DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

lunedì 7 marzo 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 194
Mostra
Cancella
  • COFANETTO in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in...
    Lotto 25

    COFANETTO
    in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 17x31x21

  • SCATOLA DA THE' in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio...
    Lotto 26

    SCATOLA DA THE'
    in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x15x12

    Difetti e restauri

  • COFANETTO in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e...
    Lotto 27

    COFANETTO
    in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
    Francia, meta' sec. XIX
    cm 14x29x20

    Piccoli danni e mancanze

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto rettangolare in argento con...
    Lotto 28

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B
    cm 6x14x10

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a...
    Lotto 29

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5

    Il velluto e' leggermente consunto sulla base

  • PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO azzurra da donna, lavorazione artigianale cm...
    Lotto 30

    PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra da donna, lavorazione artigianale
    cm 16x11x28

  • PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO blu, lavorazione artigianale cm 10x8
    Lotto 31

    PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO
    blu, lavorazione artigianale
    cm 10x8

  • BORSA IN PELLE DI STRUZZO azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto,...
    Lotto 32

    BORSA IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
    cm 25x27x6
    ampiezza manici cm 27

  • BOTTIGLIA DI PROFUMO da esposizione contenente liquido colorato, marca...
    Lotto 43

    BOTTIGLIA DI PROFUMO
    da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
    h cm 34
    Francia, seconda meta' XX sec.

  • OROLOGIO SWATCH orologio swatch celebrativo per le Olimpiadi di Atlanta 1996...
    Lotto 44

    OROLOGIO SWATCH
    orologio swatch celebrativo per le Olimpiadi di Atlanta 1996 entro custodia orginale
    lunghezza 22, d. quadrante 3 cm
    1996

  • CARTEL D'APPLIQUE in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da...
    Lotto 45

    CARTEL D'APPLIQUE
    in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da revisionare)
    Francia, anni '50
    31x12x5 cm

  • NECESSAIRE DE VOYAGE completo di custodia in vetro molato e metallo...
    Lotto 46

    NECESSAIRE DE VOYAGE
    completo di custodia in vetro molato e metallo argentato, entro valigetta in simil pelle
    Francia, prima meta' XX sec.
    cm 24x12x13

    Lievi difetti

  • SPECCHIO con cornice in legno cm 44,5x35,5
    Lotto 47

    SPECCHIO
    con cornice in legno
    cm 44,5x35,5

  • SPECCHIO DECORATO in metallo con inserti in strass e smalti Italia, anni '60...
    Lotto 48

    SPECCHIO DECORATO
    in metallo con inserti in strass e smalti
    Italia, anni '60
    cm 22x9

  • PIATTO DA PARATA marca Forlani Laveno Italia, anni '60 diam 30 cm
    Lotto 49

    PIATTO DA PARATA
    marca Forlani Laveno
    Italia, anni '60
    diam 30 cm

  • PIATTO DA PARATA in ceramica di signa numerato 100/144 diam 33 cm
    Lotto 50

    PIATTO DA PARATA
    in ceramica di signa numerato 100/144
    diam 33 cm

  • COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA raffiguranti due regnanti francesi Francia,...
    Lotto 51

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
    raffiguranti due regnanti francesi
    Francia, inizio XX sec.
    diam 17 cm

    Difetti

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 52

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 53

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 54

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 55

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 56

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • LOTTO DI CERAMICHE composto da: - Vaso con decorazione floreale e farfalla, h...
    Lotto 57

    LOTTO DI CERAMICHE
    composto da:
    - Vaso con decorazione floreale e farfalla, h cm 25
    - Cocotte da forno, cm 15x28x20

  • SCATOLA IN PORCELLANA marca Villeroy & Boch, entro scatola originale h 7 cm
    Lotto 58

    SCATOLA IN PORCELLANA
    marca Villeroy & Boch, entro scatola originale
    h 7 cm

Lotti dal 25 al 48 di 194
Mostra
×

DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

Sessioni

  • 7 marzo 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 205)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000