DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lotto 1 COPPIA DI BROCCHE
in ceramica decorate a motivi floreali, una da 1/2 litro e una da 1/4 di litro
Italia, seconda meta' XX secolo -
Lotto 2 VASO CINESE
con base in legno
h cm 39, su base cm 44,5 -
Lotto 3 VASO IN PORCELLANA
con decorazioni floreali
h cm 20
Cina, prima meta' XX sec.
Difetti -
Lotto 4 LOTTO DI 6 TAZZE DA THE IN FINE PORCELLANA ORIENTALE
con decorazioni floreali
Cina, anni '60
h cm 7 -
Lotto 5 SERVIZIO DI PIATTI DA 12 IN PORCELLANA DI WEDGWOOD
della serie Home Vintage Blue del 1996, composto da:
zuppiera, insalatiera, piatto di portata ovale, piatto di portata tondo, cremiera con piattino, piccola insalatiera ovale, 12 piatti piccoli, 12 piatti piani, 12 coppette piccole, 12 coppette grandi (mancano i fondi)
Difetti -
Lotto 6 TAZZA IN PORCELLANA
marca David Michael England, entro custodia originale
h 10 cm -
Lotto 7 COPPIA DI ZOCCOLE IN PORCELLANA
di Delft
Olanda, seconda meta' XX sec.
13 cm -
Lotto 8 BICCHIERE IN VETRO
bicchiere in vetro con inserti decoraivi a spirale
h 15 cm, d. 6 cm -
Lotto 9 LOTTO DI 2 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 18, diam cm 16
- Posacenere, diam cm 15 -
Lotto 10 LOTTO DI 3 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 12, diam cm 13
- Posacenere, diam cm 8,5
- Coppetta, h cm 7, diam cm 11 -
Lotto 11 COPPIA DI AMPOLLE IN CRISTALLO
da messa per vino e acqua, una in cristallo di boemia
Seconda meta' XX sec.
h 15 cm -
Lotto 12 SOPRAMMOBILE IN CRISTALLO
modellato a conchiglia aperta con perla all'interno
h cm 4 -
Lotto 13 GRANDE CONCHIGLIA
lunghezza cm 42 -
Lotto 14 GRANDE CONCHIGLIA
lunghezza cm 36 -
Lotto 15 LOTTO DI DUE OBJECTS DE VITRINE
composto da:
- un gruppo in ceramica raffigurante una scena galante, alt. cm 17
- coppia di due agioletti in resina, cm 14x9x4 -
Lotto 16 VETRINA
in legni di varie essenze con intarsi
cm 162x44x106
prima meta' XIX secolo -
Lotto 17 PETINEUSE
in noce con piano in marmo rosato ad un cassetto e specchio centrale epoca Luigi Filippo, accompagnata da seggiola in legno intagliato in stile ampezzano del XVIII secolo
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lotto 18 TAVOLO FRATINO
in noce
Spagna, XV secolo e successivi
cm 70x180
h cm 50
Modifiche, restauri, difetti e mancanze -
Lotto 19 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
seconda meta' XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Difetti, mancanze e restauri -
Lotto 20 LOTTO COMPOSTO DA 10 SEDIE
in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo -
Lotto 21 COPPIA DI POLTRONE
in noce stile Luigi XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo -
Lotto 22 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda meta' XIX secolo
cm 58x40x97
Difetti, mancanze e restauri -
Lotto 23 MODELLO DI CASSAPANCA
in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lotto 24 PICCOLO COFANETTO
in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
sec. XIX
cm 13x23x17 -
Lotto 25 COFANETTO
in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21 -
Lotto 26 SCATOLA DA THE'
in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lotto 27 COFANETTO
in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
Francia, meta' sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lotto 28 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B
cm 6x14x10 -
Lotto 29 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5
Il velluto e' leggermente consunto sulla base -
Lotto 30 PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
azzurra da donna, lavorazione artigianale
cm 16x11x28 -
Lotto 31 PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO
blu, lavorazione artigianale
cm 10x8 -
Lotto 32 BORSA IN PELLE DI STRUZZO
azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
cm 25x27x6
ampiezza manici cm 27 -
Lotto 43 BOTTIGLIA DI PROFUMO
da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
h cm 34
Francia, seconda meta' XX sec. -
Lotto 44 OROLOGIO SWATCH
orologio swatch celebrativo per le Olimpiadi di Atlanta 1996 entro custodia orginale
lunghezza 22, d. quadrante 3 cm
1996 -
Lotto 45 CARTEL D'APPLIQUE
in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da revisionare)
Francia, anni '50
31x12x5 cm -
Lotto 46 NECESSAIRE DE VOYAGE
completo di custodia in vetro molato e metallo argentato, entro valigetta in simil pelle
Francia, prima meta' XX sec.
cm 24x12x13
Lievi difetti -
Lotto 47 SPECCHIO
con cornice in legno
cm 44,5x35,5 -
Lotto 48 SPECCHIO DECORATO
in metallo con inserti in strass e smalti
Italia, anni '60
cm 22x9 -
Lotto 49 PIATTO DA PARATA
marca Forlani Laveno
Italia, anni '60
diam 30 cm -
Lotto 50 PIATTO DA PARATA
in ceramica di signa numerato 100/144
diam 33 cm -
Lotto 51 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
raffiguranti due regnanti francesi
Francia, inizio XX sec.
diam 17 cm
Difetti -
Lotto 52 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 53 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 54 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14 -
Lotto 55 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 56 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 57 LOTTO DI CERAMICHE
composto da:
- Vaso con decorazione floreale e farfalla, h cm 25
- Cocotte da forno, cm 15x28x20 -
Lotto 58 SCATOLA IN PORCELLANA
marca Villeroy & Boch, entro scatola originale
h 7 cm