DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

lunedì 7 marzo 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 194
Mostra
Cancella
  • COPPIA DI BROCCHE in ceramica decorate a motivi floreali, una da 1/2 litro e...
    Lotto 1

    COPPIA DI BROCCHE
    in ceramica decorate a motivi floreali, una da 1/2 litro e una da 1/4 di litro
    Italia, seconda meta' XX secolo

  • VASO CINESE con base in legno h cm 39, su base cm 44,5
    Lotto 2

    VASO CINESE
    con base in legno
    h cm 39, su base cm 44,5

  • VASO IN PORCELLANA con decorazioni floreali h cm 20 Cina, prima meta' XX sec....
    Lotto 3

    VASO IN PORCELLANA
    con decorazioni floreali
    h cm 20
    Cina, prima meta' XX sec.

    Difetti

  • LOTTO DI 6 TAZZE DA THE IN FINE PORCELLANA ORIENTALE con decorazioni floreali...
    Lotto 4

    LOTTO DI 6 TAZZE DA THE IN FINE PORCELLANA ORIENTALE
    con decorazioni floreali
    Cina, anni '60
    h cm 7

  • SERVIZIO DI PIATTI DA 12 IN PORCELLANA DI WEDGWOOD della serie Home Vintage...
    Lotto 5

    SERVIZIO DI PIATTI DA 12 IN PORCELLANA DI WEDGWOOD
    della serie Home Vintage Blue del 1996, composto da:
    zuppiera, insalatiera, piatto di portata ovale, piatto di portata tondo, cremiera con piattino, piccola insalatiera ovale, 12 piatti piccoli, 12 piatti piani, 12 coppette piccole, 12 coppette grandi (mancano i fondi)

    Difetti

  • TAZZA IN PORCELLANA marca David Michael England, entro custodia originale h...
    Lotto 6

    TAZZA IN PORCELLANA
    marca David Michael England, entro custodia originale
    h 10 cm

  • COPPIA DI ZOCCOLE IN PORCELLANA di Delft Olanda, seconda meta' XX sec. 13 cm
    Lotto 7

    COPPIA DI ZOCCOLE IN PORCELLANA
    di Delft
    Olanda, seconda meta' XX sec.
    13 cm

  • BICCHIERE IN VETRO bicchiere in vetro con inserti decoraivi a spirale h 15...
    Lotto 8

    BICCHIERE IN VETRO
    bicchiere in vetro con inserti decoraivi a spirale
    h 15 cm, d. 6 cm

  • LOTTO DI 2 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO - Scatola con coperchio, h cm 18,...
    Lotto 9

    LOTTO DI 2 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
    - Scatola con coperchio, h cm 18, diam cm 16
    - Posacenere, diam cm 15

  • LOTTO DI 3 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO - Scatola con coperchio, h cm 12,...
    Lotto 10

    LOTTO DI 3 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
    - Scatola con coperchio, h cm 12, diam cm 13
    - Posacenere, diam cm 8,5
    - Coppetta, h cm 7, diam cm 11

  • COPPIA DI AMPOLLE IN CRISTALLO da messa per vino e acqua, una in cristallo di...
    Lotto 11

    COPPIA DI AMPOLLE IN CRISTALLO
    da messa per vino e acqua, una in cristallo di boemia
    Seconda meta' XX sec.
    h 15 cm

  • SOPRAMMOBILE IN CRISTALLO modellato a conchiglia aperta con perla all'interno...
    Lotto 12

    SOPRAMMOBILE IN CRISTALLO
    modellato a conchiglia aperta con perla all'interno
    h cm 4

  • GRANDE CONCHIGLIA lunghezza cm 42
    Lotto 13

    GRANDE CONCHIGLIA
    lunghezza cm 42

  • GRANDE CONCHIGLIA lunghezza cm 36
    Lotto 14

    GRANDE CONCHIGLIA
    lunghezza cm 36

  • LOTTO DI DUE OBJECTS DE VITRINE composto da: - un gruppo in ceramica...
    Lotto 15

    LOTTO DI DUE OBJECTS DE VITRINE
    composto da:
    - un gruppo in ceramica raffigurante una scena galante, alt. cm 17
    - coppia di due agioletti in resina, cm 14x9x4

  • VETRINA in legni di varie essenze con intarsi cm 162x44x106 prima meta' XIX...
    Lotto 16

    VETRINA
    in legni di varie essenze con intarsi
    cm 162x44x106
    prima meta' XIX secolo

  • PETINEUSE in noce con piano in marmo rosato ad un cassetto e specchio...
    Lotto 17

    PETINEUSE
    in noce con piano in marmo rosato ad un cassetto e specchio centrale epoca Luigi Filippo, accompagnata da seggiola in legno intagliato in stile ampezzano del XVIII secolo
    Petineuse cm 80x50x120
    Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44

    Difetti, restauri e piccole mancanze

  • TAVOLO FRATINO in noce Spagna, XV secolo e successivi cm 70x180 h cm 50...
    Lotto 18

    TAVOLO FRATINO
    in noce
    Spagna, XV secolo e successivi
    cm 70x180
    h cm 50

    Modifiche, restauri, difetti e mancanze

  • TAVOLINO IN STILE LUIGI XV con intarsi di legni di varie essenze a motivi...
    Lotto 19

    TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
    con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
    seconda meta' XIX secolo e successive
    cm 74x70x48

    Difetti, mancanze e restauri

  • LOTTO COMPOSTO DA 10 SEDIE in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita...
    Lotto 20

    LOTTO COMPOSTO DA 10 SEDIE
    in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
    altezza seduta cm 50
    fine XIX secolo

  • COPPIA DI POLTRONE in noce stile Luigi XV altezza seduta cm 45 fine XIX secolo
    Lotto 21

    COPPIA DI POLTRONE
    in noce stile Luigi XV
    altezza seduta cm 45
    fine XIX secolo

  • PANCHETTA IN STILE COLONIALE con seduta in velluto seconda meta' XIX secolo...
    Lotto 22

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE
    con seduta in velluto
    seconda meta' XIX secolo
    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

  • MODELLO DI CASSAPANCA in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e...
    Lotto 23

    MODELLO DI CASSAPANCA
    in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
    secolo XIX
    cm 19x35x17

    Piccola mancanza sul fronte

  • PICCOLO COFANETTO in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio...
    Lotto 24

    PICCOLO COFANETTO
    in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
    sec. XIX
    cm 13x23x17

  • COFANETTO in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in...
    Lotto 25

    COFANETTO
    in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 17x31x21

  • SCATOLA DA THE' in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio...
    Lotto 26

    SCATOLA DA THE'
    in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x15x12

    Difetti e restauri

  • COFANETTO in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e...
    Lotto 27

    COFANETTO
    in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
    Francia, meta' sec. XIX
    cm 14x29x20

    Piccoli danni e mancanze

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto rettangolare in argento con...
    Lotto 28

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B
    cm 6x14x10

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a...
    Lotto 29

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5

    Il velluto e' leggermente consunto sulla base

  • PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO azzurra da donna, lavorazione artigianale cm...
    Lotto 30

    PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra da donna, lavorazione artigianale
    cm 16x11x28

  • PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO blu, lavorazione artigianale cm 10x8
    Lotto 31

    PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO
    blu, lavorazione artigianale
    cm 10x8

  • BORSA IN PELLE DI STRUZZO azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto,...
    Lotto 32

    BORSA IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
    cm 25x27x6
    ampiezza manici cm 27

  • BOTTIGLIA DI PROFUMO da esposizione contenente liquido colorato, marca...
    Lotto 43

    BOTTIGLIA DI PROFUMO
    da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
    h cm 34
    Francia, seconda meta' XX sec.

  • OROLOGIO SWATCH orologio swatch celebrativo per le Olimpiadi di Atlanta 1996...
    Lotto 44

    OROLOGIO SWATCH
    orologio swatch celebrativo per le Olimpiadi di Atlanta 1996 entro custodia orginale
    lunghezza 22, d. quadrante 3 cm
    1996

  • CARTEL D'APPLIQUE in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da...
    Lotto 45

    CARTEL D'APPLIQUE
    in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da revisionare)
    Francia, anni '50
    31x12x5 cm

  • NECESSAIRE DE VOYAGE completo di custodia in vetro molato e metallo...
    Lotto 46

    NECESSAIRE DE VOYAGE
    completo di custodia in vetro molato e metallo argentato, entro valigetta in simil pelle
    Francia, prima meta' XX sec.
    cm 24x12x13

    Lievi difetti

  • SPECCHIO con cornice in legno cm 44,5x35,5
    Lotto 47

    SPECCHIO
    con cornice in legno
    cm 44,5x35,5

  • SPECCHIO DECORATO in metallo con inserti in strass e smalti Italia, anni '60...
    Lotto 48

    SPECCHIO DECORATO
    in metallo con inserti in strass e smalti
    Italia, anni '60
    cm 22x9

  • PIATTO DA PARATA marca Forlani Laveno Italia, anni '60 diam 30 cm
    Lotto 49

    PIATTO DA PARATA
    marca Forlani Laveno
    Italia, anni '60
    diam 30 cm

  • PIATTO DA PARATA in ceramica di signa numerato 100/144 diam 33 cm
    Lotto 50

    PIATTO DA PARATA
    in ceramica di signa numerato 100/144
    diam 33 cm

  • COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA raffiguranti due regnanti francesi Francia,...
    Lotto 51

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
    raffiguranti due regnanti francesi
    Francia, inizio XX sec.
    diam 17 cm

    Difetti

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 52

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 53

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 54

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 55

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lotto 56

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • LOTTO DI CERAMICHE composto da: - Vaso con decorazione floreale e farfalla, h...
    Lotto 57

    LOTTO DI CERAMICHE
    composto da:
    - Vaso con decorazione floreale e farfalla, h cm 25
    - Cocotte da forno, cm 15x28x20

  • SCATOLA IN PORCELLANA marca Villeroy & Boch, entro scatola originale h 7 cm
    Lotto 58

    SCATOLA IN PORCELLANA
    marca Villeroy & Boch, entro scatola originale
    h 7 cm

Lotti dal 1 al 48 di 194
Mostra
×

DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

Sessioni

  • 7 marzo 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 205)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000