ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2100 Molaroni
Alzatina a forma di conchiglia in ceramica smaltata. Pesaro, 1920ca. Firmata al verso “MOLARONI PESARO MADE IN ITALY”. (d cm 25) (lievi difetti)
Alzatina a forma di conchiglia in ceramica smaltata. Pesaro, 1920ca. Firmata al verso “MOLARONI PESARO MADE IN ITALY”. (d cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 2101 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Coppia di portadischi modello "1-7200". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica nera. (h cm 12,5; d cm 19)
Coppia di portadischi modello "1-7200". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica nera. (h cm 12,5; d cm 19) -
Lotto 2102 Ferdinand Alexander Porsche
Lampada da tavolo modello "Jazz". Produzione PAF Studio, 1989. Plastica nera e grigia. Marcata. (h max cm 53,5)
Lampada da tavolo modello "Jazz". Produzione PAF Studio, 1989. Plastica nera e grigia. Marcata. (h max cm 53,5) -
Lotto 2103 Lotto composto da una bottiglietta portaprofumo in vetro trasparente incolore e una bomboniera di Baccarat in vetro soffiato in stampo con ghiere in metallo, realizzato come souvenir per la visita della Tour Eiffel con data 25 marzo 1895. (bottiglietta: h cm 19; bomboniera: d cm 8) (lievi difetti)
Lotto composto da una bottiglietta portaprofumo in vetro trasparente incolore e una bomboniera di Baccarat in vetro soffiato in stampo con ghiere in metallo, realizzato come souvenir per la visita della Tour Eiffel con data 25 marzo 1895. (bottiglietta: h cm 19; bomboniera: d cm 8) (lievi difetti) -
Lotto 2104 Olivetti
Macchina di scrivere modello modello "Studio 44". Ivrea, 1952. In custodia e scatola originali.
Macchina di scrivere modello modello "Studio 44". Ivrea, 1952. In custodia e scatola originali. -
Lotto 2105 Carrellino in acciaio smaltato rosso a due vassoi asportabili traforati. Italia, anni '80/'90. (cm 62x72,5x36,5) (lievi difetti)
Carrellino in acciaio smaltato rosso a due vassoi asportabili traforati. Italia, anni '80/'90. (cm 62x72,5x36,5) (lievi difetti) -
Lotto 2106 Manifattura di Saint Louis
Vaso in cristallo molato. Francia, produzione recente. Marcato sotto la base e recante etichetta adesiva. (h cm 30) (lievi difetti)
Manifattura di Saint Louis
Vaso in cristallo molato. Francia, produzione recente. Marcato sotto la base e recante etichetta adesiva. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 2107 Jac Jacobsen (Oslo 1901 - 1996)
Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Lux, Norvegia, anni '50. Metallo verniciato bianco. (difetti)
Lampada da tavolo modello "Naska Loris". Produzione Lux, Norvegia, anni '50. Metallo verniciato bianco. (difetti) -
Lotto 2108 Lotto composto da una ceramica a tutto tondo raffigurante una ballerina spagnola della manifattura Igni di Torino, una ceramica a tutto tondo raffigurante un corallo nei toni del blu ed un vaso in ceramica smaltata bianca dipinto a mano raffigurante un luna park della manifattura Lavenia. Italia, secolo XX. (h max cm 38) (gravi difetti e restauri)
Lotto composto da una ceramica a tutto tondo raffigurante una ballerina spagnola della manifattura Igni di Torino, una ceramica a tutto tondo raffigurante un corallo nei toni del blu ed un vaso in ceramica smaltata bianca dipinto a mano raffigurante un luna park della manifattura Lavenia. Italia, secolo XX. (h max cm 38) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 2109 Astori
Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Base circolare in lamina di metallo cromato, piano in truciolato laccato nero. (h cm 74; d cm 140) (gravi difetti)
Tavolo con piano circolare. Italia, anni '70. Base circolare in lamina di metallo cromato, piano in truciolato laccato nero. (h cm 74; d cm 140) (gravi difetti) -
Lotto 2110 Lotto composto da due portafoto in plexiglass trasparente incolore uniti a un portafoto in cristallo trasparente incolore. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da due portafoto in plexiglass trasparente incolore uniti a un portafoto in cristallo trasparente incolore. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 2111 Kosta
Lotto composto da una scultura in vetro raffigurante un riccio, due lupi e un orso. Anni '70/'80. (h max cm 12)