ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 564
  • MOBILE
    Lotto 0881

    Tavolino basso da giardino base in ferro forgiato a motivi Liberty piano con piastrelle in ceramica decorato con scena centrale sec.XIX
    cm. 82x62 h. 49

  • DIPINTO
    Lotto 0882

    'Lottatori' olio sec.XX
    cm. 100x80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0883

    Cornice in legno finemente intarsiato a motivi di girali neoclassici a più ordini di intarsi fine sec.XVIII
    cm. 59x45

  • STAMPA
    Lotto 0884

    Veduta stampa
    cm.56x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0885

    Grande cornice in stile Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
    cm.76x98 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0886

    Grande cornice in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
    cm. 153x88 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0887

    Due bauli in legno dipinto sec.XX
    cm. 92x40 h. 40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0888

    Tre cornici in terracotta di forma ovale sec.XVIII
    due cm.26x45 una cm.26x44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0889

    Quattro antichi alari in ferro battuto

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0890

    Due cornici in legno intagliato e dorato
    cm.35x42 e 32x41

  • PIATTI
    Lotto 0891

    Servizio di piatti in porcellana decorata con pesci composto da 8 piattini 1 piatto da portata 8 mezze lune 1 salsiera e altri 6 piatti diversi Austria sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0892

    Due alzate in porcellana decorate con draghi pipistrelli e frutta in arancione su fondo bianco marcate fine sec.XIX
    diam.cm.27xh.8 e diam.cm.27xh.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0893

    Due alzate in ceramica Wedgewood policroma f.te nel fondo
    diam.cm.24xh.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0894

    Centrotavola acetoliera in ceramica di Bassano II metà sec.XVIII
    cm. 28x17 h. 27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0895

    L'ora del thè gruppo in biscuit marcato Sevres con profilo in bronzo dorato sec.XIX
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0896

    Theiera lattiera e cioccolatiera in ceramica Wedgewood bianca e blu con coperchi in peltro
    h.cm.13 17 19 piccole rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0897

    Madonna protettrice placca in maiolica policroma Sesto Fiorentino sec.XX
    cm. 45x57

  • DIPINTO
    Lotto 0898

    Scuola toscana sec.XVI 'Adorazione di Cristo' olio su tavola
    cm. 87x112

  • DIPINTO
    Lotto 0899

    'Paesaggio con figura' olio
    cm. 43x59

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0900

    Base in legno finemente intagliato laccato e dorato raffigurante due teste di angioletto sec.XVIII
    cm. 35x34 h. 33

  • MOBILE
    Lotto 0901

    Coppia di sedie Luigi XV in noce laccato a fondo bianco schienali a stecca intagliato con pellacce Genova sec.XVIII (laccatura posteriore)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0902

    Scatola magica

  • DIPINTO
    Lotto 0903

    'Sacra Famiglia con sullo sfondo paesaggio marino' olio sec.XVII
    cm. 153x105

  • PIATTO
    Lotto 0904

    Due piatti raffiguranti Achille e Farinata degli Uberti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0905

    Tre canti in rame dorato Venezia sec.XVI montati su basette in perspex

  • DIPINTO
    Lotto 0906

    'Cristo nell'orto' olio su rame sec.XVII cornice gouillochè in legno intagliato dorato e laccato
    cm. 17x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0907

    Scatola magica di oggetti in porcellana e non

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0908

    Piatto in argento di forma barocca
    gr.550

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0909

    Due vasi in metallo argentato di forma ovoidale
    h.cm.31 e 25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0910

    Grande piatto in argento con bordo decorato
    diam.cm.40 5 gr.1600

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0911

    Due piatti in argento traforati
    gr.tot.640

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0912

    Grande specchiera da toilette in stile Luigi XV in argento
    cm.58x54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0913

    Undici cornici in argento e due in metallo argentato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0914

    Vassoio in argento
    cm.50x36 gr.1600

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0915

    Varie posate da portata di servizi diversi con manici in argento

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0916

    Piatto concavo in ceramica a smalto berrettino decorato con fiori Castelli I metà sec.XVII
    diam.cm.39 felure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0917

    Albarello in ceramica decorato in policromia a doppio medaglione con teste di guerrieri Sicilia sec.XVIII
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0918

    Zuccheriera Luigi XV in ceramica decorata a rovinismo su fondo bianco sec.XVIII
    cm. 15x12 h. 10

  • MOBILE
    Lotto 0919

    Salotto Luigi XV composto da un divano tre sedie e una poltrona in noce intagliato con pellacce e dorato Genova I metà sec.XIX (doratura di epoca posteriore)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0920

    Servizio da caffè giallo e nero dipinto a mano con motivi neoclassici (12 tazzine con piattino + 4 portata difetti e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0921

    'Gentildonne' coppia di miniature cornici in bronzo dorato sec.XIX
    cm. 4 5x6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0922

    'Paesaggi' coppia di miniature sec.XIX
    diam.cm.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0923

    'Bambini' coppia di miniature cornici in velluto sec.XIX
    diam.cm.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0924

    'Ragazza con agnellino' e 'Bambino che dipinge' coppia di miniature cornici in stoffa sec.XIX
    diam.cm.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0925

    'Ufficiale a cavallo' miniatura con cornicetta in bronzo dorato (diam.cm.7 5) e 'Ritratto di uomo con baffi' miniatura con cornice in legno (cm.6x7) sec.XIX

  • MOBILE
    Lotto 0926

    Rinfrescatoio Impero di forma ovale lastronato in mogano uno sportello sul fronte parte superiore a ghiacciaia con piano in marmo con prese in bronzo Francia I metà sec.XIX
    cm. 56x39 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0927

    'Pittori famosi' quattro stampe sec.XVIII
    (numeri 117 57 309 33)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0928

    'Pittori famosi' sette stampe acquarellate sec.XVIII
    (numeri 203 53 126 300 161 56 70)

Lotti dal 337 al 384 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500