ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0929 'Pittori famosi' tre stampe con cornici diverse sec.XVIII
(numeri 39 8 e una molto rovinata con numero illeggibile) -
Lotto 0930 'Pittori famosi' quattro stampe sec.XVIII
(numeri 226 11 51 85) -
Lotto 0931 Sei sedie Luigi XVI in noce Emilia sec.XVIII
Lotto 0932 'Pittori famosi' dieci stampe acquarellate sec.XVIII
(numeri 154 261 15 219 124 175 68 124 186 86 -
Lotto 0933 'Pittori famosi' sei stampe acquarellate sec.XVIII
(numeri 269 247 67 217 243 245) -
Lotto 0934 'Pittori famosi' otto stampe acquarellate sec.XVIII (numeri 299 110 237 156 269 227 155 206 due in pessimo stato)
Lotto 0935 'Pittori famosi' dieci stampe acquarellate sec.XVIII
(numeri 306 145 7 138 241 186 260 159 121 41 due in cattivo stato) -
Lotto 0936 'Pittori famosi' dodici stampe acquarellate sec.XVIII (numeri 95 40 13 77 76 236 85 25 177 201 235 74 difetti)
Lotto 0937 'Pittori famosi' dieci stampe acquarellate sec.XVIII
(numeri 299 233 111 255 174 295 303 128 150 101) -
Lotto 0938 Sei più sei calici in argento
gr.tot.2600 -
Lotto 0939 Portasigari e portacipria in argento smaltato
Lotto 0940 Coppia di salierine in argento I metà sec.XIX
Lotto 0941 Scatoletta in malachite sec.XIX
cm. 11x7 h. 7 mancanze -
Lotto 0942 Vaso lavorato all'acido nei toni del viola f.to alla base Cristallerie E.Gallè-Nancy
h.cm.13 difetti -
Lotto 0943 Sovraporta in legno dipinto con scena classica contornato da pastiglia in legno dorato sec.XVIII
cm. 100x90 -
Lotto 0944 Grande specchiera Luigi XIV a cartoccio in legno intagliato e dorato Roma I metà sec.XVIII
cm. 100x120 -
Lotto 0945 Sgabello in stile Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato sec.XIX
cm. 47x40 h. 46 -
Lotto 0946 Coppia di consoles Luigi XV in noce movimentate sul fronte e sui fianchi parte anteriore arricchita da un cartiglio centrale piani in marmo botticino coevi Venezia metà sec.XVIII
cm. 123x59 h. 86 -
Lotto 0947 'Paesaggi' coppia di miniature cornicette in legno ebanizzato sec.XIX
diam.cm.7 -
Lotto 0948 'Ragazza con velo' miniatura ovale cornice in osso sec.XIX
cm. 7x9 -
Lotto 0949 'Gentiluomo' miniatura di forma ovale cornicetta in bronzo sec.XIX (cm.6x9) e miniatura 'Giovane ragazza con nastro azzurro' sec.XIX (cm.6x9)
Lotto 0950 Lampione da ingresso in ferro battuto di forma esagonale sec.XIX
h.cm.85 -
Lotto 0951 Tre miniature di varie forme sec.XIX
Lotto 0952 Parascintille in legno finemente intagliato Francia inizi sec.XIX
cm. 58x h. 110 -
Lotto 0953 Coppia di colonne di gusto neoclassico in gesso
h.cm.104 -
Lotto 0954 Coppia di colonne di gusto neoclassico in gesso
h.cm.104 -
Lotto 0955 Coppia di colonne di gusto neoclassico in gesso
h.cm.112 -
Lotto 0956 Coppia di colonne di gusto neoclassico in gesso
h.cm.104 -
Lotto 0957 GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
Putti tra i fiori
olio cm.92x84
f.to in b. a ds. -
Lotto 0958 Alzata in broccatello di Spagna sorretta da tre tritoni in bronzo dorato
diam.cm.20xh.19 -
Lotto 0959 Tavolino Direttorio in mogano pianetto in marmo con ringhierina Francia I metà sec.XIX
diam.cm.65xh.76 -
Lotto 0960 GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
Angioletti e fiori
olio cm.76x102
f.to in b.a ds. -
Lotto 0961 Elemento di centrotavola in bronzo dorato con tre putti adattato a lampada sec.XIX
h.tot.cm.53 -
Lotto 0962 Tavolo rotondo neoclassico piano sorretto da sei gambe lastronato in mogano e decorato in legno dorato con bronzi piano in breccia verde Veneto I metà sec.XIX
diam.cm.94xh.82 -
Lotto 0963 Tre miniature rotonde di diverse misure
Lotto 0964 'Battaglia' e 'Festa' coppia di miniature cornici in bronzo dorato sec.XIX
cm. 6 5x4 5 -
Lotto 0965 'Gentiluomo e gentildonna' coppia di miniature sec.XIX
cm. 7x5 5 -
Lotto 0966 'Personaggi' tre miniature cornicette in legno ebanizzato sec.XIX
cm.4 5x6 diam.cm.5 e cm.5x4 -
Lotto 0967 Sei cani in ceramica Staffordshire policroma sec.XIX
il più alto h.cm.27 -
Lotto 0968 Specchiera in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII (piedi e cimasa rifatti)
cm. 90x170 -
Lotto 0969 Cinque sedie Luigi XVI in noce schienale a stecca Genova II metà sec.XVIII più cinque analoghe in stile
Lotto 0970 Scuola italiana sec.XVII 'Paesaggio animato' olio
cm. 114x68 -
Lotto 0971 Vaso con coperchio in marmo verde
diam.cm.24xh.20 piccole sbeccature -
Lotto 0972 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in bois de rose e legni vari Emilia II metà sec.XVIII
cm. 120x54 h. 87 -
Lotto 0973 Vaschetta in argento sbalzato e traforato decorata con pesci Persia
diam.cm.15xh.10 gr.310 -
Lotto 0974 Coppa con manici in argento 925 punzoni inglesi
h.cm.21 5 gr.660 -
Lotto 0975 Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento adattati a lampada
h.cm.31 5 -
Lotto 0976 Caffettiera in argento finemente sbalzato beccuccio con testa di animale presa in legno ebanizzato inizi sec.XIX
h.cm.31