ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 16 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 382
  • Orfeo Tamburi "Natura morta" 1930
xilografia
cm 25,5x21,5
firmata, titolata e da
    Lotto 2600

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Natura morta" 1930
    xilografia
    cm 25,5x21,5
    firmata, titolata e datata in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 13,5x9; fogl
    Lotto 2601

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Senza titolo"
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 13,5x9; foglio cm 30,5x25,5)

  • Aligi Sassu "Senza titolo" 1984
acquaforte
lastra cm 14,5x12,5
numerata 45/150 e
    Lotto 2602

    "Senza titolo" 1984
    acquaforte
    lastra cm 14,5x12,5

  • Lotto composto da sedici disegni a matita e acquerello, raffiguranti ritratti e
    Lotto 2603

    Lotto composto da sedici disegni a matita e acquerello, raffiguranti ritratti e scene erotiche
    cm 25x17 circa
    tutti siglati e alcuni datati. In cornici (difetti)

  • Lorenzo Viani "Il Martirio"
Xilografia
cm 47x35
numerata 5/50. In cornice (liev
    Lotto 2604

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Il Martirio"
    Xilografia
    cm 47x35
    numerata 5/50. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Il Martirio"

    cm 47x35
    Numbered 5/50

    Provenance
    Private collection

  • Lorenzo Viani "Senza titolo"
china su carta
cm 21,5x32
firmato in basso a destr
    Lotto 2605

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 21,5x32
    firmato in basso a destra e
    dedicato da Giulia Viani al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    china on paper
    cm 21.5x32
    Signed lower right
    Dedicated by Giulia Viani to the back

    Provenance
    Private collection

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
acquaforte
cm 55x75
firmata e numerata 63/100. In co
    Lotto 2606

    "Senza titolo"
    acquaforte
    cm 55x75
    firmata e numerata 63/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

  • Ottavio Steffenini "Odalisca"
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra.
    Lotto 2607

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)

    "Odalisca"
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni

  • Fausto Liberatore "Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 45/90 e
    Lotto 2608

    Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71x50
    numerata 45/90 e firmata in basso a matita

  • Mario Tozzi "Figura" 1977
litografia a colori
cm 67x47
Firmata e numerata XIX/IL
    Lotto 2609

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figura" 1977
    litografia a colori
    cm 67x47

    Provenienza
    Collezione privata

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Tozzi

    "Senza titolo"

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 73/75 in b
    Lotto 2610

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"

    cm 50x70

  • Giuseppe Ajmone "Senza titolo"
litografia a colori
cm 61x46
numerata 68/100 e f
    Lotto 2611

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 61x46
    numerata 68/100 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Giancarlo Cazzaniga "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 49x69
firmat
    Lotto 2612

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 49x69

  • Francesco Rossini "Il Conero e Numana"
olio su tela
cm 50x70
titolato, firmato
    Lotto 2613

    Francesco Rossini (Ancona 1904 - 1999)

    "Il Conero e Numana"
    olio su tela
    cm 50x70
    titolato, firmato e locato in basso; firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

litografia a colori
cm 49x69
numerata 60/99 e fi
    Lotto 2614

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x69
    numerata 60/99 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Roberto Matta "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova
(lastra c
    Lotto 2615

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 16,5x8,5; foglio cm 23x14)
    iscritta e firmata in basso a matita. In cornice

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1959
tecnica mista su tela
cm 129x97
firmato e datato
    Lotto 2616

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su tela
    cm 129x97
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Armando Marrocco "I cavalieri ardenti"
acquaforte
(lastra cm 33x26,5; foglio cm
    Lotto 2617

    Armando Marrocco (Galatina 1939)

    "I cavalieri ardenti"
    acquaforte
    (lastra cm 33x26,5; foglio cm 50x35)
    numerata 8/15, firmata e inscritta in basso a matita

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista e collage su tela
cm 200x160 (difetti)
    Lotto 2618

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista e collage su tela
    cm 200x160 (difetti)

  • Mario Ceroli "Senza titolo"
litografia
cm 70x50
numerata 107/110 e firmata in b
    Lotto 2619

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 70x50
    numerata 107/110 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
stampa a colori
cm 48x68
numerata 51/100 e firmat
    Lotto 2620

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    stampa a colori
    cm 48x68

  • Manlio Bacosi "Grande albero"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 4
    Lotto 2621

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998)

    "Grande albero"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 44/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Grande albero"
    color lithograph
    cm 70x50
    Signed and numbered 44/100

    Provenance
    Private collection

  • Sandro Angelotti tecnica mista su cartoncino
cm 35x27
firmato in basso a destra.
    Lotto 2622

    Sandro Angelotti

    tecnica mista su cartoncino
    cm 35x27
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "tecnica mista su cartoncino"

    cm 35x27
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection

  • Ignoto "Senza titolo" 1991, litografia a colori
cm 49,5x34,4
firmato e datato 9
    Lotto 2623

    Ignoto "Senza titolo" 1991, litografia a colori
    cm 49,5x34,4
    firmato e datato 91 in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 382

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000