ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

martedì 15 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 439
  • Anphora Vaso della serie "Holly". Austria, inizio secolo XX. Ceramica smaltata i
    Lotto 2124

    Anphora

    Vaso della serie "Holly". Austria, inizio secolo XX. Ceramica smaltata in blu con decori floreali sul collo e a rilievo dorati. Marcato sotto la base. (h cm 30) (difetti)

  • Coppia di credenze a quattro ante in legno laccato nero con interni a ripiani e
    Lotto 2125

    Coppia di credenze a quattro ante in legno laccato nero con interni a ripiani e cassetti. Italia, anni '90/2000. (cm 201x81x52) (lievi difetti)

  • Magnadyne Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x30x33)
    Lotto 2126

    Magnadyne

    Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x30x33) (difetti e mancanze)

  • Coppia di lampade da tavolo cilindriche in metallo cromato. Italia, anni '70. (
    Lotto 2127

    Coppia di lampade da tavolo cilindriche in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 27; d cm 15) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un bollitore, una lattiera e una zuccheriera disegnati da Mic
    Lotto 2128

    Lotto composto da un bollitore, una lattiera e una zuccheriera disegnati da Michael Graves uniti a un vassoio. Produzione Alessi, Italia, secolo XX. Acciaio inox 18/10. (misure diverse) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto di due specchi con cornici in legno verniciato e decori a piccoli fiori.
    Lotto 2129

    Lotto di due specchi con cornici in legno verniciato e decori a piccoli fiori. Italia, anni '30. (cm 46x146 e d cm 70) (difetti)

  • Coppia di tavolini a due ripiani in cristallo di forte spessore, struttura in m
    Lotto 2130

    Coppia di tavolini a due ripiani in cristallo di forte spessore, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 50x59x41) (difetti)

  • Divano a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto W
    Lotto 2131

    Divano a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto William Morris fantasia Golden Lilly. Secolo XX. (cm 191x78x90) (lievi difetti)

  • Riccardo Di Mauro Lampada da tavolo. Italia, 2014. Plexiglass nero ed incolore.
    Lotto 2132

    Riccardo Di Mauro

    Lampada da tavolo. Italia, 2014. Plexiglass nero ed incolore. Firmata e datata al retro. (h cm 27; d cm 25)

  • Mengaroni Vaso in ceramica bianca con decori floreali blu. Pesaro, anni '10/'20.
    Lotto 2133

    Mengaroni

    Vaso in ceramica bianca con decori floreali blu. Pesaro, anni '10/'20. Firmato e recante monogramma sotto la base. (h cm 44,5) (lievi difetti)

  • Venini Lotto composto da un vaso globulare e una ciotola in vetro soffiato incol
    Lotto 2134

    Venini

  • Archimede Seguso Lotto composto da sei sculture raffiguranti angeli, in vetro so
    Lotto 2135

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

Lotti dal 25 al 36 di 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

  • 15 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2100 al lotto 2319 (2100 - 2319)
  • 15 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538 (2320 - 2538)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000