Fotografia

Fotografia

giovedì 17 marzo 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 207
  • Della Porta, Patrizia (1954)  - Tokyo, 1984
    Lotto 25

    Della Porta, Patrizia (1954) - Tokyo, 1984

    cm 24 x 18
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001
    Edizione 3 di 20
    Etichetta del fotografo firmata a penna nera e titolata, datata e numerata a matita al verso
    Opera in cornice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Branzi, Piergiorgio (1928)  - Metro a Parigi, 2001
    Lotto 26

    Branzi, Piergiorgio (1928) - Metro a Parigi, 2001

    cm 18,2 x 11,9
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Titolata e datata con timbro del fotografo al verso

  • Mariniello, Raffaella (1961)  - Napoli, deposito della polizia per i motorini rubati, 2001
    Lotto 27

    Mariniello, Raffaella (1961) - Napoli, deposito della polizia per i motorini rubati, 2001

    cm 47 x 57,5 (cm 44 x 54 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    PROVENIENZA
    La Fotografia prende Forma, Sotheby's Milano, 12 aprile 2012

    BIBLIOGRAFIA
    R. Mariniello, D. Mormorio, Napoli. veduta immaginaria, 24Ore Cultura, Milano, 2001

  • Jodice, Mimmo (1934)  - Napoli, 1990
    Lotto 28

    Jodice, Mimmo (1934) - Napoli, 1990

    cm 40,5 x 50,3 (cm 21,8 x 42,4 immagine)
    Firmata e datata a matita al verso

  • Jodice, Mimmo (1934)  - Loire entre Vierzon et Bourges, 1984
    Lotto 29

    Jodice, Mimmo (1934) - Loire entre Vierzon et Bourges, 1984

    cm 24 x 30,4 (cm 20,3 x 25,9 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)
    Firmata e datata a matita al passepartout recto

  • Jodice, Mimmo (1934)  - Senza titolo, 1984
    Lotto 30

    Jodice, Mimmo (1934) - Senza titolo, 1984

    cm 20,4 x 25,3 (cm 20,2 x 25,3 immagine ; cm 49,6 x 34,9 passepartout)

  • Jodice, Mimmo (1934)  - Sully sur la Loire, 1984
    Lotto 31

    Jodice, Mimmo (1934) - Sully sur la Loire, 1984

    cm 40,4 x 50,7 (cm 33,5 x 41,2 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990
    Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto e titolata, firmata e datata a matita al verso
    Opera in cornice

    BIBLIOGRAFIA
    R. Valtorta, Mimmo Jodice: tempo interiore, Federico Motta Editore, Milano, 1993
    AAVV, Photo20esimo. Maestri della fotografia del XX secolo, Silvana Editoriale, Lugano, 2008

  • Jodice, Mimmo (1934)  - Sully-sur-Loire, 1984
    Lotto 32

    Jodice, Mimmo (1934) - Sully-sur-Loire, 1984

    cm 23,5 x 30,4 (cm 20,4 x 25,6 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)

  • Jodice, Mimmo (1934)  - Meung, le château, 1984
    Lotto 33

    Jodice, Mimmo (1934) - Meung, le château, 1984

    cm 23,5 x 30 (cm 20,4 x 25,6 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)

  • Fontana, Franco (1933)  - Paesaggio urbano, Los Angeles, 1991
    Lotto 34

    Fontana, Franco (1933) - Paesaggio urbano, Los Angeles, 1991

    cm 98 x 65
    C-print vintage su carta Kodak montata su alluminio

    Edizione 1 di 5
    Etichetta titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
    Opera in cornice

    BIBLIOGRAFIA
    D. Curti (a cura di), Una fantastica Ossessione. L'archivio Italo Zannier nella collezione della Fondazione di Venezia, Marsilio, Venezia, 2009, pp. 138-139 (dettaglio)

  • Fontana, Franco (1933)  - Paesaggio Urbano - San Francisco, 1979
    Lotto 35

    Fontana, Franco (1933) - Paesaggio Urbano - San Francisco, 1979

    cm 45 x 30,5 (cm 40 x 26,7 immagine)
    C-print, stampata 2008

    Edizione 2 di 25

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

  • Fontana, Franco (1933)  - People, Houston, Texas, 1999
    Lotto 36

    Fontana, Franco (1933) - People, Houston, Texas, 1999

    cm 30,5 x 45 (cm 26,5 x 41,2 immagine)
    C-print, stampata 2007

    Edizione 11 di 25

  • Fontana, Franco (1933)  - Paesaggio urbano, Los Angeles, 1990
    Lotto 37

    Fontana, Franco (1933) - Paesaggio urbano, Los Angeles, 1990

    cm 29,8 x 45 (cm 26 x 39,2 immagine)
    C-print, stampata 2005

    Edizione 1 di 25

  • Fontana, Franco (1933)  - Senza titolo (Paesaggio), 1973
    Lotto 38

    Fontana, Franco (1933) - Senza titolo (Paesaggio), 1973

    cm 29,3 x 39,6
    Stampa cromogenica vintage

    Firmata e datata a penna nera sull'immagine
    Opera in cornice

    Lotto 39

    cm 39,6 x 29,5
    Stampa cromogenica vintage

    Opera in cornice

  • Barbieri, Olivo (1954)  - Milano, fontana di De Chirico, 1989
    Lotto 40

    Barbieri, Olivo (1954) - Milano, fontana di De Chirico, 1989

    cm 30,2 x 40 (cm 20 x 39 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata a matita al margine bianco inferiore recto

    BIBLIOGRAFIA
    O. Barbieri, "Notte", Art&, Udine, 1991

  • Barbieri, Olivo (1954)  - Venezia, 1992
    Lotto 41

    Barbieri, Olivo (1954) - Venezia, 1992

    cm 41,5 x 56,6 (cm 18,5 x 38,3)
    C-print vintage

  • Guidi, Guido (1941)  - Palazzo Morosini, 1991
    Lotto 42

    Guidi, Guido (1941) - Palazzo Morosini, 1991

    cm 20 x 30,3 (cm 17 x 21,1 immagine)
    C-print vintage
    Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto e datata e firmata a penna nera al verso

  • Ventura, Paolo (1968)  - Behind the walls #1, 2011
    Lotto 43

    Ventura, Paolo (1968) - Behind the walls #1, 2011

    cm 100,5 x 126
    Stampa a getto d'inchiostro montata su dibond
    Edizione 1 di 5
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Photographica Fine Art Gallery, Lugano

  • Ventura, Paolo (1968)  - Behind the walls #7, 2011
    Lotto 44

    Ventura, Paolo (1968) - Behind the walls #7, 2011

    cm 84,5 x 106 (cm 80,5 x 101 immagine) ciascuna
    Stampa a getto d'inchiostro
    Edizione 3 di 5
    Etichetta didascalica firmata a penna nera

    ESPOSIZIONI
    La fotografia della Collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di W. Guadagnini, MART, Rovereto, 2012

    BIBLIOGRAFIA
    W. Guadagnini (a cura di), La fotografia della Collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editioriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 201

  • Ventura, Paolo (1968)  - Automaton #17, 2010
    Lotto 45

    Ventura, Paolo (1968) - Automaton #17, 2010

    cm 59,4 x 42 (cm 47 x 37,6 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2013
    Siglata P.V. e datata a matita blu con timbro del fotografo al verso

    BIBLIOGRAFIA
    P. Ventura, The Automaton, Dewi Lewis Publishing, Manchester, 2010

  • Ventura, Paolo (1968)  - Dalla serie "Winter Stories", 2007
    Lotto 46

    Ventura, Paolo (1968) - Dalla serie "Winter Stories", 2007

    cm 5,6 x 7,1
    Polaroid
    Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

  • Ventura, Paolo (1968)  - Il Mangiatore di spade, dalla serie "Winter Stories", 2007
    Lotto 47

    Ventura, Paolo (1968) - Il Mangiatore di spade, dalla serie "Winter Stories", 2007

    cm 5,8 x 7
    Polaroid
    Titolata e firmata a penna nera al verso

  • Pierpaolo De Bona (1:Principale) (1964)  - Nudo, 2022
    Lotto 48

    Pierpaolo De Bona (1:Principale) (1964) - Nudo, 2022

    cm 22 x 33
    Opera in cornice

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

Lotti dal 25 al 48 di 207

Fotografia

Finarte presenta l’atteso e primo appuntamento dell’anno con la Fotografia d’autore: il catalogo propone in totale oltre 200 lotti, con alcuni importanti scatti di Mario Giacomelli, Franco Fontana, Gianni Berengo Gardin, René Burri, Henri Cartier-Bresson e molti altri fotografi italiani e internazionali.

  • 17 marzo 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 207)

11-17 marzo

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000