ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

martedì 15 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 439
  • Thonet Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore e tinto con schi
    Lotto 2136

    Thonet

    Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore e tinto con schienali a giorno e sedute in legno impresso a motivi floreali. Austria, inizio secolo XX. Marcate. (h cm 95; d cm 41,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Controbuffet a quattro ante delle quali le laterali c
    Lotto 2137

    Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Se
    Lotto 2138

    Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Secolo XX. (cm 108x145x55) (difetti)

  • Scrivania per bambini in legno verniciato con piccoli decori, completa di sedia
    Lotto 2139

    Scrivania per bambini in legno verniciato con piccoli decori, completa di sedia con seduta incannucciata. Italia, anni '30. (scrivania cm 100x72x55; sedia cm 44x84,5x50) (difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie con braccioli con struttura in acciaio, seduta,
    Lotto 2140

    Lotto composto da quattro sedie con braccioli con struttura in acciaio, seduta, schienale e braccioli in cuoio. Anni '70. (cm 59x80x54) (difetti)

  • Gruppo di quattro lampade da parete con struttura in ottone e paralumi in vetro
    Lotto 2141

    Gruppo di quattro lampade da parete con struttura in ottone e paralumi in vetro acidato. Italia, produzione recente. (h cm 50) (lievi difetti e modifiche)

  • Piatto in rame sbalzato in blu, verde giallo e oro. Manifattura Laurana, Italia
    Lotto 2142

    Piatto in rame sbalzato in blu, verde giallo e oro. Manifattura Laurana, Italia, secolo XX. Firmato sotto la base e recante etichetta della Galleria "Il Sestante" di Milano. (d cm 42,5) (lievi difetti)

  • Phonola Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 70x35x25) (d
    Lotto 2143

    Phonola

    Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 70x35x25) (difetti)

  • Carrello in legno massello con vassoi asportabili in legno e laminato nero. (cm
    Lotto 2144

    Carrello in legno massello con vassoi asportabili in legno e laminato nero. (cm 100x70x49,5) (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto in lastre di alluminio curvato e plastica nera. Ita
    Lotto 2145

    Lampada da tavolo con fusto in lastre di alluminio curvato e plastica nera. Italia, anni '70. (h cm 83,5) (lievi difetti e mancanza del paralume)

  • Sciutto Vaso bottiglia in ceramica smaltata in policromia con motivi geometrici.
    Lotto 2146

    Sciutto

    Vaso bottiglia in ceramica smaltata in policromia con motivi geometrici. Albisola, anni '50. Firmato sul corpo e sotto la base. (h cm 28)

  • Lotto composto da una ceramica smaltata in bianco con decori di fiori, una ciot
    Lotto 2147

    Lotto composto da una ceramica smaltata in bianco con decori di fiori, una ciotola in ceramica smaltata in policromia e firmata sotto la base “MANIF. CER. ITALIA ALBISOLA” e numerata 453 e un vaso di IAMA Albisola S in ceramica smaltata e firmato sotto la base e numerato 104. Anni '50. (h max cm 22) (lievi difetti e restauri)

Lotti dal 37 al 48 di 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

  • 15 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2100 al lotto 2319 (2100 - 2319)
  • 15 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538 (2320 - 2538)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000