ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2160 Anna Castelli Ferrieri
Libreria girevole su rotelle a due ripiani modello "3605/3622". Produzione Kartell, Milano, 1981. Acciaio verniciato, plastica e legno rivestito in laminato nero. (cm 56x75x56) (difetti)
C. Morosi, A. Castelli Ferrieri, Laterza, Bari, 1993, p. 38.
Lotto 2161 Simon Fussel
Cassettiera a rotelle a dieci cassetti modello "4601". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcata. (cm 42x149x42) (difetti)
Cassettiera a rotelle a dieci cassetti modello "4601". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcata. (cm 42x149x42) (difetti) -
Lotto 2162 Philippe Starck (Parigi 1949)
Coppia di lampade da tavolo modello "Miss Sissi". Produzione Flos, Milano, 1991. Policarbonato arancione. Recanti etichetta adesiva del produttore sotto la base. (h cm 28) (difetti)
Coppia di lampade da tavolo modello "Miss Sissi". Produzione Flos, Milano, 1991. Policarbonato arancione. Recanti etichetta adesiva del produttore sotto la base. (h cm 28) (difetti) -
Lotto 2163 Lampada da tavolo con fusto in plexiglass trasparente incolore, paralume in tessuto plastificato. Italia, anni '90. (h cm 54) (difetti e restauri)
Lampada da tavolo con fusto in plexiglass trasparente incolore, paralume in tessuto plastificato. Italia, anni '90. (h cm 54) (difetti e restauri) -
Lotto 2164 Lotto composto da un'alzata in metallo dorato con coppa in vetro trasparente incolore acidato unito a una lampada da tavolo con base in legno e scultura in ceramica smaltata bianca raffigurante due cerbiatti della manifattura Carpie. italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da un'alzata in metallo dorato con coppa in vetro trasparente incolore acidato unito a una lampada da tavolo con base in legno e scultura in ceramica smaltata bianca raffigurante due cerbiatti della manifattura Carpie. italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 2165 Manifattura di Deruta
Vaso biansato in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e oro decorato con figure egizie maschile e femminile e fondo marino. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base. (h cm 35) (difetti)
Manifattura di Deruta
Vaso biansato in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e oro decorato con figure egizie maschile e femminile e fondo marino. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base. (h cm 35) (difetti) -
Lotto 2166 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto composto da un posacenere semisferico impilabile in ottone stampato e nichelato in scatola originale, una lampada da tavolo modello "Cuboluce" in tecnopolimero nero e un posacenere nautico in plastica nera. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. (misure diverse) (gravi difetti e restauri sul posacenere in plastica nera)
Lotto composto da un posacenere semisferico impilabile in ottone stampato e nichelato in scatola originale, una lampada da tavolo modello "Cuboluce" in tecnopolimero nero e un posacenere nautico in plastica nera. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. (misure diverse) (gravi difetti e restauri sul posacenere in plastica nera) -
Lotto 2167 Bottiglia in ceramica graffita nei toni del rosso e arancio. Italia, anni '50. Iscritta sotto la base "574 ITALY". (h cm 38) (difetti)
Bottiglia in ceramica graffita nei toni del rosso e arancio. Italia, anni '50. Iscritta sotto la base "574 ITALY". (h cm 38) (difetti) -
Lotto 2168 Tavolo in legno verniciato bianco con piano rivestito in tessuto color senape. Italia, anni '70/'80. (cm 84x70x84) (difetti e restauri)
Tavolo in legno verniciato bianco con piano rivestito in tessuto color senape. Italia, anni '70/'80. (cm 84x70x84) (difetti e restauri) -
Lotto 2169 Lotto composto da un piatto di Spica Albisola in ceramica smaltata in arancione e bianco con due sculture di uccellini in verde e giallo, firmato sotto la base e numerato 221, un piatto della manifattura di Albisola in ceramica smaltata in bianco con decoro in nero, firmato al retro e con simbolo grafico e una piccola ciotola in grès porcellanato smaltata in grigio con decori a macchia rosso/bruni. (misure diverse) (lievi difetti e piccoli restauri)
Lotto composto da un piatto di Spica Albisola in ceramica smaltata in arancione e bianco con due sculture di uccellini in verde e giallo, firmato sotto la base e numerato 221, un piatto della manifattura di Albisola in ceramica smaltata in bianco con decoro in nero, firmato al retro e con simbolo grafico e una piccola ciotola in grès porcellanato smaltata in grigio con decori a macchia rosso/bruni. (misure diverse) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 2170 Lampada a sospensione in metallo verniciato verde e creme e ottone. Italia, anni '50/'60. (h cm 90) (difetti)
Lampada a sospensione in metallo verniciato verde e creme e ottone. Italia, anni '50/'60. (h cm 90) (difetti) -
Lotto 2171 Scultura composta da tre elementi in acciaio e metallo cromato. (h cm 51,5)
Scultura composta da tre elementi in acciaio e metallo cromato. (h cm 51,5)