ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0881 Tavolino basso da giardino base in ferro forgiato a motivi Liberty piano con piastrelle in ceramica decorato con scena centrale sec.XIX
cm. 82x62 h. 49 -
Lotto 0882 'Lottatori' olio sec.XX
cm. 100x80 -
Lotto 0883 Cornice in legno finemente intarsiato a motivi di girali neoclassici a più ordini di intarsi fine sec.XVIII
cm. 59x45 -
Lotto 0884 Veduta stampa
cm.56x38 -
Lotto 0885 Grande cornice in stile Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
cm.76x98 piccole mancanze -
Lotto 0886 Grande cornice in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
cm. 153x88 difetti e mancanze -
Lotto 0887 Due bauli in legno dipinto sec.XX
cm. 92x40 h. 40 -
Lotto 0888 Tre cornici in terracotta di forma ovale sec.XVIII
due cm.26x45 una cm.26x44 -
Lotto 0889 Quattro antichi alari in ferro battuto
Lotto 0890 Due cornici in legno intagliato e dorato
cm.35x42 e 32x41 -
Lotto 0891 Servizio di piatti in porcellana decorata con pesci composto da 8 piattini 1 piatto da portata 8 mezze lune 1 salsiera e altri 6 piatti diversi Austria sec.XIX
Lotto 0892 Due alzate in porcellana decorate con draghi pipistrelli e frutta in arancione su fondo bianco marcate fine sec.XIX
diam.cm.27xh.8 e diam.cm.27xh.9 -
Lotto 0893 Due alzate in ceramica Wedgewood policroma f.te nel fondo
diam.cm.24xh.30 -
Lotto 0894 Centrotavola acetoliera in ceramica di Bassano II metà sec.XVIII
cm. 28x17 h. 27 -
Lotto 0895 L'ora del thè gruppo in biscuit marcato Sevres con profilo in bronzo dorato sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0896 Theiera lattiera e cioccolatiera in ceramica Wedgewood bianca e blu con coperchi in peltro
h.cm.13 17 19 piccole rotture -
Lotto 0897 Madonna protettrice placca in maiolica policroma Sesto Fiorentino sec.XX
cm. 45x57 -
Lotto 0898 Scuola toscana sec.XVI 'Adorazione di Cristo' olio su tavola
cm. 87x112 -
Lotto 0899 'Paesaggio con figura' olio
cm. 43x59 -
Lotto 0900 Base in legno finemente intagliato laccato e dorato raffigurante due teste di angioletto sec.XVIII
cm. 35x34 h. 33 -
Lotto 0901 Coppia di sedie Luigi XV in noce laccato a fondo bianco schienali a stecca intagliato con pellacce Genova sec.XVIII (laccatura posteriore)
Lotto 0902 Scatola magica
Lotto 0903 'Sacra Famiglia con sullo sfondo paesaggio marino' olio sec.XVII
cm. 153x105 -
Lotto 0904 Due piatti raffiguranti Achille e Farinata degli Uberti
Lotto 0905 Tre canti in rame dorato Venezia sec.XVI montati su basette in perspex
Lotto 0906 'Cristo nell'orto' olio su rame sec.XVII cornice gouillochè in legno intagliato dorato e laccato
cm. 17x22 -
Lotto 0907 Scatola magica di oggetti in porcellana e non
Lotto 0908 Piatto in argento di forma barocca
gr.550 -
Lotto 0909 Due vasi in metallo argentato di forma ovoidale
h.cm.31 e 25 -
Lotto 0910 Grande piatto in argento con bordo decorato
diam.cm.40 5 gr.1600 -
Lotto 0911 Due piatti in argento traforati
gr.tot.640 -
Lotto 0912 Grande specchiera da toilette in stile Luigi XV in argento
cm.58x54 -
Lotto 0913 Undici cornici in argento e due in metallo argentato
Lotto 0914 Vassoio in argento
cm.50x36 gr.1600 -
Lotto 0915 Varie posate da portata di servizi diversi con manici in argento
Lotto 0916 Piatto concavo in ceramica a smalto berrettino decorato con fiori Castelli I metà sec.XVII
diam.cm.39 felure -
Lotto 0917 Albarello in ceramica decorato in policromia a doppio medaglione con teste di guerrieri Sicilia sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 0918 Zuccheriera Luigi XV in ceramica decorata a rovinismo su fondo bianco sec.XVIII
cm. 15x12 h. 10 -
Lotto 0919 Salotto Luigi XV composto da un divano tre sedie e una poltrona in noce intagliato con pellacce e dorato Genova I metà sec.XIX (doratura di epoca posteriore)
Lotto 0920 Servizio da caffè giallo e nero dipinto a mano con motivi neoclassici (12 tazzine con piattino + 4 portata difetti e mancanze)
Lotto 0921 'Gentildonne' coppia di miniature cornici in bronzo dorato sec.XIX
cm. 4 5x6 -
Lotto 0922 'Paesaggi' coppia di miniature sec.XIX
diam.cm.9 -
Lotto 0923 'Bambini' coppia di miniature cornici in velluto sec.XIX
diam.cm.6 -
Lotto 0924 'Ragazza con agnellino' e 'Bambino che dipinge' coppia di miniature cornici in stoffa sec.XIX
diam.cm.6 -
Lotto 0925 'Ufficiale a cavallo' miniatura con cornicetta in bronzo dorato (diam.cm.7 5) e 'Ritratto di uomo con baffi' miniatura con cornice in legno (cm.6x7) sec.XIX
Lotto 0926 Rinfrescatoio Impero di forma ovale lastronato in mogano uno sportello sul fronte parte superiore a ghiacciaia con piano in marmo con prese in bronzo Francia I metà sec.XIX
cm. 56x39 h. 90 -
Lotto 0927 'Pittori famosi' quattro stampe sec.XVIII
(numeri 117 57 309 33) -
Lotto 0928 'Pittori famosi' sette stampe acquarellate sec.XVIII
(numeri 203 53 126 300 161 56 70)