ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2136 Thonet
Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore e tinto con schienali a giorno e sedute in legno impresso a motivi floreali. Austria, inizio secolo XX. Marcate. (h cm 95; d cm 41,5) (lievi difetti e mancanze)
Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore e tinto con schienali a giorno e sedute in legno impresso a motivi floreali. Austria, inizio secolo XX. Marcate. (h cm 95; d cm 41,5) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2137 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Controbuffet a quattro ante delle quali le laterali curve; parte superiore e inferiore specchiata. Italia, anni '40. Legno di mogano massello impiallacciato e bordato con fronte e fianchi parzialmente grissinati, piano in opalina nera. (cm 160x163x45) (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 2138 Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Secolo XX. (cm 108x145x55) (difetti)
Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Secolo XX. (cm 108x145x55) (difetti) -
Lotto 2139 Scrivania per bambini in legno verniciato con piccoli decori, completa di sedia con seduta incannucciata. Italia, anni '30. (scrivania cm 100x72x55; sedia cm 44x84,5x50) (difetti)
Scrivania per bambini in legno verniciato con piccoli decori, completa di sedia con seduta incannucciata. Italia, anni '30. (scrivania cm 100x72x55; sedia cm 44x84,5x50) (difetti) -
Lotto 2140 Lotto composto da quattro sedie con braccioli con struttura in acciaio, seduta, schienale e braccioli in cuoio. Anni '70. (cm 59x80x54) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie con braccioli con struttura in acciaio, seduta, schienale e braccioli in cuoio. Anni '70. (cm 59x80x54) (difetti) -
Lotto 2141 Gruppo di quattro lampade da parete con struttura in ottone e paralumi in vetro acidato. Italia, produzione recente. (h cm 50) (lievi difetti e modifiche)
Gruppo di quattro lampade da parete con struttura in ottone e paralumi in vetro acidato. Italia, produzione recente. (h cm 50) (lievi difetti e modifiche) -
Lotto 2142 Piatto in rame sbalzato in blu, verde giallo e oro. Manifattura Laurana, Italia, secolo XX. Firmato sotto la base e recante etichetta della Galleria "Il Sestante" di Milano. (d cm 42,5) (lievi difetti)
Piatto in rame sbalzato in blu, verde giallo e oro. Manifattura Laurana, Italia, secolo XX. Firmato sotto la base e recante etichetta della Galleria "Il Sestante" di Milano. (d cm 42,5) (lievi difetti) -
Lotto 2143 Phonola
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 70x35x25) (difetti)
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 70x35x25) (difetti) -
Lotto 2144 Carrello in legno massello con vassoi asportabili in legno e laminato nero. (cm 100x70x49,5) (difetti)
Carrello in legno massello con vassoi asportabili in legno e laminato nero. (cm 100x70x49,5) (difetti) -
Lotto 2145 Lampada da tavolo con fusto in lastre di alluminio curvato e plastica nera. Italia, anni '70. (h cm 83,5) (lievi difetti e mancanza del paralume)
Lampada da tavolo con fusto in lastre di alluminio curvato e plastica nera. Italia, anni '70. (h cm 83,5) (lievi difetti e mancanza del paralume) -
Lotto 2146 Sciutto
Vaso bottiglia in ceramica smaltata in policromia con motivi geometrici. Albisola, anni '50. Firmato sul corpo e sotto la base. (h cm 28)
Vaso bottiglia in ceramica smaltata in policromia con motivi geometrici. Albisola, anni '50. Firmato sul corpo e sotto la base. (h cm 28) -
Lotto 2147 Lotto composto da una ceramica smaltata in bianco con decori di fiori, una ciotola in ceramica smaltata in policromia e firmata sotto la base “MANIF. CER. ITALIA ALBISOLA” e numerata 453 e un vaso di IAMA Albisola S in ceramica smaltata e firmato sotto la base e numerato 104. Anni '50. (h max cm 22) (lievi difetti e restauri)
Lotto composto da una ceramica smaltata in bianco con decori di fiori, una ciotola in ceramica smaltata in policromia e firmata sotto la base “MANIF. CER. ITALIA ALBISOLA” e numerata 453 e un vaso di IAMA Albisola S in ceramica smaltata e firmato sotto la base e numerato 104. Anni '50. (h max cm 22) (lievi difetti e restauri)