ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

martedì 15 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 439
  • Anna Castelli Ferrieri Libreria girevole su rotelle
    Lotto 2160

    Anna Castelli Ferrieri

    Libreria girevole su rotelle a due ripiani modello "3605/3622". Produzione Kartell, Milano, 1981. Acciaio verniciato, plastica e legno rivestito in laminato nero. (cm 56x75x56) (difetti)

    C. Morosi, A. Castelli Ferrieri, Laterza, Bari, 1993, p. 38.

  • Simon Fussel Cassettiera a rotelle a dieci cassetti modello "4601". Produzione K
    Lotto 2161

    Simon Fussel

    Cassettiera a rotelle a dieci cassetti modello "4601". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcata. (cm 42x149x42) (difetti)

  • Philippe Starck Coppia di lampade da tavolo modello "Miss Sissi". Produzione Flo
    Lotto 2162

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Miss Sissi". Produzione Flos, Milano, 1991. Policarbonato arancione. Recanti etichetta adesiva del produttore sotto la base. (h cm 28) (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto in plexiglass trasparente incolore, paralume in tes
    Lotto 2163

    Lampada da tavolo con fusto in plexiglass trasparente incolore, paralume in tessuto plastificato. Italia, anni '90. (h cm 54) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un'alzata in metallo dorato con coppa in vetro trasparente in
    Lotto 2164

    Lotto composto da un'alzata in metallo dorato con coppa in vetro trasparente incolore acidato unito a una lampada da tavolo con base in legno e scultura in ceramica smaltata bianca raffigurante due cerbiatti della manifattura Carpie. italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Manifattura di Deruta
Vaso biansato in ceramica smaltata sotto vetrina in polic
    Lotto 2165

    Manifattura di Deruta
    Vaso biansato in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e oro decorato con figure egizie maschile e femminile e fondo marino. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base. (h cm 35) (difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto composto da un p
    Lotto 2166

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Lotto composto da un posacenere semisferico impilabile in ottone stampato e nichelato in scatola originale, una lampada da tavolo modello "Cuboluce" in tecnopolimero nero e un posacenere nautico in plastica nera. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. (misure diverse) (gravi difetti e restauri sul posacenere in plastica nera)

  • Bottiglia in ceramica graffita nei toni del rosso e arancio. Italia, anni '50.
    Lotto 2167

    Bottiglia in ceramica graffita nei toni del rosso e arancio. Italia, anni '50. Iscritta sotto la base "574 ITALY". (h cm 38) (difetti)

  • Tavolo in legno verniciato bianco con piano rivestito in tessuto color senape.
    Lotto 2168

    Tavolo in legno verniciato bianco con piano rivestito in tessuto color senape. Italia, anni '70/'80. (cm 84x70x84) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un piatto di Spica Albisola in ceramica smaltata in arancione
    Lotto 2169

    Lotto composto da un piatto di Spica Albisola in ceramica smaltata in arancione e bianco con due sculture di uccellini in verde e giallo, firmato sotto la base e numerato 221, un piatto della manifattura di Albisola in ceramica smaltata in bianco con decoro in nero, firmato al retro e con simbolo grafico e una piccola ciotola in grès porcellanato smaltata in grigio con decori a macchia rosso/bruni. (misure diverse) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Lampada a sospensione in metallo verniciato verde e creme e ottone. Italia, ann
    Lotto 2170

    Lampada a sospensione in metallo verniciato verde e creme e ottone. Italia, anni '50/'60. (h cm 90) (difetti)

  • Scultura composta da tre elementi in acciaio e metallo cromato. (h cm 51,5)
    Lotto 2171

    Scultura composta da tre elementi in acciaio e metallo cromato. (h cm 51,5)

Lotti dal 61 al 72 di 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

  • 15 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2100 al lotto 2319 (2100 - 2319)
  • 15 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538 (2320 - 2538)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000