ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2112 Vaso con tappo in ceramica smaltata viola e rossa. Seconda metà secolo XX. (h cm 39) (lievi difetti)
Vaso con tappo in ceramica smaltata viola e rossa. Seconda metà secolo XX. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lotto 2113 Lotto composto da un vassoio quadrato e marcato in plastica bordeaux con inserto in legno e un portaghiaccio in plastica bordeaux. (vassoio cm 45x45; portaghiaccio cm 20x20x20) (lievi difetti)
Lotto composto da un vassoio quadrato e marcato in plastica bordeaux con inserto in legno e un portaghiaccio in plastica bordeaux. (vassoio cm 45x45; portaghiaccio cm 20x20x20) (lievi difetti) -
Lotto 2114 Lampada da tavolo diplomatica in metallo cromato e smaltato nero. Italia, anni '50/'60. (h cm 39; d cm 38) (difetti)
Lampada da tavolo diplomatica in metallo cromato e smaltato nero. Italia, anni '50/'60. (h cm 39; d cm 38) (difetti) -
Lotto 2115 Lampada a sospensione con struttura in metallo, boccia in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70.
Lampada a sospensione con struttura in metallo, boccia in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70.
Lotto 2116 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 210 -
Lotto 2117 Giovanni Girardi
Scultura in ceramica smaltata in policromia e a lustro metallico. Vicenza, anni '50. Firmata sotto la base “G. GIRARDI ITALY”. (h cm 32)
Scultura in ceramica smaltata in policromia e a lustro metallico. Vicenza, anni '50. Firmata sotto la base “G. GIRARDI ITALY”. (h cm 32) -
Lotto 2118 Riedel
Vaso a fazzoletto in vetro cristallo. Austria, seconda metà secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 28)
Vaso a fazzoletto in vetro cristallo. Austria, seconda metà secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 28) -
Lotto 2119 Zaccagnini
"Madonna con Bambino"
Scultura tutto tondo in ceramica smaltata bianca sottovetrina. Sesto Fiorentino, anni '50. Firmata e numerata alla base. (h cm 40) (lievi difetti)
"Madonna con Bambino"
Scultura tutto tondo in ceramica smaltata bianca sottovetrina. Sesto Fiorentino, anni '50. Firmata e numerata alla base. (h cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 2120 Scrivania a sei cassetti con piano in formica e struttura in metallo verniciato verde. Italia, anni '70. (cm 170x75,5x85) (lievi difetti)
Scrivania a sei cassetti con piano in formica e struttura in metallo verniciato verde. Italia, anni '70. (cm 170x75,5x85) (lievi difetti) -
Lotto 2121 Seguso
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclusione di bolle regolari e morise trasparenti incolore. Murano, secolo XX. (h cm 26,5) (difetti di fabbricazione)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclusione di bolle regolari e morise trasparenti incolore. Murano, secolo XX. (h cm 26,5) (difetti di fabbricazione) -
Lotto 2122 I.M.A.
Bottiglia biansata a corpo irregolare. Albisola, seconda metà secolo XX. Gres decorato con figure geometriche in rosso, arancione, giallo, nero e azzurro su fondo bianco opaco. Firmata sotto la base. (h cm 47) (restauri)
Bottiglia biansata a corpo irregolare. Albisola, seconda metà secolo XX. Gres decorato con figure geometriche in rosso, arancione, giallo, nero e azzurro su fondo bianco opaco. Firmata sotto la base. (h cm 47) (restauri) -
Lotto 2123 Lotto composto da un calice in vetro pagliesco, un calice in vetro cristallo con decori incisi e bordo dorato e un calice in vetro cristallo con orlo lattimo. Secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti)
Lotto composto da un calice in vetro pagliesco, un calice in vetro cristallo con decori incisi e bordo dorato e un calice in vetro cristallo con orlo lattimo. Secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti)