ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2124 Anphora
Vaso della serie "Holly". Austria, inizio secolo XX. Ceramica smaltata in blu con decori floreali sul collo e a rilievo dorati. Marcato sotto la base. (h cm 30) (difetti)
Lotto 2125 Coppia di credenze a quattro ante in legno laccato nero con interni a ripiani e cassetti. Italia, anni '90/2000. (cm 201x81x52) (lievi difetti)
Coppia di credenze a quattro ante in legno laccato nero con interni a ripiani e cassetti. Italia, anni '90/2000. (cm 201x81x52) (lievi difetti) -
Lotto 2126 Magnadyne
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x30x33) (difetti e mancanze)
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x30x33) (difetti e mancanze) -
Lotto 2127 Coppia di lampade da tavolo cilindriche in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 27; d cm 15) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo cilindriche in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 27; d cm 15) (lievi difetti) -
Lotto 2128 Lotto composto da un bollitore, una lattiera e una zuccheriera disegnati da Michael Graves uniti a un vassoio. Produzione Alessi, Italia, secolo XX. Acciaio inox 18/10. (misure diverse) (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da un bollitore, una lattiera e una zuccheriera disegnati da Michael Graves uniti a un vassoio. Produzione Alessi, Italia, secolo XX. Acciaio inox 18/10. (misure diverse) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2129 Lotto di due specchi con cornici in legno verniciato e decori a piccoli fiori. Italia, anni '30. (cm 46x146 e d cm 70) (difetti)
Lotto di due specchi con cornici in legno verniciato e decori a piccoli fiori. Italia, anni '30. (cm 46x146 e d cm 70) (difetti) -
Lotto 2130 Coppia di tavolini a due ripiani in cristallo di forte spessore, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 50x59x41) (difetti)
Coppia di tavolini a due ripiani in cristallo di forte spessore, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 50x59x41) (difetti) -
Lotto 2131 Divano a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto William Morris fantasia Golden Lilly. Secolo XX. (cm 191x78x90) (lievi difetti)
Divano a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto William Morris fantasia Golden Lilly. Secolo XX. (cm 191x78x90) (lievi difetti) -
Lotto 2132 Riccardo Di Mauro
Lampada da tavolo. Italia, 2014. Plexiglass nero ed incolore. Firmata e datata al retro. (h cm 27; d cm 25)
Lampada da tavolo. Italia, 2014. Plexiglass nero ed incolore. Firmata e datata al retro. (h cm 27; d cm 25) -
Lotto 2133 Mengaroni
Vaso in ceramica bianca con decori floreali blu. Pesaro, anni '10/'20. Firmato e recante monogramma sotto la base. (h cm 44,5) (lievi difetti)
Vaso in ceramica bianca con decori floreali blu. Pesaro, anni '10/'20. Firmato e recante monogramma sotto la base. (h cm 44,5) (lievi difetti) -
Lotto 2134 Venini
Lotto composto da un vaso globulare e una ciotola in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '80/'90. Firmati e datati a punta sotto la base. (vaso h cm 14; ciotola h cm 6,5, d cm 16,5) -
Lotto 2135 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)