lievi difetti)

    La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria, Bregnano 1964, pp. 18-19

  • Filippo Ragusa Pannello da parete e soffitto con illuminazione integrata unito a
    Lotto 2425

    Filippo Ragusa

    Pannello da parete e soffitto con illuminazione integrata unito a cinque mensole. Pavia, anni '70. Legno rivestito di lamina di alluminio. Esemplare unico. (cm 188x227x225) (lievi difetti)

  • Scultura in alabastro raffigurante un volto e poggiante su plinto in marmo. Ita
    Lotto 2426

    Scultura in alabastro raffigurante un volto e poggiante su plinto in marmo. Italia, anni '20. (h tot cm 33,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due mobili da cucina in legno verniciato bianco e verde uniti
    Lotto 2427

    Lotto composto da due mobili da cucina in legno verniciato bianco e verde uniti a una credenza in legno verniciato bianco e verde con parte inferiore a stipi e cassetti, piano in marmo e parte superiore ad ante in vetro scorrevoli. Italia, anni '30. (cm 51x180x50; cm 50x180x25; cm 147x180x48) (difetti e rottura del piano in marmo)

  • Tavolo con base composta da lastre in marmo nero venato affiancate a scalare su
    Lotto 2428

    Tavolo con base composta da lastre in marmo nero venato affiancate a scalare su sottostruttura metallica, piano circolare in marmo nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 72; d cm 150) (lievi difetti e restauri)

  • Agenore Fabbri "Cavallo"
Scultura in terracotta modellata a mano. Albisola, 1970
    Lotto 2429

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Cavallo"
    Scultura in terracotta modellata a mano. Albisola, 1970. Firmata. (h cm 27)

    "Cavallo"

  • Nanda Vigo Tavolo modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impialla
    Lotto 2430

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

  • Colli (Attribuito)
Salotto composto da due sedie, due poltroncine e un divanetto
    Lotto 2431

    Colli

    (Attribuito)
    Salotto composto da due sedie, due poltroncine e un divanetto in legno massello intagliato con motivi floreali, sedute e schienali trapuntati in tessuto floreale. Puntali delle gambe anteriori in ottone. Torino, 1902ca. (sedie cm 44x94x43; poltroncine cm 53x100x48; divanetto cm 128x108x50) (difetti)

    Per mobili simili:
    D. Alaimo, Colli. Una storia di eccellenza torinese, in "Forme Moderne", n. 3, dicembre 2009, p. 19

    (Attribuito)

    Per mobili simili:

  • Due lampade a sospensione con struttura in ottone e elementi in vetro stampato
    Lotto 2432

    Due lampade a sospensione con struttura in ottone e elementi in vetro stampato incolore e pagliesco. Italia, anni '70. (cm 68x68) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Osvaldo Borsani (Attribuito)
Grande credenza Novecento a due ante laterali, un v
    Lotto 2433

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    (Attribuito)
    Grande credenza Novecento a due ante laterali, un vano centrale ad ante scorrevoli e tre cassetti sottopiano. Base, piano superiore e fianchi in legno tinto all'anilina, sovrapiano in opalina nera, ante lastronate in rovere trattato all'anilina, maniglie intagliate in legno massello. Alzata a specchio decorato a getto di sabbia con scene di caccia. Italia, 1930ca. (cm 280x150x60) (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    per esemplare simile alla credenza:
    Carattere di un arredo, in "Domus", n. 85, gennaio1935, p. 37;
    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567

    (Attribuito)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Tavolo con piano in cristallo, fusto in acciaio verniciato nero, base in fusion
    Lotto 2434

    Tavolo con piano in cristallo, fusto in acciaio verniciato nero, base in fusione di ottone. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 72,5; d cm 150)

  • Manifattura di Murano Vaso a “mugnoni” in vetro trasparente incolore con inclusi
    Lotto 2435

    Manifattura di Murano

    Vaso a “mugnoni” in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle romboidali regolarmente disposte. Superficie esterna fortemente iridata. Seconda metà secolo XX. (h cm 31)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

Lotti dal 289 al 336 di 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

  • 15 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2100 al lotto 2319 (2100 - 2319)
  • 15 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538 (2320 - 2538)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000