ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 564
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0929

    'Pittori famosi' tre stampe con cornici diverse sec.XVIII
    (numeri 39 8 e una molto rovinata con numero illeggibile)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0930

    'Pittori famosi' quattro stampe sec.XVIII
    (numeri 226 11 51 85)

  • SEDIE
    Lotto 0931

    Sei sedie Luigi XVI in noce Emilia sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0932

    'Pittori famosi' dieci stampe acquarellate sec.XVIII
    (numeri 154 261 15 219 124 175 68 124 186 86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0933

    'Pittori famosi' sei stampe acquarellate sec.XVIII
    (numeri 269 247 67 217 243 245)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0934

    'Pittori famosi' otto stampe acquarellate sec.XVIII (numeri 299 110 237 156 269 227 155 206 due in pessimo stato)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0935

    (numeri 306 145 7 138 241 186 260 159 121 41 due in cattivo stato)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0936

    'Pittori famosi' dodici stampe acquarellate sec.XVIII (numeri 95 40 13 77 76 236 85 25 177 201 235 74 difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0937

    (numeri 299 233 111 255 174 295 303 128 150 101)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0938

    Sei più sei calici in argento
    gr.tot.2600

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0939

    Portasigari e portacipria in argento smaltato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0940

    Coppia di salierine in argento I metà sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0941

    Scatoletta in malachite sec.XIX
    cm. 11x7 h. 7 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0942

    Vaso lavorato all'acido nei toni del viola f.to alla base Cristallerie E.Gallè-Nancy
    h.cm.13 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0943

    Sovraporta in legno dipinto con scena classica contornato da pastiglia in legno dorato sec.XVIII
    cm. 100x90

  • MOBILE
    Lotto 0944

    Grande specchiera Luigi XIV a cartoccio in legno intagliato e dorato Roma I metà sec.XVIII
    cm. 100x120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0945

    Sgabello in stile Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato sec.XIX
    cm. 47x40 h. 46

  • MOBILE
    Lotto 0946

    Coppia di consoles Luigi XV in noce movimentate sul fronte e sui fianchi parte anteriore arricchita da un cartiglio centrale piani in marmo botticino coevi Venezia metà sec.XVIII
    cm. 123x59 h. 86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0947

    'Paesaggi' coppia di miniature cornicette in legno ebanizzato sec.XIX
    diam.cm.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0948

    'Ragazza con velo' miniatura ovale cornice in osso sec.XIX
    cm. 7x9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0949

    'Gentiluomo' miniatura di forma ovale cornicetta in bronzo sec.XIX (cm.6x9) e miniatura 'Giovane ragazza con nastro azzurro' sec.XIX (cm.6x9)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0950

    Lampione da ingresso in ferro battuto di forma esagonale sec.XIX
    h.cm.85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0951

    Tre miniature di varie forme sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0952

    Parascintille in legno finemente intagliato Francia inizi sec.XIX
    cm. 58x h. 110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0953

    Coppia di colonne di gusto neoclassico in gesso
    h.cm.104

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0954

    h.cm.104

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0955

    h.cm.112

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0956

    h.cm.104

  • CERAGIOLI GIORGIO
    Lotto 0957

    GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
    Putti tra i fiori
    olio cm.92x84
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0958

    Alzata in broccatello di Spagna sorretta da tre tritoni in bronzo dorato
    diam.cm.20xh.19

  • MOBILE
    Lotto 0959

    Tavolino Direttorio in mogano pianetto in marmo con ringhierina Francia I metà sec.XIX
    diam.cm.65xh.76

  • CERAGIOLI GIORGIO
    Lotto 0960

    GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
    Angioletti e fiori
    olio cm.76x102
    f.to in b.a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0961

    Elemento di centrotavola in bronzo dorato con tre putti adattato a lampada sec.XIX
    h.tot.cm.53

  • TAVOLO
    Lotto 0962

    Tavolo rotondo neoclassico piano sorretto da sei gambe lastronato in mogano e decorato in legno dorato con bronzi piano in breccia verde Veneto I metà sec.XIX
    diam.cm.94xh.82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0963

    Tre miniature rotonde di diverse misure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0964

    'Battaglia' e 'Festa' coppia di miniature cornici in bronzo dorato sec.XIX
    cm. 6 5x4 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0965

    'Gentiluomo e gentildonna' coppia di miniature sec.XIX
    cm. 7x5 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0966

    'Personaggi' tre miniature cornicette in legno ebanizzato sec.XIX
    cm.4 5x6 diam.cm.5 e cm.5x4

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0967

    Sei cani in ceramica Staffordshire policroma sec.XIX
    il più alto h.cm.27

  • SPECCHIERA
    Lotto 0968

    Specchiera in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII (piedi e cimasa rifatti)
    cm. 90x170

  • SEDIA
    Lotto 0969

    Cinque sedie Luigi XVI in noce schienale a stecca Genova II metà sec.XVIII più cinque analoghe in stile

  • DIPINTO
    Lotto 0970

    Scuola italiana sec.XVII 'Paesaggio animato' olio
    cm. 114x68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0971

    Vaso con coperchio in marmo verde
    diam.cm.24xh.20 piccole sbeccature

  • MOBILE
    Lotto 0972

    Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in bois de rose e legni vari Emilia II metà sec.XVIII
    cm. 120x54 h. 87

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0973

    Vaschetta in argento sbalzato e traforato decorata con pesci Persia
    diam.cm.15xh.10 gr.310

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0974

    Coppa con manici in argento 925 punzoni inglesi
    h.cm.21 5 gr.660

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0975

    Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento adattati a lampada
    h.cm.31 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0976

    Caffettiera in argento finemente sbalzato beccuccio con testa di animale presa in legno ebanizzato inizi sec.XIX
    h.cm.31

Lotti dal 385 al 432 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500