ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

martedì 15 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 439
  • Vaso con tappo in ceramica smaltata viola e rossa. Seconda metà secolo XX. (h c
    Lotto 2112

    Vaso con tappo in ceramica smaltata viola e rossa. Seconda metà secolo XX. (h cm 39) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vassoio quadrato e marcato in plastica bordeaux con insert
    Lotto 2113

    Lotto composto da un vassoio quadrato e marcato in plastica bordeaux con inserto in legno e un portaghiaccio in plastica bordeaux. (vassoio cm 45x45; portaghiaccio cm 20x20x20) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo diplomatica in metallo cromato e smaltato nero. Italia, anni
    Lotto 2114

    Lampada da tavolo diplomatica in metallo cromato e smaltato nero. Italia, anni '50/'60. (h cm 39; d cm 38) (difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo, boccia in
    Lotto 2115

    Lampada a sospensione con struttura in metallo, boccia in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70.

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Poltrona modello "Erasmo". Produzi
    Lotto 2116

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

  • Giovanni Girardi Scultura in ceramica smaltata in policromia e a lustro metallic
    Lotto 2117

    Giovanni Girardi

    Scultura in ceramica smaltata in policromia e a lustro metallico. Vicenza, anni '50. Firmata sotto la base “G. GIRARDI ITALY”. (h cm 32)

  • Riedel Vaso a fazzoletto in vetro cristallo. Austria, seconda metà secolo XX. Fi
    Lotto 2118

    Riedel

    Vaso a fazzoletto in vetro cristallo. Austria, seconda metà secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 28)

  • Zaccagnini "Madonna con Bambino"
Scultura tutto tondo in ceramica smaltata bianc
    Lotto 2119

    Zaccagnini

    "Madonna con Bambino"
    Scultura tutto tondo in ceramica smaltata bianca sottovetrina. Sesto Fiorentino, anni '50. Firmata e numerata alla base. (h cm 40) (lievi difetti)

    "Madonna con Bambino"

  • Scrivania a sei cassetti con piano in formica e struttura in metallo verniciato
    Lotto 2120

    Scrivania a sei cassetti con piano in formica e struttura in metallo verniciato verde. Italia, anni '70. (cm 170x75,5x85) (lievi difetti)

  • Seguso Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclusione di b
    Lotto 2121

    Seguso

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclusione di bolle regolari e morise trasparenti incolore. Murano, secolo XX. (h cm 26,5) (difetti di fabbricazione)

  • I.M.A. Bottiglia biansata a corpo irregolare. Albisola, seconda metà secolo XX.
    Lotto 2122

    I.M.A.

    Bottiglia biansata a corpo irregolare. Albisola, seconda metà secolo XX. Gres decorato con figure geometriche in rosso, arancione, giallo, nero e azzurro su fondo bianco opaco. Firmata sotto la base. (h cm 47) (restauri)

  • Lotto composto da un calice in vetro pagliesco, un calice in vetro cristallo co
    Lotto 2123

    Lotto composto da un calice in vetro pagliesco, un calice in vetro cristallo con decori incisi e bordo dorato e un calice in vetro cristallo con orlo lattimo. Secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti)

Lotti dal 13 al 24 di 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

  • 15 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2100 al lotto 2319 (2100 - 2319)
  • 15 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538 (2320 - 2538)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000