ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

martedì 15 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 439
  • Molaroni Alzatina a forma di conchiglia in ceramica smaltata. Pesaro, 1920ca. Fi
    Lotto 2100

    Molaroni

    Alzatina a forma di conchiglia in ceramica smaltata. Pesaro, 1920ca. Firmata al verso “MOLARONI PESARO MADE IN ITALY”. (d cm 25) (lievi difetti)

  • Olaf Von Bohr Coppia di portadischi modello "1-7200". Produzione Kartell, Milano
    Lotto 2101

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Coppia di portadischi modello "1-7200". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica nera. (h cm 12,5; d cm 19)

  • Ferdinand Alexander Porsche Lampada da tavolo modello "Jazz". Produzione PAF Stu
    Lotto 2102

    Ferdinand Alexander Porsche

    Lampada da tavolo modello "Jazz". Produzione PAF Studio, 1989. Plastica nera e grigia. Marcata. (h max cm 53,5)

  • Lotto composto da una bottiglietta portaprofumo in vetro trasparente incolore e
    Lotto 2103

    Lotto composto da una bottiglietta portaprofumo in vetro trasparente incolore e una bomboniera di Baccarat in vetro soffiato in stampo con ghiere in metallo, realizzato come souvenir per la visita della Tour Eiffel con data 25 marzo 1895. (bottiglietta: h cm 19; bomboniera: d cm 8) (lievi difetti)

  • Olivetti Macchina di scrivere modello modello "Studio 44". Ivrea, 1952. In custo
    Lotto 2104

    Olivetti

    Macchina di scrivere modello modello "Studio 44". Ivrea, 1952. In custodia e scatola originali.

  • Carrellino in acciaio smaltato rosso a due vassoi asportabili traforati. Italia
    Lotto 2105

    Carrellino in acciaio smaltato rosso a due vassoi asportabili traforati. Italia, anni '80/'90. (cm 62x72,5x36,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Saint Louis
Vaso in cristallo molato. Francia, produzione recent
    Lotto 2106

    Manifattura di Saint Louis
    Vaso in cristallo molato. Francia, produzione recente. Marcato sotto la base e recante etichetta adesiva. (h cm 30) (lievi difetti)

    Manifattura di Saint Louis

  • Jac Jacobsen Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Lux, Norvegia,
    Lotto 2107

    Jac Jacobsen (Oslo 1901 - 1996)

    Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Lux, Norvegia, anni '50. Metallo verniciato bianco. (difetti)

  • Lotto composto da una ceramica a tutto tondo raffigurante una ballerina spagnol
    Lotto 2108

    Lotto composto da una ceramica a tutto tondo raffigurante una ballerina spagnola della manifattura Igni di Torino, una ceramica a tutto tondo raffigurante un corallo nei toni del blu ed un vaso in ceramica smaltata bianca dipinto a mano raffigurante un luna park della manifattura Lavenia. Italia, secolo XX. (h max cm 38) (gravi difetti e restauri)

  • Astori Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Base circolare in lamina di
    Lotto 2109

    Astori

    Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Base circolare in lamina di metallo cromato, piano in truciolato laccato nero. (h cm 74; d cm 140) (gravi difetti)

  • Lotto composto da due portafoto in plexiglass trasparente incolore uniti a un p
    Lotto 2110

    Lotto composto da due portafoto in plexiglass trasparente incolore uniti a un portafoto in cristallo trasparente incolore. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Kosta Lotto composto da una scultura in vetro raffigurante un riccio, due lupi e
    Lotto 2111

    Kosta

    Lotto composto da una scultura in vetro raffigurante un riccio, due lupi e un orso. Anni '70/'80. (h max cm 12)

Lotti dal 1 al 12 di 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

  • 15 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2100 al lotto 2319 (2100 - 2319)
  • 15 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538 (2320 - 2538)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000