ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2148 Natale Sapone (1921 - 2002)
Vaso in porcellana serigrafato in nero, bronzo, oro argento. Produzione Rosenthal Studio-Linie, Germania, anni '70. Numerato 71/400. (cm 30x33x11,5)
Vaso in porcellana serigrafato in nero, bronzo, oro argento. Produzione Rosenthal Studio-Linie, Germania, anni '70. Numerato 71/400. (cm 30x33x11,5) -
Lotto 2149 Miniati
Vaso a due bocche e manico. Firenze, metà secolo XX. Terracotta smaltata bianca a colature nei toni del marrone, rosso e arancio. Firmato “MINIATI FIRENZE” sotto la base. (h cm 41) (lievi difetti)
Vaso a due bocche e manico. Firenze, metà secolo XX. Terracotta smaltata bianca a colature nei toni del marrone, rosso e arancio. Firmato “MINIATI FIRENZE” sotto la base. (h cm 41) (lievi difetti) -
Lotto 2150 Vittorio Introini (1935)
Poltrona con poggiapiedi modello "P60". Produzione Saporiti Proposal, Besnate, anni '70. Rivestimento in tessuto verde. (poltrona cm 107x83x87; poggiapiedi cm 74x40x45) (lievi difetti)
Poltrona con poggiapiedi modello "P60". Produzione Saporiti Proposal, Besnate, anni '70. Rivestimento in tessuto verde. (poltrona cm 107x83x87; poggiapiedi cm 74x40x45) (lievi difetti) -
Lotto 2151 Lampada da terra da lettura con base in ghisa, fusto in acciaio verniciato nero, parte terminale snodabile. Italia, anni '80. (parte fissa h cm 127) (lievi difetti)
Lampada da terra da lettura con base in ghisa, fusto in acciaio verniciato nero, parte terminale snodabile. Italia, anni '80. (parte fissa h cm 127) (lievi difetti) -
Lotto 2152 Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone, paralumi in metallo verniciato verde. Italia, anni '50. (h cm 85; d cm 85) (difetti)
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone, paralumi in metallo verniciato verde. Italia, anni '50. (h cm 85; d cm 85) (difetti) -
Lotto 2153 Lotto composto da un piccolo vaso in ceramica smaltata firmato sotto la base “MELANDRI FAENZA”; una scultura in ceramica raffigurante un cane e firmata sotto la base "S. GIORGIO ALBISOLA"; una scultura in ceramica raffigurante una coccinella di Petucco della Manifattura di Nove firmata sotto la base; due paia di scarpette in ceramica smaltata marcate "FAENZA" sotto la base. Seconda metà secolo XX. (h max cm 10)
Lotto composto da un piccolo vaso in ceramica smaltata firmato sotto la base “MELANDRI FAENZA”; una scultura in ceramica raffigurante un cane e firmata sotto la base "S. GIORGIO ALBISOLA"; una scultura in ceramica raffigurante una coccinella di Petucco della Manifattura di Nove firmata sotto la base; due paia di scarpette in ceramica smaltata marcate "FAENZA" sotto la base. Seconda metà secolo XX. (h max cm 10) -
Lotto 2154 Lore Friedrich Gronau
"Principessa con gnomo"
Scultura in porcellana smaltata sotto vetrina. Manifattura Rosenthal, Germania, anni '40. Firmata e marcata sotto la base. (h cm 25,5)
"Principessa con gnomo"
Scultura in porcellana smaltata sotto vetrina. Manifattura Rosenthal, Germania, anni '40. Firmata e marcata sotto la base. (h cm 25,5) -
Lotto 2155 Lotto composto da un carrello portavivande in ottone con due ripiani in vetro e un portaombrelli in ottone decorato con motivi naturalistici. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da un carrello portavivande in ottone con due ripiani in vetro e un portaombrelli in ottone decorato con motivi naturalistici. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 2156 Coppia di lampade da parete con struttura in metallo verniciato nero, diffusore in vetro stampato. Italia, anni '70. (cm 40x18) (difetti)
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo verniciato nero, diffusore in vetro stampato. Italia, anni '70. (cm 40x18) (difetti)
Lotto 2157 Tavolino da salotto con struttura in acciaio, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 100x25,5x100) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura in acciaio, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 100x25,5x100) (difetti) -
Lotto 2158 Scultura in ceramica raffigurante testa di faraone smaltata in celeste e oro. Secolo XX. (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 2159 Letto singolo in legno massello e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 193,5x25,5x90) (difetti)
Letto singolo in legno massello e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 193,5x25,5x90) (difetti)